Форум города Ханты-Мансийска
23 апреля, вторник

Городская жизнь / А не пора ли отсюда...?

Cуть темы

Господа! Что-то грусно стало в любимом Х-М, да и деньжат вроде поубавилось. Я здесь уже 4 года, но так тяжко еще не было. Похоже, все идет к тому, что ставший уже родным Х-М. станет обычным среднероссийским городом. Или мне показалось? Я конечно понимаю, что многие мне сейчас скажут "попутного ветра в ...." и довольно потрут руки, ну а если объективно кто что думает о нынешней обстановке в городе?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
21.11.2014 19:26:31 Анонимно
Цитата:
Цитата:Говорил уже, что в Хантах для жизни одни плюсы. Вот только один серьёзный минус, перекрывающий все остальные - климат. Опять же почему черные, хохлы здесь, а не у себя в прекрасном климате.


Потому что у них там работы нет. или низкооплачиваемая. А у нас за туже самую работу платят в два-три раза больше, таким образом пробичевав здесь в балках можно заработать денег и уехать в свой прекрасный климат жить в своем доме, который у них наверняка там есть.


По роду своей деятельности сталкиваюсь со статистикой особо не распостроняемой, поверьте, "ОНИ" заселяют все районы России от калининграда и до владивостока! Последние семь - пять лет идет развивающюеся заселение "брошенных" деревень практически в геометрической прогрессии, при политике потдержки властями какой бы она не была с/х - ва "они" "умеют" не смотря на вроде как недостаточное образование пользоваться льготами, кредитами, субсидированием, умеют! Особенно интересно поддержка малого предпринимательства по программе развития агротуризма, они делясь конечно получили "не плохую" поддержку.

Цитата:Да все это понимают, что в хантах становится жить невозможно. Живут по привычке. Какая разница объединят или нет "на бумаге", по факту сейчас из округа идет отток денег, у нас ни чего нет, мы голодранцы... Сейчас всем нужны сверх прибыли, срубить бабла на скорую руку и жить красиво, но это возможно сделать единицам, а остальные из-за этого нищие. В газетке объявления о работе, максимум что можно увидеть это 30 000, а то и меньше 15-20- продавцы. То то одни узбечки за прилавком стоят, потому что снимают балки по 10 человек в одном- им хватает еще и покушать себе купить. Но я например не хочу жить в Ханты-Мансийске и в балке, как собака в будке, с мамой тоже не хочу, взрослый я уже. А квартиру снять за 25-30 увы... при зарплате 35. Кто то может мне дать совет стать начальником и получать 50, но так решится проблема только одного человека, а останутся нищебродами еще тысячи. Х.з. как жить, может переборю себя и попробую уехать- но что можно найти вне нашего региона? Работу с трудом и квартиру по дешевке, получается шило на мыло. Разве что климат будет не таким суровым и летом я смогу позагорать, а не как в этом году - зима-весна-осень-зима(((


Вы правы, кроме того что работу можно найти, сейчас немалым спросом пользуются настоящие рабочие специальности и очень не плохо оплачиваемые!

Про прогноз в случае объединения сами понимаете, но это только ускорит необратимый процесс!!! Многие переходят все таки в режим вахтового метода, квартира семья "там", работа здесь, и только чиновники здесь полностью и то выше среднего звена себя уже обезопасили. А недвижимость повисит повисит по цене ожидания от трех до пяти лет и вконце концов рынок устаканится в равновесной в пределах 10-15 процентов ниже красной горки, прессытится и пойдет ликвидационная, не пойдет а полетит лавиной. Когда управляют "эффективные менеджеры" зачем им такая головная боль в ввиде полностью дотационного города??? Это как "карася" бизнесмена в 90-е подкормят дадут нагуляться, а после ХАП и усё! Смысл, вовремя соскочить надо, вопрос, когда - сейчас или через дцать лет? Думаю в промежутке 5-10 лет.
21.11.2014 10:24:44 Анонимно
Цитата:Говорил уже, что в Хантах для жизни одни плюсы. Вот только один серьёзный минус, перекрывающий все остальные - климат. Опять же почему черные, хохлы здесь, а не у себя в прекрасном климате.


Потому что у них там работы нет. или низкооплачиваемая. А у нас за туже самую работу платят в два-три раза больше, таким образом пробичевав здесь в балках можно заработать денег и уехать в свой прекрасный климат жить в своем доме, который у них наверняка там есть.
21.11.2014 10:21:11 Анонимно
>> Shustry 21.11.2014 00:02:51
Цитата:
Цитата:Лично знаю пятерых, кто переехал в ХМ за последние полгода из Питера, двое из Москвы, Уфы, Краснодара

лично я знаком с 70++ чел которые тут родились и уехали=) По той же профе в такой же шараге в Москве платят в 8 раз больше чем тут без северного и районный коэффициента ахахахаах странно но жрачку и шмотки он покупает в 2 раза дешевле ...странно


тогда простой вопрос: почему не уезжашь туда?
21.11.2014 10:19:52 Анонимно
>> Натали 21.11.2014 09:39:46
Да все это понимают, что в хантах становится жить невозможно. Живут по привычке. Какая разница объединят или нет "на бумаге", по факту сейчас из округа идет отток денег, у нас ни чего нет, мы голодранцы... Сейчас всем нужны сверх прибыли, срубить бабла на скорую руку и жить красиво, но это возможно сделать единицам, а остальные из-за этого нищие. В газетке объявления о работе, максимум что можно увидеть это 30 000, а то и меньше 15-20- продавцы. То то одни узбечки за прилавком стоят, потому что снимают балки по 10 человек в одном- им хватает еще и покушать себе купить. Но я например не хочу жить в Ханты-Мансийске и в балке, как собака в будке, с мамой тоже не хочу, взрослый я уже. А квартиру снять за 25-30 увы... при зарплате 35. Кто то может мне дать совет стать начальником и получать 50, но так решится проблема только одного человека, а останутся нищебродами еще тысячи. Х.з. как жить, может переборю себя и попробую уехать- но что можно найти вне нашего региона? Работу с трудом и квартиру по дешевке, получается шило на мыло. Разве что климат будет не таким суровым и летом я смогу позагорать, а не как в этом году - зима-весна-осень-зима(((
21.11.2014 09:58:50 Анонимно
Говорил уже, что в Хантах для жизни одни плюсы. Вот только один серьёзный минус, перекрывающий все остальные - климат. Опять же почему черные, хохлы здесь, а не у себя в прекрасном климате.
21.11.2014 09:39:46 Натали
Активность:
5.79%
Город наш обожаю и уйду только с пепелища. Много городов видела, не только в Хантах жила. Есть и жилье в Тюмени. Но как можно сравнивать Тюмень, например, и Ханты-Мансийск? Для меня по ощущениям он всегда на несоизмеримо высокой высоте. Люди добрые в большинстве, природа красивенная, сам город удобен и приятен для жизни как никакой другой. Обожаю Ханты! Но с болью говорю о том, что постоянно новые и новые звоночки слышу, которые настораживают. Я приехала 5 лет назад в город, прожив до этого 10 в районе округа. Сразу отметили то, что город летом - цветущий. И цвело все не только на центральных улицах. Даже в улочках-переулочках было много цветников, которые организовывал город. С каждым годом все меньше. Нынче и Теннисный зарос весь бурьяном. А еще в прошлом году все было ухожено и цветы насажены были. Чистоты с каждым годом меньше. По вечерам в скверах и парках - одна чернота. Наличие этих людей весьма напрягает. Не комфортно стало жить с их менталитетом рядом. Не замечать это могут, пожалуй, те, кто из собственных машин носа не высовывает. Хотя... Да ладно бы все эти мелочи! Ерунда! Но для меня лично очевиден замысел наших правителей в отношении Севера. Планово, пошагово двигают нас в объединенную Тюменью область со всеми от сюда вытекающими. Давно ли все три Губернатора твердо и четко говорили о том, что никакому объединению не бывать?! Недавно совсем, перед выборами Якушева. И сразу же следующие шаги видим. Отмену выборов. На это можно по разному смотреть. Все равно один хрен ничего мы не решали. Но вот с какого перепуга именно Якушев должен представлять кандидатуры Губернаторов Президенту? Для этого есть Полпредство! Ан, нет! Якушева выбрали мы все вместе. Он- наш Губернатор. И вот уже Кобылкин в следующем шаге по направлению не отметает напрочь идею объединения, а начинает рассуждать о том, что, дескать, хотел бы услышать мнение ямальцев по поводу объединения. Как будто бы до сего дня не слышал и не знал этого мнения. Странно! http://ura.ru/content/yamal/20-11-2014/news/1052194978.html А я так думаю, что не хотят шум поднимать и референдум им наверху ни к чему. Все отлично понимают, что в большинстве мы против категорически объединения. Поэтому пошагово, тихой сапой, но туда! И эти все шаги угнетают, настораживают, наводят на мысли и опасения по поводу будущего города. Округ , по большому счету, не сильно пострадает. Какая разница Сургуту под кем он будет ? А вот Ханты угаснут, однозначно. Нет, они не умрут. Но станет город таким же серым и унылым как и большинство российских городов. Да, тем, кто живет мечтой о том, чтобы все , кроме коренных куда то там свалили, станет дышать легче. Только вот не пойму чего сегодня в городе сидите, если дышать нечем? Может вам в деревню всем? Деревень в округе полно! Там ни чиновников, ни их машин и жилье копеечное. Ну, да при объединении в такую же деревню и красавец Ханты-Мансийск быстренько скатится. А воевать мы с этими решениями не умеем. Покорно побредем под тюменские условия... Вот поэтому и стоит вопрос у многих "А не пора ли отсюда...?" При таких ценах на жилье, при новой жилищной программе, которая предполагает 15 летний ценз оседлости для компенсации ставки ипотечной много ли молодых специалистов врачей, учителей приедут в город? Уже сегодня их катастрофически не хватает. А что будет завтра? Ну, а в итоге все-таки, каждый сам для себя решает , что ему в этой жизни важно и нужно. И сам принимает решение. И кто решил, что если у кого-то мысль уехать зреет, то кроме как поорать валите отсюда больше и сказать нечего?! Я бы пожелала каждому найти свое место. Пусть у вас все сложится замечательно на другой земле. Проблем хватит всем и в любом городе. Но постарайтесь быть счастливыми! Жизнь у каждого только одна и пусть она пройдет там, где вам подскажет сердце!
21.11.2014 00:23:34 Евгений
Активность:
27.41%
>> Shustry 21.11.2014 00:02:51
Цитата:
лично я знаком с 70++ чел которые тут родились и уехали=) По той же профе в такой же шараге в Москве платят в 8 раз больше чем тут без северного и районный коэффициента ахахахаах странно но жрачку и шмотки он покупает в 2 раза дешевле ...странно

Определитесь уже "он",либо 70++.это табор был?;)
Suum cuique....Sapienti sat
21.11.2014 00:02:51 Shustry
Активность:
15.30%
Цитата:Лично знаю пятерых, кто переехал в ХМ за последние полгода из Питера, двое из Москвы, Уфы, Краснодара

лично я знаком с 70++ чел которые тут родились и уехали=) По той же профе в такой же шараге в Москве платят в 8 раз больше чем тут без северного и районный коэффициента ахахахаах странно но жрачку и шмотки он покупает в 2 раза дешевле ...странно
Amo DCLXVI.
21.11.2014 00:00:25 Житель
Цитата:очереди в д/с к 2016 году вобще исчезнут. указы майские в деле)))
Цитата:очереди в д/с к 2016 году вобще исчезнут. указы майские в деле)))

Естественно исчезнут, как только "перелёт" на южную родину состоится у тех, у кого аллергия на Сибирские морозы. И что сюда переться, если ныть потом и хаять ?
Пусть валят уже побыстрее отсюда, поднимают свои аулы "хотя бы до уровня Хантов", дышать легче остальным будет.
20.11.2014 23:54:33 Анонимно
>> Сибирь 20.11.2014 16:58:25
Цитата:очереди в д/с к 2016 году вобще исчезнут. указы майские в деле)))




это может произойти, если запретят рожать, 6 тысяч деток так просто не рассосутся
20.11.2014 23:18:32 Анонимно
Лично знаю пятерых, кто переехал в ХМ за последние полгода из Питера, двое из Москвы, Уфы, Краснодара
20.11.2014 22:15:14 dacha
Активность:
3.37%
Цитата:Ну да, очередей в детсады Тюмени сейчас почти нет. Моему ребенку место дали раньше трех лет. С 2,5 уже берут последние 2 года.
Только по спискам у него в группе 37 человек было на 1 воспитательницу.
И кабинет логопеда, психолога переделаны в группы без спален, специалистов упразднили. Шкафчик моего ребенка в коридорчике проходном стоял, как с улицы заходишь, сразу за холодным тамбуром. Зимой бодрило
зато очереди практически ликвидированы. не без этого))

Согласна, с оптимизацией у них там завих.
20.11.2014 21:49:39 Анонимно
А сколько долго недвижимость дорожать будет? Москву перегоним? Новую Москау уже перегнали!
20.11.2014 21:47:32 Анонимно
>> December 20.11.2014 21:43:18
Цитата:Ну да, очередей в детсады Тюмени сейчас почти нет. Моему ребенку место дали раньше трех лет. С 2,5 уже берут последние 2 года.
Только по спискам у него в группе 37 человек было на 1 воспитательницу.
И кабинет логопеда, психолога переделаны в группы без спален, специалистов упразднили. Шкафчик моего ребенка в коридорчике проходном стоял, как с улицы заходишь, сразу за холодным тамбуром. Зимой бодрило
зато очереди практически ликвидированы. не без этого))

зато.... "указы майские в деле))) "
20.11.2014 21:43:18 December
Ну да, очередей в детсады Тюмени сейчас почти нет. Моему ребенку место дали раньше трех лет. С 2,5 уже берут последние 2 года.
Только по спискам у него в группе 37 человек было на 1 воспитательницу.
И кабинет логопеда, психолога переделаны в группы без спален, специалистов упразднили. Шкафчик моего ребенка в коридорчике проходном стоял, как с улицы заходишь, сразу за холодным тамбуром. Зимой бодрило
зато очереди практически ликвидированы. не без этого))
20.11.2014 20:48:30 Кварц
Родом не из ХМ. В первый раз приехал сюда в 2007, но через год уехал на свою малую родину. Но меня так тянуло назад, сюда - в этот северный город, в который я успел влюбился, что собрав пожитки вернулся. И вот, в ХМ уже несколько лет живу. И у меня нет никакого желания уезжать, хотя нет никаких объективных причин, чтобы оставаться здесь и дальше. Просто я люблю этот город.
20.11.2014 16:58:25 Сибирь
Активность:
4.46%
>> dacha 20.11.2014 16:07:08
очереди в д/с к 2016 году вобще исчезнут. указы майские в деле)))
20.11.2014 16:52:31 Solnze
Активность:
1.53%
есть категория жителей, те, кто приехал снять сливки. Когда они заканчиваются-эта категория уезжает. И есть те, для кого этот край родной-несмотря на отсутствие сливок, отсутствие нефти и газа. Я знаю где лучше, но хочу жить здесь.
20.11.2014 16:07:08 dacha
Активность:
3.37%
Цитата:Переехав вы тут же решили вопрос со своим трудоустройством, детским садиком и пр? Где это намоленное место?)))))

На самом деле в Тюмени можно получать не меньше, чем на севере и очереди в детские сады почти уже нет.
20.11.2014 15:38:14 Анонимно
Цитата:Переехав вы тут же решили вопрос со своим трудоустройством, детским садиком и пр? Где это намоленное место?)))))


С трудоустройством далеко не сразу, и таксистом поработал! С детсадом, коммерческое место контора оплачивает! Где место? зачем реклама, ищите да обрящите, скажу что не далеко от моря. это я писал

Цитата:Я работаю сейчас на "югах" и не большим начальником, оклад голый, 56 т.р. , но +15 % два раза в год от годового зароботка (при условии что все хорошо у тебя) - ДМС, ГСМ, связь, Фитнесс, Садик, Доп образование. Мне хуже чем в Хантах? Трешка в стадии стрительства 2800 т.р. до моря 100 км. Хотя в душе остаюсь Хантейским, а прикольно на новогодние в снег да мооз приезжать и еще на рыбалку суметь съездить хотя как правило в это время не очень рыбка ловиться, но сам процесс!!!
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6