Форум города Ханты-Мансийска
19 апреля, пятница

Городская жизнь / Гаражный кооператив «Обь»

Cуть темы

Привет всем, заехал тут в свой гараж в кооперативе «Обь» и очень был удивлен объявлению. С 11 мая проезд на территорию кооператива «Обь» будет платным. Скажите, законно ли это? Если нет, то куда обратится. Юристы помогите! А то надоело это собирательство денег, то на дорогу(до сих пор делают), то на электрику, то еще на что-нибудь.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
15.09.2009 16:55:25 koreea
Активность:
4.81%
так и быть, вы город делите, а мы с Евгеном Самарово, туда аж три дороги ведут. Думаю тоже не мало срубим. :-)
В театре абсурда всегда аншлаг.
15.09.2009 18:22:38 DDM
Активность:
0.48%
Ой, таки шо тут уже делят?
15.09.2009 19:39:04 Игорь-1
и еще надо будет будочников искть..
А у меня есть коробка из-под холодильника. Дырки уже сделал...Берите в долю с этой самоходной хренью...

15.09.2009 20:06:25 Stardust
По этой теме - был недавно в Челябе - там тоже ушлые ребята поставили будку на въезде во двор из нескольких 9ти этажек и ходят клянчат деньги за ночную стоянку во дворе (!). Шлагбаума нет ессно иначе их сразу выпнут оттуда. Мой знакомый их нах посылает а есть те которые боятся - вдруг машину поцарапают и все такое и платят. И тоже бумажка на будке какая то левая из мэрии висит. Ваще мля, наглость у некоторых не знает границ.
Да и мы сами молодцы - у нас чтобы людей собрать и чето порешать - проблема, все по квартирам сидят пассивные. Пока какой нибудь лжеТСЖ или УК не накроет - хрен кто соберется, никому ничего не надо.. Активнее надо общаться друг с другом товарищи! Тогда никакие жулики весить вревки не будут.
15.09.2009 20:25:00 ewgen
Активность:
46.69%
>> Stardust 15.09.2009 20:06:25
Цитата:… все по квартирам сидят пассивные…

пассивные- определение иной категории меньшинств.
15.09.2009 20:25:59 Stardust
Цитата:
Цитата:… все по квартирам сидят пассивные…

пассивные- определение иной категории меньшинств.


Ну кто о чем :)
16.09.2009 16:07:30 Анонимно
запрет на передвижение является самодеятельностью противоречащеё дейсвующему законодательству. во первых поверхность земли под проздами это земля общего пользования ограничение пользованием которой является нарушением закона. Более того если на территории якобы отведенной гск (у которог ои документов то никаких как правило нет кроме стареханькой выкопировки) есть хоть один собственник то ограничения тем более не может быть! Нарушение принципа свободного передвижения. Вообще гск это гаражно СТРОИТЕЛЬНЫЙ кооператив то есть собрали паи построили и каждый своюб собственноть зарегистрировал. другое дело Гаражно эксплуатационный кооператив когда собсвеннрки объединяются на неопределенный период и следятза хозяйством - конролируют проезд без безумных ограничений, проводят уборку и т.д. А те поборы которые осуществлятся (тем более как было указано без учёта мнения членов гск) это уголовное преступление или как минимум покушение - основание для прокуратуры и милиции.
05.10.2009 09:25:05 Анонимно
Пошутили тут, а толку то мало, с каждым днем все труднее и труднее заехать в гараж, требуют вступить в кооператив и платить ежемесячно непонятно за что. На все слова говорят обращайтесь в суд. Что делать в таких случаях, куда звонить, жаловаться?
05.10.2009 13:38:48 Игорь-1
требуют вступить в кооператив
Мараз. Вступление- дело добровольное. А много-ль ли членов в Вашем кооперативе ? А гаражей сколько?
Итак- смотрим...Кто-то организовал кооператив. Права и обязанности- только для участников( хотелки только для членов колхоза, пиво- членам профсоюза)... Поставили они какую-то будку и какую-то палку. Т.е.- без согласия иных собственников и лиц, имеющих право проезда. Т.е.- ущемляют Ваше право собственности. У них, что- дороги приватизированы? Как это? Дальше- ну поставили члены кооператива что-то. Деньги друг с друга собирают. А вот лиц, которые членами кооператива не являются обязаны не только пропускать, а так-же ограничиться в своих голословных притязаниях в чем-либо. Т.к., смотрим начало- кооператив дело добровольное. Вот пусть и потребляют свои идеи в своём узком кругу.
В Вашем случае называется весь процесс( осуществляемый явно человеком , который недалек) - принуждение к заключению сделки. Вот пусть ребята, поставив ограничения для въезда сначала объяснят основание, затем своё поведение, т.д. и т.п.
Да сходите Вы в прокуратуру, заявление напишите. Ну а ещё- узнайте, они случайно проезды не умудрились оформить на свой кооператив? А то тут была мечта такая у некоторых ....
Если сами определиться не сможете- наймите нормального юриста- весь бардак разгонит за месяц. Если денег нет- сдайте юристу гараж в аренду ...
А лучше- проведите по мужски беседу с председателем оного картеля...
05.10.2009 13:48:50 Игорь-1
На все слова говорят обращайтесь в суд.
Интересно, кто-ж их так "грамотно юридически" подковал? Кому потом они "спасибо" говорить будут? Аль там групповая катит...
05.10.2009 14:15:43 Анонимно
У них якобы земля (проезды между рядами) в аренде. Суд дело долгое, какие органы должны контролировать использование земель и соблюдение прав собственников?
05.10.2009 15:44:39 Игорь-1
У них якобы земля (проезды между рядами) в аренде.
Быть не может. Кто им дал "в аренду" проезды? Необходимо закрепить данный факт доказательством в любой форме и заявление в милицию, параллельно в прокуратуру. Только не забудьте, что необходимо закрепить доказательством того, что Вас не пропускают к Вашему гаражу, принуждают вступить и т.д. и т.п.
Вообще, с потребительскими кооперативами бардак полнейший, путают рябята усиленно свои права и обязанности. А председатели и правления(если конечно они есть) мутно понимают вообще, что такое потребительский и что вообще- кооператив.
Договор аренды проездов- в студию (если можете достать, или узнайте сторону договора) , хотим знать героя.....
05.10.2009 15:57:11 ЕВГЕНИЙ
Проблема с этой "Обью" действительно существует. Я уже который год не могу оформить в собственность землю под гаражем, т.к. вся земля (под всем кооперативом) оформлена как единое целое и разделять они ее не собираются. Дошел до Департамента госсобственности округа (Андронова), но и она ничего не может сделать.
05.10.2009 16:14:36 Анонимно
Договор аренды висит на стенке в будке.
А как бы привлечь СМИ для освещения этой темы, ато по новостям только и кажут как у нас прекрасно жить в округе
05.10.2009 16:26:35 Игорь-1
Я уже который год не могу оформить в собственность землю под гаражем, т.к. вся земля (под всем кооперативом) оформлена как единое целое и разделять они ее не собираются
А когда оформлена? Дата?
06.10.2009 09:05:28 ЕВГЕНИЙ
Цитата: А когда оформлена? Дата?

Даты не назывались, но скорее в "лохматые" годы еще, т.к. в последние годы так бы им не отвели. Не знаю как новые гаражи на окраинах оформлялись, а у меня гараж в серединке находится, в 80-е годы прошлого века с батей строили.
06.10.2009 09:44:02 Анонимно
Дату не запомнил, но вот цена аренды удивила - 1 рубль
06.10.2009 09:56:41 Анонимно
новые гаражи сразу строились с документами, у меня в 10 ряду гараж, так я сразу оформил его в собственность. Могу ошибаться но где-то на Гагарина есть фирма которая оформляет в собственность, сами они везде ходят. Знакомый так за 2 месяца оформил дом, который не давали оформить
07.10.2009 09:11:54 VoR
Активность:
10.53%
У моего знакомого вообще проблема, он собственник гаража в данном кооперативе с 2008г., тех. паспорт (или как там его) с 2006г., захотел продать гараж нашел покупателя, пошли к новоиспеченному управляющему кооператива, чтобы вступить новому владельцу в кооператив, он говорит оплачивайте по 300 руб. за месяц с 2006 года, с момента постройки гаража, хотя по всем бумагам, которые они нам показывали, плата взымаеться с 05 августа 2009 (абсурд полный)., послали его куда подальше красивыми словами, правда покупашка испугался, мол у вас тут какието проблемы с гаражом и т.д., хочу посмотреть кто что напишет по этому вопросу...
07.10.2009 09:33:11 Анонимно
Иначе как беспредел это назвать нельзя, необходимо привлечь СМИ для публичного освещения проблемы, а дальше собираться владельцам и обращаться в суд
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6