Форум города Ханты-Мансийска
25 апреля, четверг

Городская жизнь / УК

Cуть темы

давайте так... Во- вторых, никто здесь никого и не защищает и не оправдывает. Мнение оно имеет место БЫТЬ. Ваше мнение - вы согласны с действиями УК, я и другие - не согласны. У каждого есть выбор, он всегда есть, тупиковых ситуаций не бывает. Если мне не нравится- я ищу способы доказать свою правоту, если нравится - я просто плачу. Есть еще другая категория людей- которая не хочет "связываться", чего-то добиваться, кому-то чего- то доказывать и отстаивать свои права. Они уж точно где-то посередине. вроде не согласны, но вроде согласны платить, потому что не хотят чтоб их трогали, не хотят потратить уйму времени на себя же. Вот таких плывущих по течению, очень много. Они как амебы. Кроме того, они ждут что сосед пойдет за них и все сделает, он же "все равно что-то делает" - так мне сказал один сосед. То есть, сосед спрашивает " ну что будем делать" , в данном случае он не сказал что он что-то предпринимиает, он ждет действий других.
В- третьих, в прошлом году несколько жителей одного дома ( не все!) написали в прокуратуру на действия управляющей компании, итог- сделали перерасчет именно этим "писакам", остальные жители того же дома и по сей день платят "по установленному тарифу". Когда они задали вопрос - "а почему нам не пересчитали"? - им ответили - а что не так? Вот вам и ответ...
И последнее, дело не в том кто чего принимает, дело в защите прав собственника, чем должен заниматься сам собственник.
ВЫВОД: Кто стучится тому открывают... (пусть придется стучаться не раз)

Не хочу ТСЖ хочу в государстве"
- Такая фраза прозвучала от одной женщины в студии программы "Пусть говорят" - тема - "Коммунальны платежи или с новым годом". Вообщем короткко суть : - если хотите знать куда и на что идут ваши деньги, нужно создать ТСЖ.. ТСЖ может и не само обслуживать дом а нанять для этих целей другую УК, которую будет контролировать, и прочее. Сейчас на дунина ситуация такова - когда процесс создания ТСЖ почти был завершен, оказалаось, что нет председателя, все занятые и очень очень хотят лучших времен, только времени очень очень нет. кто то просто сидит и ждет когда за него сосед что-нить сделает, но такого НЕ БУДЕТ! И верно там, внизу, подмечено, нравиться платить - платите, не нравится - боритесь. О Чем вообще опять говорите, если даже один дом не может собрать собрание и решить свою проблему? А пока - ждите новых корректировок и выдумок УК, и будьте готовы платить авансируя их нужды и их хотелки, раз всем некогда.
Второе: чтобы что-то изменить, надо хотя бы свою "Ж.." поднять с дивана и почитать хотя бы то же Постановление 307, Там четко написано - при наличии индивидуальных счетчиков и общедомовых - плата по СЧЕТЧИКУ. ТО же самое написали в ответе МИН РЕГИОН РАЗВИТИЯ, куда мы делали запрос на наше безобразие. Однако ситуация не изменится, пока воюет один а другие лежат на диване. Вернее для одного то может и изменится а вот для занятых работой, домой и прочим и не находящимим время для себя ЛИЧНО конечно перемен не будет...
и Третье: любая инстанция куда бы вы не писали, не сменит вам УК, чтобы сменить УК нужно общее собрание собственников, ( все правила проведения собрания описаны В ЖК РФ) для чего нужно как минимум желание и немного времени. А сейчас это просто очередное нытье, так что либо вместе, либо каждый за себя

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
02.03.2010 23:40:50 андрей
Активность:
27.54%
Цитата:к компитенции какого суда этот спор относится в районный заявление писать нужно ?
в мировой суд.
02.03.2010 09:27:41 Анонимно
к компитенции какого суда этот спор относится в районный заявление писать нужно ?
02.03.2010 00:18:55 андрей
Активность:
27.54%
Цитата:писать нужно в прокуратуру, в УК и в суд. сначала - в УК, потом- прокуратура и потом суд...
можно прокуратуру исключить. сначала претензию в ук и потом сразу в суд.
01.03.2010 23:58:09 kobra
Активность:
2.05%
>> Анонимно 26.02.2010 22:11:27
писать нужно в прокуратуру, в УК и в суд. сначала - в УК, потом- прокуратура и потом суд...
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
01.03.2010 23:56:37 kobra
Активность:
2.05%
>> Анонимно 26.02.2010 22:14:56
чтобы сменить УК нужно голосование. и чтобы проголосовали более 50 процентов площадей дома...Реально: на очное собрание такое кол-во народа не придет... видать народ еще не очень приперло... Поэтому если уж менять - заочным голосованием=- то есть ходить по квартирам, собирать подписи. все документы должны быть правильно оформлены, если вы думаете что ээто просто будет один лист - с подписями типа - МЫ ПРОТИВ... не пройдет...
Кстати, как ваше собрание?
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
27.02.2010 09:08:05 Анонимно
Жильцы 15 дома, что-то получилось?
26.02.2010 22:16:05 Северянин
Активность:
22.68%
Цитата:26 февраля 2010 в 18-30 должно было состояться собрание жильцов одного из домов по ул.Дунина-Горкавича с повесткой: 1. смена УК, оплата коммунальных услуг непосредственно РСО.
Жильцы других домов хотят присоединиться.
Что нужно сделать?


Если Новый Город задолбал, то искренне сочувствую...
Бывают дни: я ненавижу;
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: ее нет ближе,
Всем существом ее пою.
26.02.2010 22:14:56 Анонимно
26 февраля 2010 в 18-30 должно было состояться собрание жильцов одного из домов по ул.Дунина-Горкавича с повесткой: 1. смена УК, оплата коммунальных услуг непосредственно РСО.
Жильцы других домов хотят присоединиться.
Что нужно сделать?
26.02.2010 22:11:27 Анонимно
>> kobra 08.02.2010 10:28:55
Мы не отказываемся написать куда нужно про перерасчет.
Напишите, пожалуйста, куда и что писать?
"До сих пор платящие по становленному тарифу"
08.02.2010 10:28:55 kobra
Активность:
2.05%
>> учитель биологии 03.02.2010 13:08:48
давайте так... во -первых вы запутались... то вы пишите от имени мужского рода, то от женского.. Во- вторых, никто здесь никого и не защищает и не оправдывает. Мнение оно имеет место БЫТЬ. Ваше мнение - вы согласны с действиями УК, я и другие - не согласны. У каждого есть выбор, он всегда есть, тупиковых ситуаций не бывает. Если мне не нравится- я ищу способы доказать свою правоту, если нравится - я просто плачу. Есть еще другая категория людей- которая не хочет "связываться", чего-то добиваться, кому-то чего- то доказывать и отстаивать свои права. Они уж точно где-то посередине. вроде не согласны, но вроде согласны платить, потому что не хотят чтоб их трогали, не хотят потратить уйму времени на себя же. Вот таких плывущих по течению, очень много. Они как амебы. Кроме того, они ждут что сосед пойдет за них и все сделает, он же "все равно что-то делает" - так мне сказал один сосед. То есть, сосед спрашивает " ну что будем делать" , в данном случае он не сказал что он что-то предпринимиает, он ждет действий других.
В- третьих, в прошлом году несколько жителей одного дома ( не все!) написали в прокуратуру на действия управляющей компании, итог- сделали перерасчет именно этим "писакам", остальные жители того же дома и по сей день платят "по установленному тарифу". Когда они задали вопрос - "а почему нам не пересчитали"? - им ответили - а что не так? Вот вам и ответ...
И последнее, дело не в том кто чего принимает, дело в защите прав собственника, чем должен заниматься сам собственник.
ВЫВОД: Кто стучится тому открывают... (пусть придется стучаться не раз)
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
08.02.2010 09:24:41 андрей
Активность:
27.54%
Цитата:Биологию преподаю 20 лет, а жилищными проблемами занялась недавно. Но то, что законы у нас принимает Государственная Дума, в частности , например Жилищный кодекс, это нужно знать уважаемый! То что Государственная жилищная инспекция это Федеральный орган- я думаю тоже нужно знать. Правила предоставления коммунальных услуг № 307 приняло Правительство РФ-это я знаю, но сути дела это не меняет - предъявляйте претензии ему Правительству РФ, если Вас что то не устраивает.Кто тут делает ложные выводы я думаю оценят другие.
классический случай профессиональной педагогической деформации. не мучайте детей идите на пенсию.
07.02.2010 23:56:24 kobra
Активность:
2.05%
Незаконно повышенную квартплату в Бокситогорске пересчитал прокурор
Незаконно повышенную квартплату в Бокситогорске пересчитал прокурор

4 февраля 2010
Бокситогорский прокурор Ленинградской области по заявлению жительниц Бокситогорска — женщин-инвалидов - обратился в суд в защиту нарушенных прав граждан о перерасчёте платы за содержание общего имущества многоквартирного дома.

ссылка: http://www.47news.ru/2010/02/04/031/
Как в четверг, 4 февраля 2010 года сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в ходе проверки обращения граждан Бокситогорская городская прокуратура установила, что управляющей организацией квартир заявительниц является ООО «Бокситогорская жилищная управляющая организация» (далее ООО «БГЖУО»).
Статья 156 часть 7 Жилищного Кодекса РФ предусматривает, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Вместе с тем, ООО «Бокситогорская жилищная управляющая организация» с 01.01.2009 г. был увеличен размер платы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома на основании приказа комитета по тарифам и ценовой политике правительства Ленинградской области (ЛенРТК) № 40-п от 19.05.2008 г. на 12% без проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, что является неправомерным.
Внеочередное общее собрание собственников помещений дома № 14 по ул. Комсомольская в г. Бокситогорск было проведено только 15.06.2009, о чем составлен протокол № 1.
По итогам данного собрания собственниками жилых помещений было решено обязать ООО «БГЖУО» произвести перерасчет платы за содержание общего имущества многоквартирного дома за период с 01 января 2009 г. по 31 мая 2009 г. До настоящего времени решение собственников в данной части ООО «БГЖУО» не исполнено. В связи с чем, в действиях ООО «БГЖУО» усматриваются признаки неосновательного обогащения.
Согласно ч.1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Учитывая, что заявители в силу своего состояния здоровья не могут самостоятельно обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, являются инвалидами 3 группы, Бокситогорский городской прокурор в порядке ст.45 ГПК РФ обратился в суд с исками об обязании произвести перерасчет платы за содержание общего имущества многоквартирного дома.
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
03.02.2010 13:08:48 учитель биологии
>> андрей 03.02.2010 09:11:40
скренне надеюсь, что биологию вы знаете лучше. жилинсп является органом округа. постановление 307 приняло правительство рф, нормы потребления утверждают органы местн самоупр. и т.д. ход ваших мыслей ошибочен, а выводы ложны.


Биологию преподаю 20 лет, а жилищными проблемами занялась недавно. Но то, что законы у нас принимает Государственная Дума, в частности , например Жилищный кодекс, это нужно знать уважаемый! То что Государственная жилищная инспекция это Федеральный орган- я думаю тоже нужно знать. Правила предоставления коммунальных услуг № 307 приняло Правительство РФ-это я знаю, но сути дела это не меняет - предъявляйте претензии ему Правительству РФ, если Вас что то не устраивает.Кто тут делает ложные выводы я думаю оценят другие.
03.02.2010 09:11:40 андрей
Активность:
27.54%
Цитата:Уважаемый аноним. Дело не в том, что мнение жилищной инспекции правильное или неправильное. Дело в том что, Государственная жилищная инспекция защищает наши права в жилищной сфере, по крайней мере должна это делать. Это Федеральный орган, уполномоченный государством следить за соблюдением жилищного законодательства различными структурами. Государственная Дума принимает законы, а различные органы следят за соблюдением этих законов в той или иной сфере. Так вот, в сфере жилищного законодательства этим занимается жилищная инспекция.
Если Вы считаете что она это делает неправильно и там работают некомпетентные люди обратитесь в Прокуратуру или в суд. Кстати Прокуратура, а именно прокурор Зубрилов, может подтвердить правильность разъяснений жилищной инспекцией правил по начислению платы за отопление не по счётчику, а в соответствие с 307-м Постановлением в статье "Чистый дом" оказался прав" в газете "Новости Югры".
Я думаю что претензии в данном случае логично предъявлять Государственной Думе, если не согласен с Правилами начисления платы за отопление
а не УК или жил.инспекции-они всего лишь исполняют закон.
искренне надеюсь, что биологию вы знаете лучше. жилинсп является органом округа. постановление 307 приняло правительство рф, нормы потребления утверждают органы местн самоупр. и т.д. ход ваших мыслей ошибочен, а выводы ложны.
03.02.2010 00:35:37 kobra
Активность:
2.05%
>> простой парень 02.02.2010 20:49:22
учитель биологии, простой ты парень.. всем бы знать то, о чем знаешь только ты... Только ни жилинспекцция ни еще кто не решают проблем собственников, собствениики должны сами разобраться и отстаивать свои законные права в суде... Что же касается статьи, то ни одного конкретного ответа на поставленный вопрос не было... ВСе - абы кабы.... Мнения юристов тоже различны - все зависит от убедительности и умением трактовать а не умением применять на практике, чем и занимается УК
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
02.02.2010 20:49:22 простой парень
>> kobra 02.02.2010 10:14:06
Цитата:прошу вас зарегистрироваться и не высказывать негатив по отношению к другим участникам форума. Кстати, "простой парень" , жилищная инспекция занимается контролем УК и то. типа "написали- ответили", и "будут приняты меры"... А вот что касается защиты ваших законных прав и интересов как собственника жилья. как потребителя - это только через суд... Можно хоть 20 раз обращаться в жилинспекцию, роспотребнадзор и прочее.. НО незаконно изъятых денеге и вами уплаченных вам никто добровольно не вернет. Что же каксается Нг, то в прошлом году УК "разхъясняло" жильцам о правильности своих начислений и (привожу фразу из собрания которое пытались провести Нг) - " Жил инпекция подтвердила правильность наших начислений, что же касается прокуратуры и ФАс, мы будем подавать на н их в суд, поэтому ответы прокуратуры и ФАС ВАм пока показать не можем"... Вот Вам и ответ, надеюсь..



А как зарегистрироваться я не знаю да и не суть важно. Если кого то оскорбил извиняюсь, не хотел. Новый город Ваш мне по барабану
я же говорю у нас нормальная компания и Вам того желаю. Удачи!
02.02.2010 20:44:30 учитель биологии
>> Анонимно 02.02.2010 10:09:59
Цитата:Если Минрегион не ответил мэру Новосибирска (причем дважды), то удивительно, как он каким-то жильцам в Ханты-Мансийске ответил? Нельзя ли ответ выложить.
А про жилищную инспекцию уж лучше вы бы, "простые парни" помолчали... Кто сказал, что их МНЕНИЕ правильное? Может у них зарплата большая и им все равно сколько платить? Ведь известно сколько людей, столько и мнений, сколько юристов, столько и прочтений закона.
Подтверждение-депутаты... Приняли сначала один закон-единственно правильный, население возмущается-сразу "передумали". Нате вам поправки. И так до бесконечности...
Трактовка какого-то юриста из жилинспекции-это не повод к оплате отопления за всех.



Уважаемый аноним. Дело не в том, что мнение жилищной инспекции правильное или неправильное. Дело в том что, Государственная жилищная инспекция защищает наши права в жилищной сфере, по крайней мере должна это делать. Это Федеральный орган, уполномоченный государством следить за соблюдением жилищного законодательства различными структурами. Государственная Дума принимает законы, а различные органы следят за соблюдением этих законов в той или иной сфере. Так вот, в сфере жилищного законодательства этим занимается жилищная инспекция.
Если Вы считаете что она это делает неправильно и там работают некомпетентные люди обратитесь в Прокуратуру или в суд. Кстати Прокуратура, а именно прокурор Зубрилов, может подтвердить правильность разъяснений жилищной инспекцией правил по начислению платы за отопление не по счётчику, а в соответствие с 307-м Постановлением в статье "Чистый дом" оказался прав" в газете "Новости Югры".
Я думаю что претензии в данном случае логично предъявлять Государственной Думе, если не согласен с Правилами начисления платы за отопление
а не УК или жил.инспекции-они всего лишь исполняют закон.
02.02.2010 11:32:06 Luna
Активность:
1.86%
корректировочку принесли :) за отопление к возврату 600 рублей! :)))) и это при том, что за месяц брали 2600 по нормативу! а по счетчику и тысячи не набегало! круто!!!
02.02.2010 10:22:56 kobra
Активность:
2.05%
>> Анонимно 02.02.2010 10:09:59
выкладываю информацию для интересующихся: 127 994 г.Москва, ул.Садовая-Самотечная, д 10/23 строение 1, министерство регионального развития Рф. письмо пишется на имя Заместителя министра С.И.Круглик.. телефон: (департамерт развития ЖКх) 8-(495) - 930-5688. Вообще-то по телефону консультаций они не дают, но может у кого-нить получится это сделать... а вот за письменным ответом - пишите желательно отправлять почтой типа "из рук в руки" то есть ЕМС, Ди эйч - эль" и прочее то есть курьером.. И в дополнение: они подготовили сейчас новое постановление о предоставлоении куоммунальных услуг, оно находится на согласовании... Они сами не знают, отменят его совсем или примут что-то новое...
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
02.02.2010 10:14:06 kobra
Активность:
2.05%
>> простой парень 02.02.2010 09:32:33
прошу вас зарегистрироваться и не высказывать негатив по отношению к другим участникам форума. Кстати, "простой парень" , жилищная инспекция занимается контролем УК и то. типа "написали- ответили", и "будут приняты меры"... А вот что касается защиты ваших законных прав и интересов как собственника жилья. как потребителя - это только через суд... Можно хоть 20 раз обращаться в жилинспекцию, роспотребнадзор и прочее.. НО незаконно изъятых денеге и вами уплаченных вам никто добровольно не вернет. Что же каксается Нг, то в прошлом году УК "разхъясняло" жильцам о правильности своих начислений и (привожу фразу из собрания которое пытались провести Нг) - " Жил инпекция подтвердила правильность наших начислений, что же касается прокуратуры и ФАс, мы будем подавать на н их в суд, поэтому ответы прокуратуры и ФАС ВАм пока показать не можем"... Вот Вам и ответ, надеюсь..
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6