Форум города Ханты-Мансийска
19 апреля, пятница

Городская жизнь / счета за отопление

Cуть темы

Создавая тему очень надеюсь на советы (в силу моей некомпетентности) форумцев, возможно подобные ситуации уже у кого то случались и всему находилось свое решение.
Два дома по ул. Энгельса (нвоостройки) обслуживал "Комфорт", в июне этого года дома были переданы департаментами (собственности, ДЭП, Администрацией города и ВНСС) в УК ЖКУ независимо от мнения жильцов.
В Комфорт жильцы платили услуги по предоставлению услуг за тепло по тепловым счетчикам, установленным в квартирах (мне неизвестно платил ли кто то из департаментов за свои пустующие квартиры). 15 мая 2009 подача тепла прекратилась, ну и соответсвенно жильцам отопление не считалось. Однако с передачей Домов Энгельса 52 и 56 в ЖКУ жильцам прислали расчетки по отоплению из расчета квадратура на норму отопления (и поф. что счетчики) за 7 дней июня и за июль месяц со значительными цифрами и начисленной пеней. При сравнивании платы за услуги отопления по счетчику и счетов исходя из нормы, получается начительный перерасход денежных средств.
Правомерно ли начисление ЖКУ за тепло исходя из норм при наличии тепловых счетчиков в квартирах и общедомового?
Взымается ли плата за тепло круглогодично (ЖКУ ссылается на 307 ст, но изучив ее я не нашла пункты в которых жильщы должны осуществлять круглогодичную оплату отопления)?
Если я заключила договор с ЖКУ, могу ли я заключить отдельно договора с водоканалом, УТС, ГЭС чтобы оплачивать их услуги напрямую исходя из показаниев счетчика а не тех счетов, которые выставляет ЖКУ.
Заранее благодярю за помощь.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
30.08.2009 22:55:25 юрист
>> Игорь 30.08.2009 21:46:17
Цитата: Что Вы ,уважаемый, людей пугаете? С чего Вы это взяли?
Конечно, самый грамотный выход - прямые договора. Споров не будет на тему-физик-юрик по тарифу.
Что-то я не понял, а как они долги передали? Муть какая-то. Как взимать будут? Интересно глянуть на столь интелектуальный процесс... [/quote

Я не пугаю - в Сургуте пристава уже так и действуют. У нас тоже самое будет. Я так думаю. Насчёт- кто кому какие долги передал-я не понимаю о чём Вы.
30.08.2009 23:28:49 слимо
ну моей соседке пришел суд. приказ, если раньше жку например ей посылало, потом водоканал, все было по отдельности, потом утс (так до сих пор и не платит и ниче ездит спокойно) то теперь все это вкуче видимо будет взыскивать ирц, ИМХО
30.08.2009 23:51:17 юрист
>> Анонимно 30.08.2009 21:26:57
Цитата:ну за постановление спасибо хоть тут внятно обозначили что к чему, а шо вы так волнуетесь? что утиис не дополучит свои деньги? ну дак они и так с народа налог на добавленную стоимость поимели, мало че ли? А когда гос. Орган будет устанавливать тариф(для населения) он видимо включит туда и обслуживание данного новообразования, а зачем поставщику услуг платить за свой счет посреднику, вы господин юрист волну не гоните, не проще ли тому же утиис получать деньги напрямую от населения, чем платить посреднику с тарифа? И где это видано что имея 10 посредников порядка будет больше? Порядка больше если хозяин здравый есть, а его нет, что касается недобросовестных компаний, то пардон где ж были органы, которые ОБЯЗАНЫ были контролировать эти компании? Эти УК возникли из ниоткуда что ли? или на их деятельность не жаловались люди? Жаловались и писали и судились с ними, почему же тогда никто не наводил порядок? Видимо потому что усиленно создавали ИРЦ или еще РКЦ (хрен редьки не слаще). Что касается долгов этих УК проведите их реструктуризацию, а что делать? и отслеживайте на рынке появление новых аналогичного рода обслуж. организаций, а они уверяю вас есть, и очень скоро проблема встанет опять. Что касается будут ли меня брать в аэропортах самолетах вертолетах и иных не ваше дело, не имея юридического образования могу сказать брать не будут повода нет а если и будет данный момент существующая реальность такова, что ни один из юристов представляющих ЖКХ не сможет доказать мою вину, тямы не хватит хоть я и не ношу гордое званию юриста. А вы навереное участвовали в создании ИРЦ или как его там ? Волнуетесь так, видимо собственное детище, да не переживайте, народ ко всему привыкает и к вашему ирцу привыкнет, только люди умнеют быстро и правда почитают постановлений, сделают расчеты и будут отставивать свою копейку до последнего, так то:-))))



Я то как раз не волнуюсь-это Вы нервничаете. А я плачу вовремя-мне не зачем волноваться. Насчёт ндс согласен с Вами. Но не валите всё в кучу.
"Органу" по барабану данное "новообразование"-он не знает о его существовании и знать не хочет. И на тариф это точно не повлияет."Зачем поставщику платить за свой счёт посреднику"? Этот посредник в перспективе должен заменить поставщику его абонентную и юридическую службу и в идеале взять на себя обязанности по начислению и сбору платежей. Своего рода координационный центр. Естественно у поставщиков отпадёт необходимость содержать собственный немалый штат бухгалтеров и юристов. Но это в идеале. В других городах впрочем такая система зарекомендовала себя неплохо. "Порядка будет больше - если хозяин будет"-тут полностью с Вами согласен.Пока система жкх в основном муниципальная, а значит практически ничья - порядок можно поддерживать только административными методами. А это значит, что нет личной, финансовой заинтересованности в результатах труда. Пока будет так- не будет ни порядка ни внедрения новых энергосберегающих технологий.
Хотя реформа жкх подразумевает переход отрасли полностью в частные руки-но когда это будет-непонятно. Потому что для муниципалитета это очень рискованно-исчезает административный рычаг воздействия на предприятия. Почему у Обьгаза позабирали котельные? Потому что они частники
и на них особенно не надавишь. Хотя тариф на тепло и был гораздо ниже чем у УТС. Отдали бы в им в долгосрочную аренду котельные - и я думаю был бы им смысл вкладывать деньги. "Где были органы" я не знаю."Почему не наводили порядок" я тоже не знаю. Это вопросы не ко мне.
Реструктуризацию долгов проводить нет смысла, потому что ,насколько я знаю у них брать нечего-ничего нет.Я же об этом писал. Решать-виноваты Вы или нет,если на то есть основания, будет не "юрист из жкх"- а федеральный судья. А пристав будет обязан исполнить решение суда.
Поэтому если Вы считаете себя не виновным - то расслабтесь да и всё. А то Вы так на эту тему болезненно реагируете-что уже никто не сомневается что задолжали, уважаемый "Анонимно". В создании ИРЦ я не учавствовал. Абсолютно не волнуюсь. Просто пытаюсь, по возможности, доходчиво ответить на Ваши вопросы. Народ к ИРЦу и не должен привыкать. Он должен почуствовать его необходимость, полезность. Тогда будет смысл в его создании. Иначе - ИРЦ действительно окажется бесполезным посредником. И он изживёт себя сам.А свою копейку всегда и везде нужно отстаивать.
Тут Вы совершенно правы.Но впрочем это утверждение относится ко всем. В том числе и к УТСу, Водоканалу и к обыкновенному жильцу многоквартирного дома.
31.08.2009 00:11:37 Игорь
30.08.2009 22:55:25 Юрист
...и жку и прочие обслуж организации передало право требования по долгам за коммуналку этому чудищу-юдищу....28.08.2009 22:03:20 Анонимно....
Да вот я о чем. Как обслуживающие организации могут передать "долги". Просто интересен процесс, если конечно это правда.





31.08.2009 00:47:32 Анонимно
>> юрист 30.08.2009 23:51:17
че то вы сами себе противоречите, то вроде администрация берет под контроль, то вроде ей по барабану, начисления то за жкх производится на основании постановлений главы города и решений региональной службы по тарифам, что касается раздутых штатов тут не знаю, не думаю что прям уж сильно они раздуты, вам может и виднее видимо все плавно перетекут потом в ирц,
Что касается суда, так вообще прежде чем попасть иску к судье его нужно грамотно составить , и видимо учесть все таки подсудность, а то прям уж сразу федеральный судья (телек поменьше смотрите, передача фед. судья не соответствует современным реалиям,) суд пристав, не забываем что решение также должно вступить в законную силу ну и т. д. а процесс вступления в законную силу можно оттянуть, впрочем как и сам суд. процесс (у меня пример живет под боком, видимо удивитесь даже выиграл человек у обслуж. организации, не смогли они доказать что заявленная ими сумма правомерна).
ДА, а если ирц не станет переводить деньги на счет поставщиков? Я так понимаю контролировать данный орган будет администрация таки все же (судя по вашим пояснениям), так о какой самостоятельности предприятий вообще тоды речь? Че то не то руководитель сделал не туда посмотрел, хлоп деньги из ирц к нему на счет не поступили, это шоб не рыпался, административный рычаг давления! а потом хлоп, ирц обанкротился как те обслуж. организации и остались все с дуулей, а где ж они миллионы? ВАриант? вариант! Еще есть куча вариантов, причем один паскуднее другого.
Вообщем надоело мне скучно с вами легко поддаетесь на провокации, полезной нформации ноль одни словосочетания
Яду мне Яду !!!!!!!!!!!!! завтра опять на работу:(((( Зайду в ирц попрошу договора, пошлют или не пошлют? зайти или нет? Быыть или .....
31.08.2009 00:49:57 слимо
>> Игорь 31.08.2009 00:11:37
ну вроде похоже как на уступку права требования
31.08.2009 07:06:39 Анонимно
Куда ИРЦ и какие деньги должно переводить? "Анонимно" извини-но ты тупее, чем я думал. Деньги переводит банк.Абонент расчитывается только через банк.Или Вы что точно не разу не платили за коммуналку? Раз не понимаете даже такую элементарщину! Насчёт тарифов. Разные структуры
утверждают разные тарифы. Есть структуры муниципальные, есть федеральные. И с несчастным ИРЦ они ну точно ни как не связаны.
Что касается суда - если Вы живёте в определённом жилфонде и у Вас всю зиму тепло , светло и мухи не кусают- то извольте заплатить. Если не заплатили в течение полгода-на Вас могут подать в суд все те предприятия которые оказали Вам услугу. Неужели до сих пор непонятно?
Извините,но меня Вы точно притомили. Я всё пас. С таким тугим челом очень трудно общаться. Лучше примите ЯДу. И на работу!
31.08.2009 08:55:17 юрист
Цитата:...и жку и прочие обслуж организации передало право требования по долгам за коммуналку этому чудищу-юдищу....28.08.2009 22:03:20 Анонимно....
Да вот я о чем. Как обслуживающие организации могут передать "долги". Просто интересен процесс, если конечно это правда.

Уважаемый Игорь. Обслуживающие организации могут передать долги только своим правопреемникам. Например, если на жилом доме меняется Управляющая компания, то долги (и кредиторка, и дебиторка) передаются новой УК. Что имел "Анонимно"-видимо то что поставщики ком. услуг , по договору с ИРЦ ,передают им право по начислению и сбору жилищно-коммунальных платежей. В том числе и претензионно-исковую работу по возврату долгов. Если раньше все предприятия поставщики коммунальных услуг взыскивали по отдельности свои долги, то теперь ИРЦ это будет делать централизованно. Ведь если абонент не платит -то он не платит всем. И наоборот.





31.08.2009 16:44:11 Игорь
31.08.2009 08:55:17 Юрист
...Обслуживающие организации могут передать долги только своим правопреемникам....- это понятно.
...что поставщики ком. услуг , по договору с ИРЦ ,передают им право по начислению и сбору жилищно-коммунальных платежей...- а вот это - крайне интересно. По-моему задача сбора не будет решена, а увеличится объем неуплаты.
Сбылась мечта ОООшек похоже, если это так.
31.08.2009 17:12:05 natalia
Активность:
0%
Сестра сходила в ИРЦ, сколько говорит человек стояло - все, абсолютно все пришли разбираться по отоплению...Я решила заплатить за все кроме отопления - пусть вызывают в суд, буду защищать свою позицию - за ЛЕТО я платить не должна!
31.08.2009 17:12:20 UGO
Активность:
18.26%
Цитата:....что поставщики ком. услуг , по договору с ИРЦ ,передают им право по начислению и сбору жилищно-коммунальных платежей...- а вот это - крайне интересно. По-моему задача сбора не будет решена, а увеличится объем неуплаты.
Сбылась мечта ОООшек похоже, если это так.

за выходные темка обросла....
видел.. но не было времени ответить!!
итак:
1. Уважаемый Аноним, и Игорь, вы совершенно не разбираетесь в вещах которые пишите!! юрист попытался вам обяснить но сумбурно и немного непонятно обывателю получилось.... далее попробую немного пояснить .. но опять таки курпно.. коротко.. т.к. подробно это будет занимать несколько тысяч! печатных листов... проблема сложная на самом деле!! и кста я например если что то не знаю... пытаюсь выяснить сначала (спросить и пр.) а потмо уже рассуждать.. дабы (как это помягче..) не сесть в лужу ч то ли!!!
2. На будущее можете тут задавать вопросы по ИРЦ и вокруг него.... отвечу!!! к сожалению в основмно по теории... правктика пошла немного в другую сторону..!! я участвовал в создании ИРЦ, разработке и внедрении ПО.. проработке алгоритмов работы и организации взаиммодействия с участниками проекта...
3. Зачем нужен ИРЦ? коротко - ни один поставщик услуг не може качетсвенно расчитать и сопровождать расчеты абонентов !!! если с юрлицами болемнеее просто то с физиками много сложностей...!!! вернее оптимизироваться можно но стоимость содержания такого аппарата будет в несоклько раз дороже чем ИРЦ!! а информация все равно будет неактуальной (например где взять водоканалу количество прописаных что бы начислить воду..)
4. Абоненты не платят за ИРЦ!!! платят поставщики услуг!! причем добровольно... кто считает свои денги.. им это выгодно!!! например до входа в ИРЦ собираемость водоканал была около 50%... недополучка около 2 млн в мес... после вступления собираемость около 90%... я думаю при таких раскладах можно из 2 вовремя получаемых млн и сокращении собственных затрат на содержание бухгалтеров и программы выделить 50 тыс на оплату ИРЦ.. а?
5. ой!короче много буков будет.... все не опишешь... есть конкретные вопросы??
01.09.2009 07:42:09 Виктор
"1. Уважаемый Аноним, и Игорь, вы совершенно не разбираетесь в вещах которые пишите!! юрист попытался вам обяснить но сумбурно и немного непонятно обывателю получилось...."


По моему как раз юрист объяснил всё ясно и понятно в отличие от Вас.
01.09.2009 10:24:21 UGO
Активность:
18.26%
Цитата:По моему как раз юрист объяснил всё ясно и понятно в отличие от Вас.

вынужден согласится!! хоть и представлял что всего не опишу - сложная тема (отмечал в своем посте) - но все равно не расчитал силы - начал писать и понял что не могу себе позволиьт по времени... да и все равно если углублятся постороннему человеку еще не понятней будет...
просто в дсвух словах не объяснить - слишком много пременных...неоднозначных том числе...
еще упростим!!
единственно что хочу подчеркнуть еще раз - ИРЦ (в идеале)- не прихоть какого то чиновника.. не посредник...а вынужденная и необходимая мера в современных условиях!! (можно конечно без нее..как и без канализации, воды и света.. жили же раньше люди.. но это не вариант)
ИРЦ в реальных условиях естественно отличается от идеала... и вопросов которые требут решения тысячи... вариантов решения еще больше.. сложно все это...
ну да ладно .. думаю все равно не понятно получается... не могу коротко и доступно сложные вещи... тут или долго пистаь.. либо не просто...
короче - без ИРЦ далеко не уедем... примем эту теорему за аксиому!!! т.к. ее доказательство очень сложно для понимания неподгтовленного человека!!!
01.09.2009 15:01:02 Доброжелатель
>> UGO 01.09.2009 10:24:21
Добрый день UGO. Хотелось бы узнать, куда мы с ИРЦ уедем? Кто контролирует ИРЦ и перед кем он несет ответственность за начисление кроме УК и ресурсников.
01.09.2009 15:46:58 UGO
Активность:
18.26%
>> Доброжелатель 01.09.2009 15:01:02
Цитата:Добрый день UGO. Хотелось бы узнать, куда мы с ИРЦ уедем?

что бы рассуждать дальше надо определится что вы имеете ввиду под ИРЦ??
Если ИРЦ как ИНСТРУМЕНТ для взаимодействия заказчика (абонента) и исполнителя (УК, ресурсников.. можно продолжать дельше - гаи, налоговая, пенсионый фонд и пр.), как палочку выручалочку (решатель многих проблемм) для участников проекта - то могу долго расказывать... начиная от того как есть.. и как может быть... многие фантазии становятся реальностью...
вы готовы рассматривать ИРЦ как прообраз мощнейшего инстумента - центра информации причем не только ЖКХ...
???

ну а если вы имете ввиду конктретную огранизацию АО ИРЦ - то незнаю... куда мы едем...это вопрос к акционерам этой организации, к кураторам и руководству... я немного в теме, но всей картины тоже не вижу...
любым инструментом нужно уметь пользоваться, использовать по назначению и главное знать что ты хочешь им сделать...
Цитата: Кто контролирует ИРЦ и перед кем он несет ответственность за начисление кроме УК и ресурсников.

это акционерное общество... с 100% участием адм города... контролируется (если так можно сказать.. ) главой адм. города, заместителем главы-начальником департамента по архитекутуре и ЖКХ..
немного не поянл впорос об отсветственности... несет ответственност в соответсвии с законодательсвом РФ, уставом и договрами... или что вы имели ввиду?? несет ли ответственность пред абонентами?? нет не несет... ИРЦ оказывет услугу УК а не абонету... а УК уже несет ответственность пред абонентом...
01.09.2009 22:30:36 слимо
>> Анонимно 31.08.2009 07:06:39
вообще то деньги приходят на счет ИРЦ а данная организация рассчитывается с поставщиками услуг, так что кто из вас двоих тупее еще вопрос
01.09.2009 22:50:22 Виктор
Цитата:вообще то деньги приходят на счет ИРЦ а данная организация рассчитывается с поставщиками услуг, так что кто из вас двоих тупее еще вопрос



Кто из Вас троих тупее - всем теперь ясно-лучше бы Вы слимо ничего не писали чем то чего не знаете.
На самом деле всё обстоит немного поцивилизованней. Зачем гор. администрации подставлять свою задницу (как уже пояснил UGO-это ИРЦ на 100% принадлежит администрации города)? Правильно-незачем. Поэтому система сбора платежей построена путём заключения 4-х сторонних договоров:
ИРЦ-банк-УК-поставщик ком.услуг. По этим договорам оплата абонента прямо в банке расщепляется по поставщикам ком. услуг. На счёт ИРЦ ей попадать совершенно незачем. Если я чего то не знаю -я лучше промолчу-умнее буду выглядеть-помоему это золотое правило для неглупых людей.
01.09.2009 23:46:08 Анонимно
ну если я плачу по системе "город" и деньги расщепляются сразу по счетам, зачем создавать посредника? т. к. агентский договор- это одна из разновидностей договоров по оказанию посреднических услуг, где одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению и за счет другой стороны (принципала) юридические и иные (фактические) действия либо от своего имени, либо от имени принципала (абз. 1 п. 1 ст. 1005 ГК).
Судя по всему такая организация как ИРС выступая от имени УК может подать на меня в суд если я платить не буду, верно? и действовать она будет от своего имени, но в интересах принципиала? или от своего имени и в своих интересах? возникает тогда вопрос, какой ст. ГК и ГПК они будут руководствоваться, 1005 что ли?
01.09.2009 23:48:08 Игорь
и Игорь, вы совершенно не разбираетесь в вещах которые пишите!! юрист попытался вам обяснить
Да тут много кто вообще не разбирается. Меня кроме передачи долгов, их взыскания и создания ИРЦ в форме-акционерного общества ничего и не волновало. Функции ИРЦ объяснять не надо . О реформе ЖКХ и ключевом этапе-создания Центров вроде слышал и так.
Просто интересен сам процесс взыскания долгов с неплательщиков. Кто в суд-то из посредников подавать будет? Все сразу или по-очереди? Убытки кто несет? Все? А кто услугу предоставляет и работы производит потребителю? Нормы ГК и монопольного ?
Реформа ЖКХ предполагает передачу ответственности за сбор средств на оплату коммунальных услуг собственникам помещений без передачи каких-либо рычагов воздействия на монополии. И если собственники не смогут организоваться для противодействия монополиям- будет плачевно.
ИРЦ мотивацию не изменит и на понижение тарифа не сыграет- механизма нет. Кстати и долги ( простите- с грамотных людей) не взыщет- основания нет.
Как было-так и будет, кто платил будет платить, кто не платил- не будет.

01.09.2009 23:51:49 Игорь
01.09.2009 23:46:08 Анонимно
Анонимно, они ещё в форме акционерного!!!!!(вроде так понятно из темы).
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6