Форум города Ханты-Мансийска
16 апреля, вторник

Городская жизнь / Развитие города Ханты-Мансийска

Cуть темы

Я предлагаю сделать такую тему. Раз уж сюда заходят деятели от администрации города.
Давайте здесь будем обсуждать направление развития, темпы. Одна голова хорошо, а много всяко хорошо.
Начну первым. Все говорят, вот в Сургуте хорошо, и цены ниже и развлечений больше и кочество обслуживания выше, а у нас все плохо и никто при этом не задумавался почему так происходит. Так вот качественные изменения в городе произойдут только тогда, когда его население перевалит за 300 тысяч, это данные опросов социологов. Для этого просто необходимо развивать производство, кстати они бывают экологически чистые. Всем места в коридорах власти округа не хватит, это всем понятно.
Вот небоскрёбы строить будут в городе, а кто-нибудь может сказать зачем, офисные помещения, да туда всем городом переехать можно и то место останется.
Кто нибудь может прояснить этот вопрос?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
08.04.2008 15:55:35 Лексеич
Итак, подытожим. Пока объединение регионов законодательно завязан на референдум субъектов нам ничего не грозит, поэтому город действительно надо развивать востребованный и современный. Какие варианты развития:
Бурное развитие туризма, которым нас пугают, при таких ценах на авиасообщение нам не грозит. Это направление можно развить, если пустить сюда бюджетных перевозчиков типа EasyJet.
Второе, малый бизнес и не только малый. Его основа услуги населению и локальное производство товаров народного потребления, но плотность населения в округе и его география не позволяют нормально заниматься бизнесом. Количество торговых домов увеличивается и никто не думает ни о качестве, ни о рентабельности этих торговых домов. Я тут пару раз заходил в один, он пустой. За счёт чего окупаются магазины, которые в нём находятся, для меня загадка. А производство особо не развивается, потому что люди не знают с чего начать, как оформить. Бизнесинкубатор я считаю вообще не работает. Кстати как может его возглавлять предприниматель Нуждин, это само по себе может и не плохо, но ведь он не заинтересован в развитии конкуренции. Кстати если верить официальной информации ( http://www.admhmansy.ru/duma/info/?section_id=6&id=22 ) у него нет высшего образование, а то которое имеется совсем не по теме. Правда есть опыт работы в торговле, но как-то его не видно по работе инкубатора.
Считаю вот что предложение Влада достаточно неплохое:
>> Обеспечили бы жильемс ботаников и хотя бы информациионые технологии развивали "по настоящему".
Развивать надо, а то я вот например ничего не слышал о работе ЮНИИТ, кроме какой-то системы спутникового мониторинга.
Рыбы например у нас вроде хватает, но вот рыбзавод так себе, ни брэнда ни продукции.
Почему, никто не задумывался, может руководство поменять, и дать им бонусы в виде пакета акций.
Надо в общем что-то делать, а то скоро это никому уже не надо будет, все уедут.
08.04.2008 09:04:18 Иронично
а меня радует то, что некоторые всегда считают что они все знают, и особенно то - как всё устроено!
при этом говорится это все тоном загадочности - ... мол, а вы как думали. :)
Господа и дамы, уж если все вокруг такие умные, то для чего набивать себе значимости?
07.04.2008 21:36:07 Лана
вот радует меня,что люди так верят в конституцию и наших руководителей! и в строй еще:))) ну во все:)))раджуюсь и удивляюсь:)))
07.04.2008 20:15:03
Тоже считаю, что провокации. Разговоры идут об объединении уже много лет, но реально ничего не меняется. С другой стороны, Ханты-Мансийский округ проводит серьезные международные мероприятия, скоро будет саммит Евросоюз-Россия, не думаю, что регион, будущее, которого туманно и бесперспективно был выбран для такого мероприятия. Кроме всего прочего, наш город и округ хорош тем, что его можно презентовать.
"ст.5
1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.
ст. 66
4. Отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области."
исходя из изложенного мы равноправный субъект РФ, отношения с Тюмень могут регулироваться (а не обязаны) ФЗ или договором, так что если договор закончится, то ничего страшного не произойдет, нигде не сказано, что обязательно должен быть договор, проиграет от этого большей частью Тюмень, а значит она должна будет суетиться в этом году более активно, что может быть выражено и в создании атмосферы объединения, чтобы все с радостью приняли любой договор, выгодный Тюмени, только потому что нас не объеденили.
Силовое решение, конечно, возможно, но зачем Москве проблемы. У нас авторитарный строй, а не тоталитарный, и люди имеют значение в некоторых ключевых моментах, тем более несколько дней саботажа работ реально отразится на всей экономике страны и кошельке нефтяных магнатов, не говоря о падении международного престижа. До сих пор объединение происходило по схеме: слабые регионы к сильным.
Опаснее схема внедрения Москвой своего марионеточного губернатора, который будет отправлять огромные финансовые потоки за пределы округа и делать это так, что никто и не заметит сразу.
07.04.2008 18:41:22 Иронично
по поводу президентов: один - избранный, другой - действующий.
То что пишите про реальных людей (которые имеют выгоду от объединения) - тто они и с другой стороны имеются. Т.ч. это можно не рассматривать.
И вообще - те кто заводят разговор об объединении - откровенно провоцируют!
Мой совет - не обращать на эти пустые сплетни внимание.
07.04.2008 16:14:06 Лана
>>Анонимно 07.04.08 | 11:27
если вы живете в нашей стране, то должны понимать., что
1. Любое волевое решение выше и референдум проведут "как надо".
2.Никто и не говорит про автоматическое объединение, просто будет ли он продлен...а это тоже зависит от Москвы...
3. выгоду имеет не только Тюмень , но и вполне реальные , живые люди....:)))как в Москве, так и живущие в иных городах:))
4. Медведев пока еще не совсем президент, пока еще вроде как Путин :)))вот устроили зоопарк, один избранный, а другой что ли нет? он был что ли "не избранный", а назначенный?:)))приколисты, однако....:))))а что поставят и никого не спросят, тут я согласна:)
07.04.2008 11:36:24 Fynjy
Лана пишет:

Сорри конечно...но кто такие пендосы?

пендосы - американцы :)
пендосия(пендостан) - США :))
07.04.2008 11:27:07
1. Для реального объединения требуется проведения референдума на двух территориях.
2. В конституции закреплены договорные отношения между округами и областью, так что срок окончания одного договора, будет означать возможность заключения нового, а не автоматическое объединение.
3. Выгоду от объединения имеет только одна сторона - Тюмень. ХМАО и Москва выгоды никакой не получат.
4. Медведев уже высказался по этому поводу, разве слова президента не достаточно. Для Москвы Филипенко свой человек, не будет его поставят другого, мы же не имеет возможности поставить неугодного Москве человека, нас никто не спросит и Тюмень тоже.
07.04.2008 11:12:06 Лана
>>Влад 07.04.08 | 09:54
Сорри конечно...но кто такие пендосы? и Вы про наших пенсионеров пишите, что они "реально обеспеченные"? я вот за границей всегда стыд испытаваю, глядя как побежденные старики отдыхают на полную катушку, а наши вынуждены тянуть свою пенсию копеечную....:(
И еще. Занимаясь поиском подходящего жилья, ищем большую квартиру, пересмотрели массу, так назваемых "элитных" квартир, в том числе и 2-х уровневых...так вот, Ленина, 39, Маркса-28, Александр хаус и проч.прочее, квартиры ужас, просто клетушки, еще и тупо спланированные....хорошие квартиры на посадской, но просят за них, как за добрый коттежд:)короче, НОРМАЛЬНОГО жилья, чтоб вот пошел и купил, в Хантах нет...еще и местный евроремонт смешон, но особенно улыбает, как хозяева понтятся, расписывая эти ммм...да же знаю как назвать....."красоты" :)))
07.04.2008 09:54:34 Влад
>>Fynjy 07.04.08 | 09:18
Забъем что объединят???!!! Срок до конца 2009 года? На 90% я еще уверен кто губером будет!!!
А вот про развитие... У нас в городе есть много предпосылок для развития конкретных предприятий... Почему бы вот как хотели еще наукоград делать остановились конкретно на ЮНИИТЕ и все? Обеспечили бы жильемс ботаников и хотя бы информациионые технологии развивали "по настоящему".
Про фонд жилище, считаю эту контору жуликами. Они ваще не имеют права на прибыль в карман, разница между себестоимостью и продажей по рыночной цене то есь доход должен идти на соц жилье и для сносимых малоимущих собственников (правда есть, но манэнко манэнко). Так обидно просто... За людей... Что такое за зверь "ДОСТУПНОЕ" жилье? Зверь в виде непомерной для многих ипотеке заганяющей людей в кабалу на десятилетия и вынуждающая питаться подножным кормом! Инфляция конечно берет свое и со временем легче. Лично мое мнение что Государству было бы выгоднее часть денег из стабфонда вкладывать в людей, и давать беспроцентную ипотеку, народ бы отроботал и проценты в виде увеличения количества будущих налогоплательщиков. А они в пендосов вкладывают. Почему у этих пендосов пенсионеры реально обеспеченные люди, просто на их будущую пенсию пол мира впахивают, в том числе и мы получается....
07.04.2008 09:28:36 Рубиноff
Спа.
07.04.2008 09:18:12 Fynjy
если имеет место быть здравый смысл, то объединения не будет, просто узаконят программу "взаимовыгодного сотрудничества" ХМАО и ЯНАО с Тюменью... пословицу "и овцы целы, и волки сыты" еще никто не отменял...так же важно про нее и не забывать - народная мудрость, как ни крути, себя всегда оправдывает, в отличии от политической :(
07.04.2008 09:11:46 Рубиноff
Вроде как Медведев громко сказал что не видит необходимости в объединении.
07.04.2008 09:09:38 Fynjy
Рубиноff пишет:

... хотя в свете будущих событий объединения с Тюменью,,,,

Влад, а можно про этот момент объединения с Тюменью???


ну до 2010 года пока "работает соглашение трех" никаких перемен не будет, а там фик его знает, может схематику отношений отрегулирует и все останутся при своем...ИМХО
07.04.2008 08:38:05 Рубиноff
... хотя в свете будущих событий объединения с Тюменью,,,,

Влад, а можно про этот момент объединения с Тюменью???
06.04.2008 18:04:46 Ветка
...
как вам, кстати, расчет метра квадратного на приобретение квартиры по субсидии - официальная цена (по городу!) в капиталке 35 тыс. с копейками? когда то же "Жилище" не меньше 60-ти за квадрат? меньше только у ВНСС да и то в перспективе. где эти цены мониторились? анализ какого города Пальцово делался? если на уровне федерации собирался материал, то кто его в таком виде дал? /вопросы, конечно, не умные, поэтому прошу хоть какого-то объяснения для неразумных, без назидательства, к которому постоянно здесь прибегают/
06.04.2008 17:57:40 Ветка
...
проблемы, которые на виду:
1. нехватка жилья по УМЕРЕННЫМ ценам. вторички загибают цены, просто ах! новостройки как всегда либо "бронированные", либо квадратура настолько "атомная", что не помогают даже субсидии.
когда обсуждался вопрос генплана города, чиновники негативно отнеслись к строительству малоэтажного комфортного жилья.. да, где-то далеко.. в перспективе в западной части города. почему нужно стемиться "возвыситься" над Югрой не понимаю. сказали, что очень дорого обойдется прокладка инженерных сетей для развития индивидуального строительства. конечно, без усилий и стремления можно каждое утро встречать самолеты и махать им в окошко на своем -цатом этаже..
2. нехватка социальных объектов: школ, детсадов, интернатов. хотим повышать соц.политику, все время сдаем отчеты на ура о выполненном бюджете? может найти спонсоров не для строительства торгово-деловых распальцовок, хотя конечно развитие бизнеса всегда хорошо, а для реализации президентской программы, тем более, что год семти как-никак..
3. ветхое и аварийное жилье - как бельмо на глазу - во всех районах города, по "гостевым" улицам - ну не смешно ли? много местных, кто вырастил детей, а сам остался в когда-то хорошей квартире, в деревяшке, в которой чтоб сменить окно, надо полстены трухи вырезать? а есть же у них жилье - полльзуйтесь.. очереди двигаются черепашьим шагом.. при сносе например, предлагают миллион - смешно же. Есть же резервы из которых выкроить можно денег или предложить более альтернативные варианты, и не вступать как обычно в игру "противостояние: власти-горожане". тем более саммит скоро.
это то, что с быстрой руки написалось..
05.04.2008 12:43:54 ВЖи
в
Декоструктивная беседа получается - извольте высказывать конкретные предложения и рекомедации. Ваши суждения - констатация фактов, а нам то нужно построить современный и востребованный город. И не стоит уповать на "объединение с Тюменью" - если город будет самодостаточным и некторые будут чётко выполнять поставленные задачи...короче говоря работать и ещё раз работать.
05.04.2008 11:23:46 TORT
В планах города, насколько мне известно, 3 торгово-офисных центра построить (а еще сколько неизвестно).......несчитая торгово-развлекательный на объездной......тот что на мира будет, дак при нем и гостиница и фитнес центр планируется......просто кажется что народу в город прибывает с каждым годом больше чем он может вместить в себя, а особенно тех кто хочет поторговать здесь и денег легких срубить!!!!.....может всетаки не офисы пора в городе ставить, а то итак город белых воротничков напоминает!!!!
05.04.2008 00:31:31 Smen
В год в Ханты-Мансийске проводится больше 300 мероприятий, на большую часть из них приезжают из других городов. Когда я работал в экспоцентре, часто были ситуации, когда свободных мест в гостиницах нехватало, даже приходилось искать квартиры на день. А недорогих номеров всегда нехватает...
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5