Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Городская жизнь / счета за отопление

Cуть темы

Создавая тему очень надеюсь на советы (в силу моей некомпетентности) форумцев, возможно подобные ситуации уже у кого то случались и всему находилось свое решение.
Два дома по ул. Энгельса (нвоостройки) обслуживал "Комфорт", в июне этого года дома были переданы департаментами (собственности, ДЭП, Администрацией города и ВНСС) в УК ЖКУ независимо от мнения жильцов.
В Комфорт жильцы платили услуги по предоставлению услуг за тепло по тепловым счетчикам, установленным в квартирах (мне неизвестно платил ли кто то из департаментов за свои пустующие квартиры). 15 мая 2009 подача тепла прекратилась, ну и соответсвенно жильцам отопление не считалось. Однако с передачей Домов Энгельса 52 и 56 в ЖКУ жильцам прислали расчетки по отоплению из расчета квадратура на норму отопления (и поф. что счетчики) за 7 дней июня и за июль месяц со значительными цифрами и начисленной пеней. При сравнивании платы за услуги отопления по счетчику и счетов исходя из нормы, получается начительный перерасход денежных средств.
Правомерно ли начисление ЖКУ за тепло исходя из норм при наличии тепловых счетчиков в квартирах и общедомового?
Взымается ли плата за тепло круглогодично (ЖКУ ссылается на 307 ст, но изучив ее я не нашла пункты в которых жильщы должны осуществлять круглогодичную оплату отопления)?
Если я заключила договор с ЖКУ, могу ли я заключить отдельно договора с водоканалом, УТС, ГЭС чтобы оплачивать их услуги напрямую исходя из показаниев счетчика а не тех счетов, которые выставляет ЖКУ.
Заранее благодярю за помощь.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
18.11.2011 18:17:24 Sem
Активность:
10.85%
Цитата:Я вот думаю, раз я живу на первом этаже, то теплопотери у меня больше, чем у всех, значит и за МОП я тоже плачу больше чем остальные квартиры. Вывод, счетчик этот мне реально не нужен, мне проще платить по нормативам... По деньгам сейчас выходит одинаково, что по нормативам, что по счетчику... Кто силен в этом, расскажите, как на самом деле это все считается...? Просто вот я думаю, зачем мне счетчик поверять, если выгоды он никакой не несет...
Тем кто живет на первом этаже и под ними тепловой пункт, им очень повезло полы в квартире всегда теплые!!!

Цитата:
Цитата:Конечно, норматив стоимости отопления по каждому дому определяется исходя из показаний общепотребленного количества тепла всем домом, поделенный на общую площадь дома (в квадратных метрах). Оттуда и разные нормативы.


А как определяют общепотребленное количество тепла домом, если в нем не установлен общедомовой счетчик тепла?
есть постановление правительства РФ № 306, читаем, просвещаемся!!!
21.11.2011 17:00:44 ugra_report
Активность:
13.44%
Цитата:
!!!
подскажи, вопрос по делу - живу на мира (управляющая компания - МП ЖКУ), плачу за отопление по норме (по счетчикам не берут, почему не могут внятно ответить) за 80 квадратов - 2 400 р. в месяц, недавно разговаривал с коллегой, он говорит, что этой же УК за 110 кв. чуть больше 2 500 р. как то не понятно они рассчитывают.


Общий объем (количество) потребленной тепловой энергии определяется исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета за предыдущий год. В каждом доме различный объем потребления. Норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м) по дому определяется следующим образом: количество потребленного тепла в доме (по показаниям общедомового прибора учета) делится на общую площадь дома (всех эксплуатируемых помещений).
С уважением, команда Губернатора Югры
21.11.2011 17:19:13 Foboss
Активность:
2.34%
Цитата:
Общий объем (количество) потребленной тепловой энергии определяется исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета за предыдущий год. В каждом доме различный объем потребления. Норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м) по дому определяется следующим образом: количество потребленного тепла в доме (по показаниям общедомового прибора учета) делится на общую площадь дома (всех эксплуатируемых помещений).
С уважением, команда Губернатора Югры

А количество потребленного тепла берется за какой период? За год? За месяц, за день, за час, секунду и т.д. ? Я к тому, что теплопотери разные, очень зависимые от времени года и насколько холодной и ветряной была зима. И входят ли в эту расчетную площадь служебные помещения и особенно магазины на первом этаже. Потому как цифра получается явно большая, с гигантскими просто расхождениями с квартирным счетчиком.
Вообще кто нибудь УК проверяет?
21.11.2011 23:53:52 Анонимно
>> Foboss 21.11.2011 17:19:13
Никто УК не проверяет. Слишком много вони получится...
Цитата:Общий объем (количество) потребленной тепловой энергии определяется исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета за предыдущий год. В каждом доме различный объем потребления.

Что характерно: каждый следующий год оказывается гораздо холоднее (и, соответственно, дороже) предыдущего. "И ведь все правильно!" (с) старый еврейский анекдот.
22.11.2011 08:17:56 Lekseich
Активность:
33.69%
>> ugra_report 21.11.2011 17:00:44
Цитата:Общий объем (количество) потребленной тепловой энергии определяется исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета за предыдущий год. В каждом доме различный объем потребления. Норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м) по дому определяется следующим образом: количество потребленного тепла в доме (по показаниям общедомового прибора учета) делится на общую площадь дома (всех эксплуатируемых помещений).
С уважением, команда Губернатора Югры

Чем тогда это отличается от расчетов по нормативам. Коррекцией...? Так она каждый раз со знаком минус выходит. Вот сейчас нам говорят, надо поверять счетчики, готовьте 9 тыс, но я вот смысла в этой поверки не вижу. Все равно берут по нормативам и берут весь год. Только коррекций тогда не будет и деньги на поверку не тратить.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
22.11.2011 09:07:48 Foboss
Активность:
2.34%
Цитата:Чем тогда это отличается от расчетов по нормативам. Коррекцией...? Так она каждый раз со знаком минус выходит.

Теоретически, если ты потребляешь тепла меньше, а твой сосед больше, то у тебя коррекция будет в плюс, а у него в минус. Не очень понятно как в эту схему укладывается человек без счетчика, потребивший больше нормы. По факту его его увеличенное потребление оплатят остальные, кто со счетчиками. Второй момент - норматив установлен по потребленной когда то (допустим, что там все честно) а коррекция будет идти по фактически потребленной по общедомовому счетчику. Тут получается очень даже, что все будут платить коррекцию?
Дело это крайне запутанное и по идее должно бы контролироваться.
22.11.2011 09:27:05 xant
Активность:
24.35%
>> Foboss 22.11.2011 09:07:48
Самое веселое на мой взгляд в истории с коррекциями - это ответ управляющих компаний на вопрос о сумме коррекции - откуда такая взялась - напоминает старую шутку:- "потому что гладиолус".
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
22.11.2011 09:58:05 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Foboss 22.11.2011 09:07:48
Цитата:Теоретически, если ты потребляешь тепла меньше, а твой сосед больше, то у тебя коррекция будет в плюс, а у него в минус. Не очень понятно как в эту схему укладывается человек без счетчика, потребивший больше нормы. По факту его его увеличенное потребление оплатят остальные, кто со счетчиками.

Ну и к фарьям этот счетчик, каждый раз коррекция в минус идет. Оно и понятно, я на первом этаже и отапливаю холодный подвал, который кстати бетонный и без утепления. У меня дома тепло и я не буду экономить на здоровье детей и отключать батареи. А соседу сверху уже не нужно прогревать пол и он может перекрыть тепло и ему будет жарко, но ведь тепло из воздуха не берётся и общедомовые расходы опять же лягут на меня, так как я больше потребил тепла и коррекцию по итогу я плачу тоже больше. Поэтому я все же буду переходить на норму. Посчитаю на днях все ещё раз и проигнорирую поверку.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
22.11.2011 10:21:49 Foboss
Активность:
2.34%
>> xant 22.11.2011 09:27:05
Я про это же и говорю, что при полной непрозрачности расчета цифры могут быть (и есть) абсолютно любые. Посмотрите на свой счетчик, он чего то там насчитывает, отсчитайте скажем месяц и потом полученные показания разделите на площадь квартиры. Получите Гкал/кв. м по вашей квартире. Общедомовая цифра должна быть ниже, подъезды и коридоры отапливаются потерями тепла их квартир, одна-две батареи на такую площадь конечно же не дадут бОльшей теплоотдачи чем все радиаторы в одной квартире, поэтому они должны чувствительно снижать общедомовой Гкал/кв. м по сравнению с рассчитанным Гкал/кв. м в квартире. Попробуйте прикинуть, так ли это? Если не так, то второй закон термодинамики в Ханты-Мансийске не действует и город нужно срочно объявлять достоянием человечества - здесь тепло переходит от менее нагретого тела к более нагретому.
Печально, но никому до этого дела нет, кроме того, кто платит.
22.11.2011 10:52:05 Анонимно
>> Lekseich 22.11.2011 09:58:05
От то-то ж и оно! Я к таким выводам два года назад пришел. В результате за отопление своей трешки плачу столько же, сколько соседка за двушку по счетчику+перерасчеты. Хотя, все равно на отопление цены у нас невменяемые...
24.11.2011 18:40:15 ugra_report
Активность:
13.44%
Цитата:
А количество потребленного тепла берется за какой период? За год? За месяц, за день, за час, секунду и т.д. ?


Общий объем потребленной тепловой энергии рассчитывается исходя из показаний коллективных приборов учета за предыдущий год (для расчета платы за 2011 год берутся показатели за истекший 2010 год, т.е. общий объем энергии за отопительный период делится на 12 месяцев). В расчет принимается общая площадь дома с учетом всех эксплуатируемых помещений (магазины в том числе).
Служба жилищного контроля и строительного надзора автономного округа осуществляет контроль за порядком предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, т.е. контролирует деятельность УК в части соблюдения ими действующего жилищного законодательства. Адрес нахождения Службы: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 104, тел 328-003, и.о. руководителя Службы Татьяна Григорьевна Букаринова.
25.11.2011 22:09:18 Анонимно
у нас угловая квартира, последний этаж, и соседи с 2 сторон отсутствуют, т.е. явно у них отключено отопление. При нынешнем качестве строительства ветер быстро выдувает тепло, отопление отключаем редко, корректировка за 2010 год была около + 15 тыс.руб. Получается мы всегда будем больше всех платить?
Действительно, ну его этот квартирный счетчик тепла- надо сломать.
25.11.2011 22:42:40 Анонимно
>> Анонимно 25.11.2011 22:09:18
Ломать не обязательно. Просто пишешь заявление, что со следующего месяца "прошу рассчитывать по нормативу", и все.
28.11.2011 14:41:00 Роман
Скажите, я правильно понимаю, что если я, например, в будущем году откажусь от поверки или замены счетчика отопления, то мне будет начисляться оплата по норме? А перерасчет в конце года будет все-равно, т.к. в доме установлен общедомовой счетчик тепла или нет?
28.11.2011 14:51:55 Анонимно
>> Роман 28.11.2011 14:41:00
В том-то и профит, что при начислении "по норме" никаких перерасчетов супостаты тебе делать не могут, поэтому обдирают тех, кто платит по счетчику.
17.12.2011 14:45:46 xant
Активность:
24.35%
Подскажите ссылку на тарифы на тепло по городу в 2009 году
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
25.02.2012 20:23:07 Елена
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расчитать плату за отопление, у нас в месяц берут 2.779.66 при том что у нас двушка площадью 54.1 правда деревяшка. Мы живем в поселке Игрим это ХМАО, а значит тариф не должен сильно отличаться. Просто мы жили до этого в каменом доме, в трешке там площадь 70 с лишним квадратных метров и плата за отопление составляет 1.500 разница получается не маленькая. Счетчик тепла не установлен. Пожалуйста помогите если можете!!!
02.03.2012 23:16:48 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Елена 25.02.2012 20:23:07
Уважаемая Елена!
Рассчитать плату за отопление не предоставляется возможным, так как не известно: имеется ли общедомовой прибор учета и (или) квартирный прибор учета. Если приборы отсутствуют, то плата взимается исходя из норматива потребления, установленного органом местного самоуправления. Норматив и тариф Вы можете узнать в своей управляющей компании или в ресурсоснабжающей организации (если с ней заключен договор на предоставления тепла). Как видно из исходных данных, можно предположить , что оплата производится исходя из норматива потребления. Нормативы потребления в доме деревянного исполнения выше, чем в каменном (кирпичном), следовательно, и оплата за тепло выше. Вы можете обратиться с заявлением о проверке правильности расчета тарифа, если Вас не устроит ответ УК или теплоснабжающей организации с письменным заявлением в Службу жилищного контроля и строительного надзора (628012, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 104, каб. 203 Букаринова Татьяна Григорьевна - руководитель Службы, тел. 32-80-03). В заявлении необходимо описать суть проблемы и указать Ваши контактные данные. Ваше заявление обязательно будет рассмотрено и приняты меры.
С уважением, команда Губернатора Югры
02.03.2012 23:24:34 Вика
Активность:
0.32%
>> ugra_report 02.03.2012 23:16:48
Скажите в какие сроки в Службе жилищного контроля и строительного надзора должны рассмотреть заявление и дать ответ? Я отдала свое заявление в начале января- периодически звоню интересуюсь, а там один ответ- ваш вопрос рассматривается...
11.03.2012 22:22:58 Вика
Активность:
0.32%
У кого УК Чистый Дом!!! Вам проводили корректировку отопления? Кому-то делали уже перерасчет??? Или ждать до следующего года?
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8