Форум города Ханты-Мансийска
23 апреля, вторник

Городская жизнь / счета за отопление

Cуть темы

Создавая тему очень надеюсь на советы (в силу моей некомпетентности) форумцев, возможно подобные ситуации уже у кого то случались и всему находилось свое решение.
Два дома по ул. Энгельса (нвоостройки) обслуживал "Комфорт", в июне этого года дома были переданы департаментами (собственности, ДЭП, Администрацией города и ВНСС) в УК ЖКУ независимо от мнения жильцов.
В Комфорт жильцы платили услуги по предоставлению услуг за тепло по тепловым счетчикам, установленным в квартирах (мне неизвестно платил ли кто то из департаментов за свои пустующие квартиры). 15 мая 2009 подача тепла прекратилась, ну и соответсвенно жильцам отопление не считалось. Однако с передачей Домов Энгельса 52 и 56 в ЖКУ жильцам прислали расчетки по отоплению из расчета квадратура на норму отопления (и поф. что счетчики) за 7 дней июня и за июль месяц со значительными цифрами и начисленной пеней. При сравнивании платы за услуги отопления по счетчику и счетов исходя из нормы, получается начительный перерасход денежных средств.
Правомерно ли начисление ЖКУ за тепло исходя из норм при наличии тепловых счетчиков в квартирах и общедомового?
Взымается ли плата за тепло круглогодично (ЖКУ ссылается на 307 ст, но изучив ее я не нашла пункты в которых жильщы должны осуществлять круглогодичную оплату отопления)?
Если я заключила договор с ЖКУ, могу ли я заключить отдельно договора с водоканалом, УТС, ГЭС чтобы оплачивать их услуги напрямую исходя из показаниев счетчика а не тех счетов, которые выставляет ЖКУ.
Заранее благодярю за помощь.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
03.09.2009 11:10:16 UGO
Активность:
18.26%
Цитата:за совет по изучению законов спасибо, изучили, вот результат: ирц аккумулирует ден. средства на своем счете и ежемесячно не позднее 30 числа эти средства зачисляются на счет принципиала (поставщика), следуя вашим утверждениям это незаконно, что скажите?

чушь!
не знаю что вы изучали, НО СРЕДСТВА НА СЧЕТУ ИРЦ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА НЕ АККУМУЛИРУЮТСЯ!!! А ПОСТУПАЮТ ПОСТАВЩИКУ УСЛУГ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ( идеальным было бы конечно мгновенно.. но банки так не могут работать..)
и снова повтрорюсь - аккумулировать средства постащиков услуг на счетах посредников НЕЗАКОННО! ... но это не значит что нет такой практики.... :-)
и по предлагаемой схеме УК сначала покупает у ресурсника а потом уже продает конечным потребителям (но в жизни все немного не так... законы не работают к сожалению..)
Цитата:И че сразу сутяжники? тупыми Абзывают, а вокруг все острые видимо. Абидели. :((((

не обижайтесь...
тупыми я никого не обзывал...
насчет сутяжников - это шутка с долей шутки.... :-)
а вообще поступайте по совести... когда человек получил услугу (пусть не совсем качественную...не то что ожидал) и ищет причины что бы совсем не платить это неправильно... хотя законно...
03.09.2009 11:18:32 UGO
Активность:
18.26%
Цитата: Я просто удивляюсь- если правда то, что УК передали центру задолженность по плате, то каков механизм взимания .
Как взимание можно осуществить, если это прямая обязанность УК?

тут я вам не помошник.. НЕ ЗНАЮ... хотя конечно порассуждать могу... но это будут очередные дилетантские рассуждения... возможно даже похожие на правду...
Цитата: А Вы сразу- мол критика центров, мол испугались компьютера на табуретке ( простите- утрирую автоматизацию процедуры платежей и учета).

об чем речь?
критики никакой я не наблюдаю.... критика возможна только если знаешь предметную область того что критикуешь...
Цитата: Механизм контроля -хорошо. Но механизм качества- ещё лучше для формирования мотивации по забегу с желанием расчитаться по долгам....

ИРЦ не механизм контроля... хоят отчасти обладает некотоыми контролирующими функциями... но это приятный (для некоторых неприятный) побочный эффект... :-)
03.09.2009 12:18:08 UGO
Активность:
18.26%
Цитата:я считаю, что нужен контроль за УК.

мысль хорошая... здравая .. но в существующем правовом поле это невозможно!!
вернее отчасти некоторые органы власти (прокуратура, налоговая,антимонопольщики и пр.) частично контролирут ситуацию каждый в своей области.. но думаю вы говорите о дурогом контроле...а власть не может вмешиваться в дела хозяйствующих субъектов...нет реальных рычагов...
Цитата:они вон корректировки выставят как им угодно.

если так и есть (а иногда так бывает) это они прегибают палку... все алгоритмы расчетов и пререрасчетов приняты на законодательном уровне... УК скрывает инфу - сложно разобраться.. но выхода нет - жалуйтесь.. боритесь.. или забудьте и терпите...
Цитата:что есть что нет этого центра, какая нам то выгода? их плюсы понятны, а вот в сторону потребителей плюсов что то не вижу.

плюсы абонентам физическим лицам (они сразу неочевидны.. малы.. но при современных скоростях... когда нужно экономить секунды на самом деле очень значимы)
1. платим оптом (за несколько услуг... в идеале не только ЖКХ) в многих точках без очредей (банкя города, платежные терминалы, банкоматы, интрнет, мобилы и пр.)
2. получаем внятную квитанцию с четким расчетом всех услуг... можно сдалеть выборку начислений и оплат за несколько лет (на соновании которой можно проследить какую то динамику.. статистику.. сделать выводы)
собсно гря ВСЕ!! из действующего!! (если не вдаваться в мелкие плюсики и рассуждаения)...
далее еще меньнее очевидные плюсы (сейчас такое не практикуется но в системе заложено!!)
3. основная проблема корректировок что не совпадают показания общедомового счетчика с суммой квартирных (и никогда не будут совпадать!!), потому как кто то специально не сообщает (не хочет и не будет платить пока приставы не придут..) а кто то просто в отпуске...(упрощаем - не берем утечки и пр.) - тогда разница падает на тех кто сообщает.. причем чем больше твои показания тем больше доплачиваешь за друогого... так вот накопление статистики по каждому дому предполагает инструмент по быстрому выявлению неплательщиков и появляется возможность их быстрой нейтрализации (это уже юристы..) а также гибкий инструмент применения дургой формы начисления - если чел не сообщил сои показания то берется по норме с него (када сообщит прерасчет) или по среднемесячной за последние 5 лет (когда сообщит прерасчет - более справжливая форма короче!!
ну и таких положительных нюансов много - как грит один из посетителей форума синергетический эффект... :-)
не буду вам их тут приводить.. боюсь запутать.. и эти выкладки тоже огрублены дабы понятно было.. пытался найти средину.. некотрые из вам сча будут ловить меня что слишком мало пременных.. другие наоборот и таких раскадов не поймут...
и еще хотел добавить ИРЦ - не решает проблемы ЖКХ в целом!! не улчшает качество воды... не заставляет дворнико чище работаь и пр... позволяет более адекватно решать одну из сотен проблемм - начислений и оплат... а качество самих работ не затрагивает никаким образом!!!! это не панацея.. это качественный винтик прогнившего механизма...
как тотак
:-)
03.09.2009 12:28:26 Игорь
но это приятный (для некоторых неприятный) побочный эффект...
Я плачу вперед . Не люблю посредников. Мне не нравится, что кто-то не предоставляя мне ничего,предоставляет мои персональные данные третьим лицам- без моего ведома и моего согласия.

ИРЦ не механизм контроля..." - а чего ? Механизм взимания? Механизм корректировок ( т.к. как я понимаю платежки будут выставляться ИРЦ) ? Подскажите, уважаемый УГО , мне лично акцептовать или нет платежку , выставленную ИРЦ, как потребителю?
03.09.2009 13:29:45 UGO
Активность:
18.26%
Цитата: Я плачу вперед . Не люблю посредников.

Отлично!! я тоже не люблю посредников.. но вперед не плачу...(раньше платил... но это сильно путает бухгалтеров.. которые по факту то начислить не могут... потом не разберешься совсем..моя УК не в ИРЦ...) плачу сейчас просто вовремя с 5 по 10 каждого месяца..
Цитата: Мне не нравится, что кто-то не предоставляя мне ничего, предоставляет мои персональные данные третьим лицам- без моего ведома и моего согласия.

да это не просто не нравится!! это возмущает!! и вообще действия по предаче персональных данных наказуемы.. пока правда не уголовно...
прямой путь в прокуратуру по данным фактам!
Цитата: ИРЦ не механизм контроля..." - а чего ? Механизм взимания? Механизм корректировок ( т.к. как я понимаю платежки будут выставляться ИРЦ) ?

ну давайте попробую дать наиболее полное определение...
ИРЦ - это мощный информационный ресурс и наиболее оптимальный механизм взаимодействия поставщиков любых услуг между собой и абонентами в облсти начисления и оплат любых платежей привязанных к абоненту.
можно добавть еще не просто "начисления" а "адекватного начисления"...
это общее объемное определение... как я грил область применения такого мощного инструмента лежит не только в плоскости ЖКХ...
а нашем частном случае с ЖКХ частное определение:
ИРЦ - механизм информациооного вазимодействия между поставщиками ЖКХ услуг (УК, ресурсники), кредитными организациями (банки) и абонентами (потребителями - физическими лицами) в целях оптимизации процессов начисления за жку (для адекватного начисления необходима информация партнеров) и контроля за оплатами за жку
ключевые слова -ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ!! т.е. ИРЦ не собирает и не аккумулирует деньги... оно скжем так - компилирует информацию на основе которой кредитные оргаизации собирают деньги!!, АДЕКВАТНОГО НАЧИСЛЕНИЯ..- многие начисления без информации соседних контор реально невозможны.. но на практике есть.. поэтому и бардак...есть слова контроль.. но это контроль только оплат.. а не контроль УК или ресурсников.. прошу не путать!! хоят опосредоваано из системы можно выдернуть стистику и поставщиков услуг.. т.е. мухлевать сложнее... а это тоже своеобразный контроль но не в той форме какая предполагается..
короче - зачем вам это все?? мы углубляемся в темы которые понятны только специалисту... информатизация относительно молодая отрасль экономики и непривычная и непонятная...
мой совет - не грузитесь этими проблемами... сложно понять.. на обывательском уровне я не смогу обяснить... более наврное не буду писать... время жалко...
Цитата: Подскажите, уважаемый УГО , мне лично акцептовать или нет платежку , выставленную ИРЦ, как потребителю?

если я правильно понял вопрос вы спрашиваете - а платить ли мне за услуги ЖКХ черз непонятного зверя ИРЦ?
отвечу так:
платить за себя надо всегда (и не только в области ЖКХ) !!! это правилно!!! если совесть позволяет можно искать способ халявить (альфонсы, сутяжники и пр.)!! но считаю это неправльным...
через кого платить (не важно авансом или по факту)? на логическом уровне - как вам удобнее и понятнее...можно чрез ИРЦ, можно напрямую, можно наличкой или пречислением... на юридическом уровне - не знаю...покопайте нормативно-правовую базу.. есть мнение что ИРЦ - незаконны по своей природе... дело новое... прямого закона нет... акты противоречат друг другу... но по логике - дуругого приемлемого выхода на сегодняшний день нет!!
03.09.2009 13:49:40 Игорь
Вот то-то и оно! Битва за потребителя начинается только в том случае- когда он перестает платить....
03.09.2009 14:00:02 UGO
Активность:
18.26%
Цитата: Вот то-то и оно! Битва за потребителя начинается только в том случае- когда он перестает платить....

по жизни да!! вы перефразировали - "..пока петух в опу не клюнет!!"... российская специфика знаетели...
ну а на самом деле уже иногда успешные конторы отходят от этой практики ... и думают на шаг.. два... вперед... но пока это к сожалению исключения.. :-)
03.09.2009 16:46:49 Анонимно
>> UGO 03.09.2009 13:29:45
Цитата:
да это не просто не нравится!! это возмущает!! и вообще действия по предаче персональных данных наказуемы.. пока правда не уголовно...
Цитата:
Уголовно наказуемы.
152-ФЗ
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, УГОЛОВНУЮ, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Наплачутся все с этим законом.
03.09.2009 17:13:48 UGO
Активность:
18.26%
Цитата:Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, УГОЛОВНУЮ, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.Наплачутся все с этим законом.

что наплачемся полностью согласен...
и статья такая есть... только там оговорка - "предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность".. насколько мне известно (хотя может и ошибаюсь) про эти деяния в УК ничего нет...
и случаи уголовки по таким делам мне не известны... хотя повторюсь - особо не мониторю ситуацию..пока.. возможно ошибаюсь...
но не отвлекаемся!!- смысл темы не в том что есть или нет уголовка за утечку ПД.. для упрощения - пусть есть!!
05.10.2010 11:09:02 Анонимно
Корректировка по теплу
Граждане, подскажите, будьте добры!
У нас и поквартирные счетчики и обще домовой.
Проблема в следующем. Часть дома заселена, в другой части еще ведутся строительные работы - дома раздельно стоящие друг от друга ( в будущем - это один дом), так вот, по общедомовому счетчику насчитывают такие суммы, что мама не горюй, и так понимаю, это все из-за того строящегося дома, так как там находятся все инженерно-технические подвалы, строители уже год там ползают и потребляют наше тепло, которое по обще домовому счетчику нам же в оплату и предъявляют.
Ну и вопрос: как нам поступить, чтобы как-то разграничить тепло, потребленное для строительных нужд и наше, реально потребленное нами и для наших нужд?
15.06.2011 22:32:40 Замерзающий
будет ли тепло?
после жары так хотелось прохладу, но чо то сейчас погода шепчет "налей и выпей", холодно-то как осенью. Кто знает можно ли заставить ЖКУ включить в многоквартирном доме отопление, все равно же счет придет (летний), хотя отопление уже отрубили. Могли б хоть для виду ночью включать или когда июнь холодный...
15.06.2011 23:27:33 наталья
Активность:
17.24%
маринка - горячий душ, чашка горячего чая, мужчина рядом...а уж заставить включить отопление это вряд ли, разве что развести костер из мусора во дворе)))
16.06.2011 09:13:09 Анонимно
Цитата:маринка - горячий душ, чашка горячего чая, мужчина рядом...а уж заставить включить отопление это вряд ли, разве что развести костер из мусора во дворе)))


Помощи просит "Замерзающий", а ему мужчину предлагают :)))
16.06.2011 09:34:52 Анонимно
Цитата:
Цитата:маринка - горячий душ, чашка горячего чая, мужчина рядом...а уж заставить включить отопление это вряд ли, разве что развести костер из мусора во дворе)))


Помощи просит "Замерзающий", а ему мужчину предлагают :)))


"маринка" это что или кто?
А так то вообщето придуманы разные электронагреватели. Сейчас есть даже автоматические. Я вот подумываю вообще отключить в квартире отопление ЖКУ и полностью перейти на электрическое с программным управлением - так сделал в частном доме у родителей, где нет (к счастью) центрального отопления. По квадратуре экономия выходит очень приличная а если использовать "умный дом" то просто в разы меньше затраты.
16.06.2011 09:53:54 Sem
Активность:
10.85%
>> Анонимно 16.06.2011 09:34:52
Так это переустройство, кучу бумаг надо собрать и не факт что это переустройство согласуют в многоквартирном доме. Вот если сразу всем домом отказаться от центрального отопления и отапливаться от альтернотивных усточников отопления это другое дело
16.06.2011 10:01:44 Анонимно
>> Sem 16.06.2011 09:53:54
Никакого "переустройства". Демонтируются отопительные приборы и составляется акт, о том, что они демонтированы. Этот акт направляется в жку с заявлением о прекращении начисления платы за отопление с даты демонтажа и расторгнуть договор на оказание услуг отопления. На заявлении нужно поставить входящий у серетарши или/и направить его почтой с уведомлением о вручении. Все, далее можно просто не платить им за "тепло" летом и за холод зимой.
16.06.2011 10:01:54 123
Цитата: Ну и вопрос: как нам поступить, чтобы как-то разграничить тепло, потребленное для строительных нужд и наше, реально потребленное нами и для наших нужд?

Для начала пообщаться с теми кто Вам начисления проводит
16.06.2011 12:36:40 Sem
Активность:
10.85%
>> Анонимно 16.06.2011 10:01:44
Не несите чушь если не в курсе!!! Для начала изучи действующее законодательство!!! Это переустройство жилого помещения, направь такой акт в ЖКУ, они его направят в Жилинпекцию инспекцию, а они в свою очередь выдадут Вам предписание вернуть все в начальный вид, + штаф за незаконное переустройство жилого помещения.
Если бы было так все легко, уже весь город бы эл. энергией отапливался!!!
16.06.2011 13:33:19 Анонимно
>> Sem 16.06.2011 12:36:40
Нет. Отопительные приборы и их расположение не являются частью жилого помещения, читайте договор и жилищный кодекс, нарядом Жилинспекции за батареи можете подтереться, а их штраф направить туда же куда и начисления после демонтажа. Конечно если вы в страхе его заплатите, или будете продолжать платить грабительские цены за недоданное тепло, вам никто помочь не сможет, на это и рассчитан беспредел.
Весь город электроэнергией отапливаться не будет, нужна достаточная подводимая мощность и теплоизоляция помещения должна быть значительно лучше, чем у щелявых деревяшек. Иначе замерзнут. И за отопление "мест общего пользования" все равно придется платить в ЖКУ, это больше останавливает. Пока.
16.06.2011 18:29:31 Sem
Активность:
10.85%
>> Анонимно 16.06.2011 13:33:19
В соответствии с пунктом 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Статья 7.21. КоАП Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

А еще для развития кругозора и недопущения несения чуши можно ознакомиться с решениями судов по данному вопросу:
1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 9 сентября 2010 г. N КА-А40/10139-10 Дело N А40-49316/10-122-317
2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА от 16 февраля 2011 г. по делу N А62-1006/2010





  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6