Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Городская жизнь / Перепланировка

Cуть темы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!! Мы покупаем квартиру в новостройке, собираемся делать ремонт и перепланировку: между кухней и балконом сделать арку, на болкон перенести батарею, из однокомнатной сделать двухкомнатную и т. д. Нужно ли нам это все согласовывать если мы покупаем квартиру с черновой отделкой. И что нужно делать????

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
24.02.2010 11:03:54 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Navuhodonosor 24.02.2010 10:43:41
Да, согласен, без документов продать квартиру будет гораздо сложнее...
Так что надо делать документы... Желательно сделать разрешение на перепланировку до перепланировки, потому как её могут просто не разрешить и придется все вернуть назад, а если не дай бог от вашей перепланировки (или не от вашей) пойдет какая-то трещина по стене... Потом столько повесят долгов по ремонту, что не рад будешь... Стена на балкон несущая по определению и шутки с ней лучше не шутить...
Сносил (переносил) не несущую стену внутри квартиры... Разрешение оформил задним числом, после ремонта, проблем не возникло... Только вот почему-то когда делал паспорт БТИ куда-то пропали 2 квадратных метра, за которые я собственно заплатил... Сдается мне, что Жилище нагревается, плюсуя всем по паре лишних квадратов...

Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
24.02.2010 11:14:57 Северянин
Активность:
22.68%
Считаю также, что в данном случае надо чтить Кодекс, в данном случае Жилищный...
Бывают дни: я ненавижу;
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: ее нет ближе,
Всем существом ее пою.
21.03.2012 23:05:05 Анонимно
Поднимаю тему. У меня два вопроса.
Первый к знающим людям: по пакету документов, который необходимо представить для согласования переланировки. Точнее по одному из пунктов: что из себя представляет "подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства"?
И второй к представителям администрации города: почему на рассмотрение документов по перепланировке в нашем городе отводится 45 дней согласно утвержденному административному регламенту, а в других городах всего 10?
22.03.2012 10:08:59 Gulgul
Активность:
0.90%
у меня тоже вопросик, а как быть владельцам так называемых квартир-студий..где из стен, только санузлы выстроены. а все остальное "поле")))
понятно, что люди планируют поднять стены из гипсокартона (ну я незнаю из чего еще там можно), это как будет называтся, тоже перепланировка, со всеми вытекающими оформлениями?
..родители хотели, что бы из меня вышел толк...так и получилось....толк вышел, бестолочь осталась=) (с)
22.03.2012 16:16:29 Navuhodonosor
Цитата:Поднимаю тему. У меня два вопроса.
Первый к знающим людям: по пакету документов, который необходимо представить для согласования переланировки. Точнее по одному из пунктов: что из себя представляет "подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства"?
И второй к представителям администрации города: почему на рассмотрение документов по перепланировке в нашем городе отводится 45 дней согласно утвержденному административному регламенту, а в других городах всего 10?


проект переустройства делают проектные организации.
а что касается второго то такой ПРЕДЕЛЬНЫЙ срок установлен Жилищным кодексом, который можно сокращать. Но несмотря на требования Губернатора ХМАО - Югры о необходимости сокращать и оптимизировать различные сроки согласования городская администрация наверное не считает это нужным для себя)))))
22.03.2012 17:27:28 Ваня
Цитата:Поднимаю тему. У меня два вопроса.
Первый к знающим людям: по пакету документов, который необходимо представить для согласования переланировки. Точнее по одному из пунктов: что из себя представляет "подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства"?
И второй к представителям администрации города: почему на рассмотрение документов по перепланировке в нашем городе отводится 45 дней согласно утвержденному административному регламенту, а в других городах всего 10?


Узаконить перепланировку в эрефии практически нереально. Почитайте статью в последнем номере журнала "Югра недвижимость" на эту тему
http://www.ugra-ned.ru/new/market/postelno_crockery/
Там примерно обрисована ситуация.
22.03.2012 17:45:26 Анонимно
Ване: Там обрисована ситуация о перемене назначения помещений. Я же хочу увеличить кухню за счет комнаты и расширить ванную за счет туалета, т.е. объединить.

Мой вопрос все равно остался без ответа - если у меня есть проект квартиры как она должна получиться, со всеми размерами, этого мне будет достаточно для получения разрешения на перепланировку, или мне нужно будет еще где-то это согласовать? И опять же в статье написано что разрешение выдает БТИ, а тогда причем тут Департамент градостроительства и ЖКХ г. Ханты-Мансийска
23.03.2012 09:36:26 Ваня
Цитата:Ване: Там обрисована ситуация о перемене назначения помещений. Я же хочу увеличить кухню за счет комнаты и расширить ванную за счет туалета, т.е. объединить.

Мой вопрос все равно остался без ответа - если у меня есть проект квартиры как она должна получиться, со всеми размерами, этого мне будет достаточно для получения разрешения на перепланировку, или мне нужно будет еще где-то это согласовать? И опять же в статье написано что разрешение выдает БТИ, а тогда причем тут Департамент градостроительства и ЖКХ г. Ханты-Мансийска



Разницы нет абсолютно никакой. При перепланировке и при смене функционального назначения помещений юридическая процедура идентична и одинаково бесполезна. Разрешение всё равно не дадут, о чём и написано в статье.

З.Ы. проверено на собственном опыте
23.03.2012 10:19:19 katrin
Активность:
8.33%
Цитата:
Цитата:Ване: Там обрисована ситуация о перемене назначения помещений. Я же хочу увеличить кухню за счет комнаты и расширить ванную за счет туалета, т.е. объединить.

Мой вопрос все равно остался без ответа - если у меня есть проект квартиры как она должна получиться, со всеми размерами, этого мне будет достаточно для получения разрешения на перепланировку, или мне нужно будет еще где-то это согласовать? И опять же в статье написано что разрешение выдает БТИ, а тогда причем тут Департамент градостроительства и ЖКХ г. Ханты-Мансийска




Разницы нет абсолютно никакой. При перепланировке и при смене функционального назначения помещений юридическая процедура идентична и одинаково бесполезна. Разрешение всё равно не дадут, о чём и написано в статье.

З.Ы. проверено на собственном опыте


т.е. совместить сан. узел теперь нереально?
23.03.2012 17:24:59 Управление общественных связей Администрации города Ханты-Мансийска
Уважаемые форумчане!
По всем вопросам перепланировки квартир Вы можете обратиться к начальнику Управления градостроительной деятельности Департамента градостроительства и архитектуры города Вихореву Борису Геориевичу по телефону: 89088884420 и к Краевой Анне Владимировне по телефону: 32-57-93
23.03.2012 19:13:40 Glagol
Активность:
27.27%
Цитата:
Цитата:Лариса если не дают разрешение в последствии если стена не несущая можете спокойно за месяц-полтора узаконить перепланировку через суд. сами так сделали.

как может быть стена, ведущая на балкон (лоджию) не несущей?
+ балконы (лоджии) являются общим имуществом в многоквартирном доме (как и лестничные площадки, лестницы и т.п.), следовательно, чтоб произвести какие-либо их изменения, Вам необходимо согласие прочих собственников данного общего имущества.


to Молодой:
В Хантах почти все новостройки монолитно-каркасные - в них вообще нет несущих стен.
Площадь балкона/лоджии входит в общую площадь квартиры, значит хозяину квартиры, площадь балкона/лоджии принадлежит на тех же основаниях что и сортир.

Врубайся, а потом парь людям мозги!
02.04.2012 13:11:42 ugra_report
Активность:
13.44%
Цитата:Поднимаю тему. У меня два вопроса.
Первый к знающим людям: по пакету документов, который необходимо представить для согласования переланировки. Точнее по одному из пунктов: что из себя представляет "подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства"?
И второй к представителям администрации города: почему на рассмотрение документов по перепланировке в нашем городе отводится 45 дней согласно утвержденному административному регламенту, а в других городах всего 10?


Уважаемые форумчане!
По всем вопросам перепланировки квартир Вы можете обратиться к начальнику Управления градостроительной деятельности Департамента градостроительства и архитектуры города Вихореву Борису Геориевичу по телефону: 89088884420 и к Краевой Анне Владимировне по телефону: 32-57-93
С уважением, команда Губернатора Югры
02.04.2012 13:57:17 Анонимно
>> Glagol 23.03.2012 19:13:40
Вы товарищ технически не грамотный теоретик."Врубитесь" для начала самостоятельно.
02.04.2012 14:13:35 Glagol
Активность:
27.27%
Цитата:Вы товарищ технически не грамотный теоретик."Врубитесь" для начала самостоятельно.

а пояснить, рука не поднимается?
20.05.2012 20:16:32 katrin
Активность:
8.33%
есть ли в городе специальная организация, которая решает вопросы перепланировки для заказчика? - в короткие сроки оформляет и сопровождает нужные документы.
21.05.2012 01:11:09 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:как может быть стена, ведущая на балкон (лоджию) не несущей?
+ балконы (лоджии) являются общим имуществом в многоквартирном доме (как и лестничные площадки, лестницы и т.п.), следовательно, чтоб произвести какие-либо их изменения, Вам необходимо согласие прочих собственников данного общего имущества.

to Молодой:
В Хантах почти все новостройки монолитно-каркасные - в них вообще нет несущих стен.
Площадь балкона/лоджии входит в общую площадь квартиры, значит хозяину квартиры, площадь балкона/лоджии принадлежит на тех же основаниях что и сортир.

Врубайся, а потом парь людям мозги!

Вот не скажи. Наши соседи сверху срубали стену на лоджию и присоединяли ее к кухне. Так они по всему дому бегали и собирали подписи, что остальные жильцы (всего дома!!) не против. Я им конечно объяснил, что негоже свою квартиру оставлять на 4 месяца в зиму без отопления (у меня в квартире конкретный дубак был) , но после душеспасительных бесед подписал. А есть товарищи в соседних подъездах которые пару квадратных метров этажной площадки прихватили. Вот уж они где побегали!!!
Quod licet Jovi, non licet bovi
21.05.2012 01:12:45 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата: есть ли в городе специальная организация, которая решает вопросы перепланировки для заказчика? - в короткие сроки оформляет и сопровождает нужные документы.
Конторы есть, мне звонили какие-то, спрашивали за перепланировку соседей. Но я все делал сам...
Quod licet Jovi, non licet bovi
21.05.2012 01:15:26 Mrakobes
Активность:
38.55%
Да, согласно постановлению какого-то там еще ЦК КПСС и ВЦСПС, балконы и лоджии это, увы, общее имущество дома. Поэтому ноги в руки, жопу в горсть и бегайте собирайте подписи 2/3 жильцов.
Quod licet Jovi, non licet bovi
21.05.2012 10:42:08 Мари
Активность:
0.75%
Цитата:Да, согласно постановлению какого-то там еще ЦК КПСС и ВЦСПС, балконы и лоджии это, увы, общее имущество дома.

А чего тогда покупая квартиру у Жилища, я за болкон плачу 1/2 стоимости квадратного метра? За лифт же я не плачу?
21.05.2012 11:03:41 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Мари 21.05.2012 10:42:08
Цитата:За лифт же я не плачу?

Зачем вы им подкидываете идеи...? Следующим рекламным слоганом жилище теперь будет - "Теперь вы платите и за лифт!!!"...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4