Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Городская жизнь / счета за отопление

Cуть темы

Создавая тему очень надеюсь на советы (в силу моей некомпетентности) форумцев, возможно подобные ситуации уже у кого то случались и всему находилось свое решение.
Два дома по ул. Энгельса (нвоостройки) обслуживал "Комфорт", в июне этого года дома были переданы департаментами (собственности, ДЭП, Администрацией города и ВНСС) в УК ЖКУ независимо от мнения жильцов.
В Комфорт жильцы платили услуги по предоставлению услуг за тепло по тепловым счетчикам, установленным в квартирах (мне неизвестно платил ли кто то из департаментов за свои пустующие квартиры). 15 мая 2009 подача тепла прекратилась, ну и соответсвенно жильцам отопление не считалось. Однако с передачей Домов Энгельса 52 и 56 в ЖКУ жильцам прислали расчетки по отоплению из расчета квадратура на норму отопления (и поф. что счетчики) за 7 дней июня и за июль месяц со значительными цифрами и начисленной пеней. При сравнивании платы за услуги отопления по счетчику и счетов исходя из нормы, получается начительный перерасход денежных средств.
Правомерно ли начисление ЖКУ за тепло исходя из норм при наличии тепловых счетчиков в квартирах и общедомового?
Взымается ли плата за тепло круглогодично (ЖКУ ссылается на 307 ст, но изучив ее я не нашла пункты в которых жильщы должны осуществлять круглогодичную оплату отопления)?
Если я заключила договор с ЖКУ, могу ли я заключить отдельно договора с водоканалом, УТС, ГЭС чтобы оплачивать их услуги напрямую исходя из показаниев счетчика а не тех счетов, которые выставляет ЖКУ.
Заранее благодярю за помощь.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
18.06.2011 16:23:10 Анонимно
Цитата:Граждане, подскажите, будьте добры!
У нас и поквартирные счетчики и обще домовой.
Проблема в следующем. Часть дома заселена, в другой части еще ведутся строительные работы - дома раздельно стоящие друг от друга ( в будущем - это один дом), так вот, по общедомовому счетчику насчитывают такие суммы, что мама не горюй, и так понимаю, это все из-за того строящегося дома, так как там находятся все инженерно-технические подвалы, строители уже год там ползают и потребляют наше тепло, которое по обще домовому счетчику нам же в оплату и предъявляют.
Ну и вопрос: как нам поступить, чтобы как-то разграничить тепло, потребленное для строительных нужд и наше, реально потребленное нами и для наших нужд?


у нас аналогичная ситуация по дзержинского, 25, но не строители, а управляющая компания "кедр" и почему-то кедр считает себя хозяином нашего дома. жители подвалом не пользуются, но оплачивают за проживающих там работников кедра.
28.07.2011 14:03:04 Анонимно
На смену 307 потановления от 23.05.06 приняли 354 от 06.05.11 вступает в силу через 3 месяца, корректировка за отопление должна быть ежем. вместо годовой так ли это?
06.08.2011 00:53:32 Анонимно
"Кедр" прошлый год выставлял счета по счетчику т/эн. в этом перешли на среднегодовой норматив.При таких условиях УКашки не заставишь экономить тепло.Личный опыт:по весне отопление в подъезде не выключали до последнего,пока сам не позвонил.Подвал отапливается неплохо(20град. точно есть зимой).И после этого платить авансом?Якобы по итогам года вернут разницу.Ленина 40 не платите по норме.Оплачивайте фактическое потребление!
06.08.2011 01:46:41 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
О 13 платёжке
Правительство утвердило инициированные главой региона решения по финансовой поддержке муниципалитетов для подготовки предприятий ЖКХ к новому отопительному сезону. Эти мероприятия призваны, прежде всего, защитить население от так называемой «13-ой платежки». «Это мера вынужденная. Мы не можем допустить того, чтобы коммунальщики добирали недостающие средства из карманов югорчан и не позволим заморозить целые микрорайоны, улицы или поселения», - подчеркнула губернатор. Она напомнила, что с прошлого года Правительство автономного округа последовательно ведет работу по формированию соответствующей нормативно-правовой базы. «Сегодня мы подошли к финальному этапу решения этого вопроса. На защиту граждан от «13-ой платежки» мы выделяем около 60 млн. рублей и еще более 400 млн. рублей дополнительно направляем муниципалитетам на завершение оставшихся работ по реконструкции и модернизации сетей теплоснабжения. В свою очередь, мы рассчитываем на то, что муниципалитеты рационально и эффективно распределяться этими средствами с максимальной пользой для жителей», - резюмировала Наталья Комарова.

Читайте и комментируйте на http://ugra-press.blogspot.com/2011/08/13.html
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
06.08.2011 08:15:08 Анонимно
про УК КЕДР тема сделана отдельно!!! Оставляйте пожалуйста там свои комменты....
16.11.2011 16:22:03 житель_форума
Активность:
1.96%
кто сколько платит за отопление МП ЖКУ

!!!
подскажи, вопрос по делу - живу на мира (управляющая компания - МП ЖКУ), плачу за отопление по норме (по счетчикам не берут, почему не могут внятно ответить) за 80 квадратов - 2 400 р. в месяц, недавно разговаривал с коллегой, он говорит, что этой же УК за 110 кв. чуть больше 2 500 р. как то не понятно они рассчитывают.
форумчане, поделитесь, кто сколько платит за отопление МП ЖКУ - очень интересно!!!
16.11.2011 16:43:41 комсомольская 63
>> Анонимно 06.08.2011 01:53:32
Цитата:"Кедр" прошлый год выставлял счета по счетчику т/эн. в этом перешли на среднегодовой норматив.При таких условиях УКашки не заставишь экономить тепло.Личный опыт:по весне отопление в подъезде не выключали до последнего,пока сам не позвонил.Подвал отапливается неплохо(20град. точно есть зимой).И после этого платить авансом?Якобы по итогам года вернут разницу.Ленина 40 не платите по норме.Оплачивайте фактическое потребление!


Этот Кедр - еще те аферисты. Сначало заманивают в свои сети, обещая брать за тепло по индивид счетчикам, а как людей оболванят сразу начинают по норме считать! Нас вот так и обвели вокруг пальца!
16.11.2011 16:45:09 Твиттер
>> житель_форума 16.11.2011 17:22:03
плачу напрямую теплосетям за 87 кв - 1,6 тыс.
16.11.2011 16:46:28 житель_форума
Активность:
1.96%
Цитата:плачу напрямую теплосетям за 87 кв - 1,6 тыс.

подскажи, как сделать чтоб платить на прямую?
16.11.2011 16:50:11 Твиттер
>> житель_форума 16.11.2011 17:46:28
Наш дом в прошлом и в этом году на собрании принял решение управлять домом самостоятельно, то есть у нас нет УК, мы просто наняли компанию по обслуживанию дома, а с ресурсоснабжающими организациями каждый житель заключает договоры самостоятельно, то есть по долгам жильцов отвечает не УК, а каждый сам за себя
16.11.2011 16:59:24 житель_форума
Активность:
1.96%
спасибо, понятно, это правильный вариант!!! тоже хочу поднять эту тему, недавно переехал.
16.11.2011 17:07:59 Сергей
Активность:
10.48%
Управляющая МП ЖКУ
Поставщик услуг МП "УТС" - в тарифе стоит 38,11руб/кв.м
16.11.2011 17:15:08 житель_форума
Активность:
1.96%
у меня тоже Поставщик услуг МП "УТС", но в тарифе стоит 28,97руб/кв.м.
как так получается????
у вас 38.11 у меня 28.97, как рассчитывается норма!!!
17.11.2011 15:44:03 Ленин
>> комсомольская 63 16.11.2011 17:43:41
Цитата:
Цитата:"Кедр" прошлый год выставлял счета по счетчику т/эн. в этом перешли на среднегодовой норматив.При таких условиях УКашки не заставишь экономить тепло.Личный опыт:по весне отопление в подъезде не выключали до последнего,пока сам не позвонил.Подвал отапливается неплохо(20град. точно есть зимой).И после этого платить авансом?Якобы по итогам года вернут разницу.Ленина 40 не платите по норме.Оплачивайте фактическое потребление!


Этот Кедр - еще те аферисты. Сначало заманивают в свои сети, обещая брать за тепло по индивид счетчикам, а как людей оболванят сразу начинают по норме считать! Нас вот так и обвели вокруг пальца!



Нас также обманули гады
17.11.2011 16:06:31 Lekseich
Активность:
33.69%
>> житель_форума 16.11.2011 18:15:08
Цитата:у вас 38.11 у меня 28.97, как рассчитывается норма!!!

Я так понимаю она на каждый дом свои и рассчитывается исходя из статистики потребления...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
17.11.2011 22:55:22 Анонимно
Я живу на Менделеева, 3, площадь 81 кв.м. за отопление в платежке стоит сумма к оплате 1358,37
Дополнительная информация: Обслуживающая компания МП ЖКУ, а получатель платежа МП "УТС"
18.11.2011 15:41:30 Ксения
Конечно, норматив стоимости отопления по каждому дому определяется исходя из показаний общепотребленного количества тепла всем домом, поделенный на общую площадь дома (в квадратных метрах). Оттуда и разные нормативы.
18.11.2011 16:20:29 Sem
Активность:
10.85%
>> Анонимно 17.11.2011 23:55:22
по Вашему дому норматив = (считаем от обратного) 1358,37/1524,56/81=0,011 Гкал/кв.м, вывод очень теплый дом!
18.11.2011 16:26:54 Lekseich
Активность:
33.69%
Я вот думаю, раз я живу на первом этаже, то теплопотери у меня больше, чем у всех, значит и за МОП я тоже плачу больше чем остальные квартиры. Вывод, счетчик этот мне реально не нужен, мне проще платить по нормативам... По деньгам сейчас выходит одинаково, что по нормативам, что по счетчику... Кто силен в этом, расскажите, как на самом деле это все считается...? Просто вот я думаю, зачем мне счетчик поверять, если выгоды он никакой не несет...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
18.11.2011 16:30:07 Сергей
Активность:
10.48%
Цитата:Конечно, норматив стоимости отопления по каждому дому определяется исходя из показаний общепотребленного количества тепла всем домом, поделенный на общую площадь дома (в квадратных метрах). Оттуда и разные нормативы.


А как определяют общепотребленное количество тепла домом, если в нем не установлен общедомовой счетчик тепла?
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7