Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Городская жизнь / счета за отопление

Cуть темы

Создавая тему очень надеюсь на советы (в силу моей некомпетентности) форумцев, возможно подобные ситуации уже у кого то случались и всему находилось свое решение.
Два дома по ул. Энгельса (нвоостройки) обслуживал "Комфорт", в июне этого года дома были переданы департаментами (собственности, ДЭП, Администрацией города и ВНСС) в УК ЖКУ независимо от мнения жильцов.
В Комфорт жильцы платили услуги по предоставлению услуг за тепло по тепловым счетчикам, установленным в квартирах (мне неизвестно платил ли кто то из департаментов за свои пустующие квартиры). 15 мая 2009 подача тепла прекратилась, ну и соответсвенно жильцам отопление не считалось. Однако с передачей Домов Энгельса 52 и 56 в ЖКУ жильцам прислали расчетки по отоплению из расчета квадратура на норму отопления (и поф. что счетчики) за 7 дней июня и за июль месяц со значительными цифрами и начисленной пеней. При сравнивании платы за услуги отопления по счетчику и счетов исходя из нормы, получается начительный перерасход денежных средств.
Правомерно ли начисление ЖКУ за тепло исходя из норм при наличии тепловых счетчиков в квартирах и общедомового?
Взымается ли плата за тепло круглогодично (ЖКУ ссылается на 307 ст, но изучив ее я не нашла пункты в которых жильщы должны осуществлять круглогодичную оплату отопления)?
Если я заключила договор с ЖКУ, могу ли я заключить отдельно договора с водоканалом, УТС, ГЭС чтобы оплачивать их услуги напрямую исходя из показаниев счетчика а не тех счетов, которые выставляет ЖКУ.
Заранее благодярю за помощь.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
04.02.2016 22:39:17 Анонимно
ЖКУ в счете за отопление за однушку выставили 3200, дом на улице Мира, 52. В прошлом месяце 2500. Меня это уже достало, такое ощущение, что цифры они берут с потолка. Кому жаловаться?
23.01.2016 20:04:28 Анонимно
Скажите кому подчиняются Расчетно кассовый центр.Вчера передавала показания на тепло,до сих пор не поменяли.Звонила вчера же им некоторое время спустя.Девица ответила-А мы на бумажку записываем,вечером заносим.Она что совсем тупая...впервые вижу человека,который мозги не включает у компа.
Раньше все время задут в комп,уточнят ФИО и адрес и сразу заносят.
23.01.2016 18:33:26 Анонимно
пришла чудо корректировка за квартиру однокомнатную 46 квадратов: 4 тысячи дополнением к месячной оплате...
23.01.2016 17:58:45 Анонимно
Сколько стоимость поверки теплового счетчика кто делал подскажите? Кроме обьгаза есть альтернатива поверки?
21.01.2016 14:50:05 Анонимно
>> Анонимно 21.01.2016 12:13:09
Меня вообще возмущает это постановление! Отопление отключено, а плачу в 2раза больше, чем раньше. Вот как всем решить эту проблему?
21.01.2016 14:33:46 Анонимно
>> Анонимно 21.01.2016 13:06:09
Цитата: Лучше по норме платить, чем так.

Согласна. Тоже платили по норме....в 2013 и 2014 году.
Только вот они быстренько перерасчет за те года сделали. И выставили счет с учетом общедомового.
21.01.2016 13:06:09 Анонимно
>> Анонимно 21.01.2016 12:13:09
Цитата:
Цитата:
Цитата:слишком много. сильно отоплением пользуетесь? может снова счетчики проверить?

В том то все и дело, что пользуемся отоплением по минимуму. Включено только в детской, во второй комнате всего лишь до батареи, сама же она выключена. А кухня и туалет вовсе перекрыты. Обидно. Мы столько не пользуемся сколько платим...
В прошлом году помниться наши "уважаемые слуги" народа заикнулись о пересмотрении платы за отопление. У кого поверка актуальна - платит по счетчику, а остальные по общему. Так можно было ускорить процесс поверки всех индивидуальных счетчиков в доме. Но у наших депутатов как? главное сказать и показать, что они работают! а потом можно и забить...
Не правда Ваша, если в доме хотя бы в одной квартире не установлен или не поверен счетчик отопления, то весь дом платит по нормативам (с учетом площади жилья). Сами столкнулись с такой ситуацией. Счетчик поверен, отопление почти не включаем (только в сильные морозы) а платим бешенные суммы. Сколько не обращались, один ответ: читайте Постановление Правительства РФ от 06.06.2011 г. № 354

Для чего мне тут неправду писать? У нас как раз таки оплату выставляют по общедомовому! Раньше по норме выставляли счета, так там и сумма была в разы меньше. Лучше по норме платить, чем так.
Цитата:ну еще есть отопление подъездов, их тоже раскидывают на всех жильцов

А по поводу подъездов. Я не думаю, что подъезд так много мотать будет. Прошлые годы такого не было. Представьте себе, это ведь с каждой квартиры за него платить - улицу можно отапливать!
21.01.2016 12:13:47 Дамa
Активность:
7.53%
ну еще есть отопление подъездов, их тоже раскидывают на всех жильцов
21.01.2016 12:13:09 Анонимно
>> Анонимно 21.01.2016 11:49:21
Цитата:
Цитата:слишком много. сильно отоплением пользуетесь? может снова счетчики проверить?

В том то все и дело, что пользуемся отоплением по минимуму. Включено только в детской, во второй комнате всего лишь до батареи, сама же она выключена. А кухня и туалет вовсе перекрыты. Обидно. Мы столько не пользуемся сколько платим...
В прошлом году помниться наши "уважаемые слуги" народа заикнулись о пересмотрении платы за отопление. У кого поверка актуальна - платит по счетчику, а остальные по общему. Так можно было ускорить процесс поверки всех индивидуальных счетчиков в доме. Но у наших депутатов как? главное сказать и показать, что они работают! а потом можно и забить...
Не правда Ваша, если в доме хотя бы в одной квартире не установлен или не поверен счетчик отопления, то весь дом платит по нормативам (с учетом площади жилья). Сами столкнулись с такой ситуацией. Счетчик поверен, отопление почти не включаем (только в сильные морозы) а платим бешенные суммы. Сколько не обращались, один ответ: читайте Постановление Правительства РФ от 06.06.2011 г. № 354
21.01.2016 11:49:21 Анонимно
Цитата:слишком много. сильно отоплением пользуетесь? может снова счетчики проверить?

В том то все и дело, что пользуемся отоплением по минимуму. Включено только в детской, во второй комнате всего лишь до батареи, сама же она выключена. А кухня и туалет вовсе перекрыты. Обидно. Мы столько не пользуемся сколько платим...
В прошлом году помниться наши "уважаемые слуги" народа заикнулись о пересмотрении платы за отопление. У кого поверка актуальна - платит по счетчику, а остальные по общему. Так можно было ускорить процесс поверки всех индивидуальных счетчиков в доме. Но у наших депутатов как? главное сказать и показать, что они работают! а потом можно и забить...
21.01.2016 11:44:03 Анонимно
>> Анонимно 21.01.2016 11:03:25
Цитата:я б..ть В ШОКЕ опять!!!
За отопление насчитали 6943 руб. Когда же это уже закончиться?????? Кого и куда послать...

Этот вопрос волнует многих. Может губернатор пересмотрит? Прямой эфир 26.01.16 задавайте свой вопрос.
21.01.2016 11:25:23 Дамa
Активность:
7.53%
>> Олеся 21.01.2016 11:20:01
слишком много. сильно отоплением пользуетесь? может снова счетчики проверить?
21.01.2016 11:22:04 Анонимно
за 42 кв.м.без счетчиков 2100 каждый месяц плачу. и плАчу)
21.01.2016 11:20:01 Олеся
>> Дамa 21.01.2016 11:10:55
Цитата:
Цитата:я б..ть В ШОКЕ опять!!!
За отопление насчитали 6943 руб. Когда же это уже закончиться?????? Кого и куда послать...
а площадь кв.какая? что за дом?

Площадь конечно не маленькая (88 кв. на объездной), но в декабре 3 тыщ. платили, ито для нас это оооочень много. Каждый раз вспоминаю, по какой хрен сделала поверку счетчика...
21.01.2016 11:10:55 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:я б..ть В ШОКЕ опять!!!
За отопление насчитали 6943 руб. Когда же это уже закончиться?????? Кого и куда послать...
а площадь кв.какая? что за дом?
21.01.2016 11:03:25 Анонимно
я б..ть В ШОКЕ опять!!!
За отопление насчитали 6943 руб. Когда же это уже закончиться?????? Кого и куда послать...
17.12.2015 11:25:50 Анонимно
"Получается, что в действующей редакции ПП РФ №354 размер платы за отопление по установленному счетчику тепла будете производить только в том случае, если во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома имеются коллективные (общедомовые), общие (квартирные) и индивидуальные счетчики тепла, а иначе - исходя из норматива потребления тепловой энергии на отопление.

В тоже время в соответствии с п. 23 ПП РФ №307 от 23.05.2006 г., при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется для отопления исходя из следующего:

ежемесячный размер платы за отопление в помещении, не оборудованном приборами учета, определяется по нормативу потребления тепловой энергии на отопление,
ежемесячный размер платы за отопление в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по среднемесячному объему потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год.
Как видим, в действующем законодательстве наличиствуют несогласующиеся друг с другом нормы, регламентирующие возможность организации расчетов за услугу теплоснабжения, исходя из показаний квартирных счетчиков тепла.

Чтобы найти выход из создавшейся правовой ситуации, лучше всего обратиться в управляющую компанию или в правление ТСЖ, если предложенное решение не устроит, то следует поставить этот вопрос на голосование на общем собрании собственников жилья."
То есть жильцы вправе самостоятельно решить на общем собрании платить по ИПУ с учетом общедомового или платить только по общедомовому?Дом построен с учетом требований норм учета тепловой энергии(поквартирная разводка горизонтальная,установлены ИПУ),но некоторые не поверили во время счетчики.И ссылаясь на то что не у всех счетчики прошли проверку УК снимает показания только общедомового счетчика.Кстати по ОРТ была передача про счетчики, и там так же упоминалась возможность оплаты по ИПУ (если есть горизонтальная разводка) с учетом общедомового.Когда уже этот колхоз прекратится....
15.10.2015 21:05:24 Анонимно
а зачем тогда счетчики на тепло, даже если все на полную включат, с общегдомового циферку поделят поквартирно и то копейки заплатите. Может так и надо? чем норматив платить, переплачивая сразу за два сезона вперед, ведь показания даже с общедомового никто не снимает и не показывает ни жильцам ни председателям. Сколько хочу, столько и насчитаю... и пеню не забуду включить, тоже доп. доход, с миру по нитке..
15.10.2015 20:18:20 Анонимно
>> Коля 15.10.2015 15:33:44
А у меня за однушку в самые холода тепла "наматывало" на 600 рублей.А в среднем за зиму получалось по 300 р за месяц.За отопительный сезон выходило примерно 2700.При этом УК начисляла в два раза больше,около 5500 р.Чудеса! Так что бардак им выгоден.Платят всегда те, кто платит вовремя.За себя и за соседа неплательщика.Почти у каждого директора УК в кабинете на стене висит что то подобное; http://www.zhideleva.ru/images/news/siezd_er_2013_b.jpg Так что не бекайте.Платите молча.
15.10.2015 17:33:44 Коля
>> Саммер 15.10.2015 14:56:57
Цитата:нет слов... как лучше не бывает, бывает как всегда...


Всегда надо смотреть на события позитивно, например я, несмотря на то, что считаю что УК хитро нарушает мои права, насчитывая мне за тепло по общедомовому счётчику, всё равно нахожу причины для радости, так как теперь тепло включил на полную катушку, сравниваю то что мне начислила УК и сколько реально намотал мой счётчик, прихожу к выводу, что я в плюсе, счётчик каждый месяц наматывает почти на сотню больше чем я заплатил. Смотрите на жись позитивно!
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9