Форум города Ханты-Мансийска
24 апреля, среда

Городская жизнь / Развитие города Ханты-Мансийска

Cуть темы

Я предлагаю сделать такую тему. Раз уж сюда заходят деятели от администрации города.
Давайте здесь будем обсуждать направление развития, темпы. Одна голова хорошо, а много всяко хорошо.
Начну первым. Все говорят, вот в Сургуте хорошо, и цены ниже и развлечений больше и кочество обслуживания выше, а у нас все плохо и никто при этом не задумавался почему так происходит. Так вот качественные изменения в городе произойдут только тогда, когда его население перевалит за 300 тысяч, это данные опросов социологов. Для этого просто необходимо развивать производство, кстати они бывают экологически чистые. Всем места в коридорах власти округа не хватит, это всем понятно.
Вот небоскрёбы строить будут в городе, а кто-нибудь может сказать зачем, офисные помещения, да туда всем городом переехать можно и то место останется.
Кто нибудь может прояснить этот вопрос?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
11.04.2008 15:26:17 Влад
Ну что? Идем в букмекерскую контору? А в Хантах она есь?!!! иль здесь устроим?!!!
10.04.2008 23:17:19
Не быть Сургуту столицей:) Там же пробки, в воздухе выхлопной газ, шум, суета. Да и дорого это - перенос, и зачем. Проще кормить небольшой город:)
Сургут будет промышленной столицей (хотя он итак ею является), правда, скоро будет конкуренция со стороны полярного Урала:)
10.04.2008 22:35:08 Анни-Фанни
Люди! когда строительство теннисных кортов закончится, кто знает? Хочется ракеткой помахать, спасу нет.
10.04.2008 19:14:07
что в свою очередь приведет к мечтам Сидорова о переносе столицы югры в сургут.
10.04.2008 19:12:55 тот самый Анонимно
не будет Фил главой области (и округов) - старенький, устал, ты посмотри на него вблизи, а не по тв - Першинские мероприятия ох как состарили и его и руководителя его администрации. Собянин в москве, ему по большому счету глубоко фиолетово, поверь, тащить кого то с хмао не будет, зачем?! и так прыгнул выше головы, прекрасно себя чувствует. в развитии ханты встанут (именно город встанет) - как административный окружной центр - останется, но бюджеты резко упадут, а вот сургут, вартовск - да, толчок в развитии произойдет - причем скорее качественный, нежели количественный. причин масса - первая из которых: развитое производство.
10.04.2008 16:38:19 Влвд
>>Лана 10.04.08 | 14:39
Ланочка!!!!!!!!! БУДЕТ ТАК!!! еЖели нет, пойду и свечку за здравие фино-угорских народов в Нашем регионе поставлю!!!!!! А Деревья правда жаль, ржавых стока многа, сокоро поди дни палки останутся........................................
10.04.2008 14:39:29 Лана
>>Влад 10.04.08 | 13:26
почти со всем согласна, но вот что губером наш будет, это вряд ли..все таки 18 лет у валсти в одном регионе....не знаю...назначат ли....будет саботаж, не будет...кого это волнует по большому счету....ранее лоббировалось объединение с центром в Хантах, но сейчас это вряд ли прокатит...тюмень и больше и географически лучше расположена...Деревья жалко..но тут либо дороги, либо деревья...несколько неправильно делают дороги, поэтому нарушаются естественные процессы...
10.04.2008 13:26:40 Влад
Имею мнение: 1.Округа объеденят с Тюменью в ближайшее время.
2. Чтобы народ не роптал и не было саботажей Губером Тюменской области буде Филипенко (как никак, а рейтинг вроде как за 90%)!
3. Якушева сто пудов Собянин подтянет!
4. Город будет развиваться и не только за счет "туризма", а как деловой центр и в дальнейшем.
5. геоографическое положение выгодное по условию безопасности как и от террора так и от ракет и т.д. и т.п. для таких мероприятий как саммит....
НАДОЕЛО ВСЕ, вот седня еду по портовке, и мне так жалко стало деревья, присмотритесь сколько их болеет........
Хоть бы отгородили лес щитами чтоли... Яб даже на субботник сходил.......
10.04.2008 11:50:32
Все будет нормально, если не мы, то кто??
Хватит здесь проживать свою жизнь временно, год за годом.
Уходит бизнес в Тюмень, но и сюда приходит новый.
Не так уж и плохо в округе, но нам же сразу подавай уровень Москвы, Питера, Екатеринбурга, Тюмени, только надо учитывать, что у этих городов огромная история развития. В округе много проблем, никто этого не отрицает, но многое и решается. Хочется жить лучше, но все сразу нельзя получить.
Развивать можно многое, допустим создать условия, чтобы здесь в городе открывались исследовательские лаборатории по разработке программного обеспечения, и безвредно, чисто и доходно, только привлечь нужно специалистов и здесь соответсвенно без местоного Универа и ЮНИИТа трудно что-либо сделать.
10.04.2008 10:13:37 Лексеич
>>Анонимно 10.04.08 | 07:42
А есть какой-то смысл в этом объединении...? Ну кроме того что Тюмень хочет чтобы деньги пошли через её бюджет.
То что губеров назначают считаю правильно, они исполнительная власть, но центральная власть на них не влияет, не парадокс ли это. Представьте у вас начальник есть, и он вас не может уволить.
То что бизнес уходит в крупные города это мировая практика развития бизнеса. Если предприятие успешно оно идет к народу.
10.04.2008 08:25:07 Лана
>>Анонимно 10.04.08 | 07:42
Вы пишите вполне реальные ыещи. Если еще и учесть , что у ряда депутатов бизнес давно уже в Москве и на округ они по большому счету плевать хотели..используют его для подпитки своего бизнеса, не более того:)
10.04.2008 07:42:28
Уважаемые, оглянитесь вокруг, кто еще не верит в объединение с Тюменью!
Посмотрите на наших боле-менее удачных комерсов - они все перетаскивают ( а кто то уже это успешно сделал) в тюмень. особенно хочется обратить внимание на тех, кто близок к заму думы тюменской области (кто в теме - поймет).
Рферендум и объединение- кто то верит в демократию в нашей стране? Губеров уже назначают - а это прямо нарушение избирательного права. о каком референдуме вы мечтаете?!
09.04.2008 17:33:48 Наталья
Лана...обидели, канечно-было дело потому и злобно.
я не хочу развивать тему юниита - тема не про то.. очередной раз задело - а мнений их и будет у каждого индивидуально
09.04.2008 15:15:22 Лана
>>камаз 09.04.08 | 12:10
хорошо сказали, позвольте присоединиться к сказанному:)
Наталья, Вы уж как то злобно про ЮНИИТ пишите, не знаю, может обидели вас там...но мое мнение (естествеено , что оно может не совпадать с вашим), что ваши выводы не совсем верны!
Что плохого в том, что доминирует Новосиб? там один из лучших центров науки и вузы новосиба поверьте выдают не самых худших спецов...по крайней мере ЮГУ , Сургут.универ и проч.даже близко не стоят... На Дунина квартиры только у замов и кроме того людей имеющих ученую степень...а как вы предлагаете их в ханты приглашали для того, что б они в общаге на 10 штук жили? это смешно...естесственно сюда поехали за реальными деньгами и Ерохин молодец, что выбил (в буквальном смысле ) им квартиры! Причем в основном молодые спецы, отличные между прочим, живут в общагах, к сожалению.... то что надо поддерживать науку, ни для кого не секрет....и про тарелку вы зря пишете...вот как это вы вычислили, "на сколько процентов пашет...когда то было 5 процентов " КАК ЭТО МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ?":))))в ЮНИИТЕ собран огромный информационный контент, там идут до 40 или 50 каналов, которые могли бы смотреть люди, если б власти поддержали одну идею и дали дженег на один проект, который и стоил то всего лимонов 20-25....но не дали и не смотрят...хотели постоить сетку по принципу Академской...тоже не поддержали....так что считаю, что хаять проще простого, там работают умные и достойные специалисты. ИМХО. Могу рассказать еще про массу юниитовских наработок..только оно вам не очень то и надо....
09.04.2008 12:10:08 камаз
Ещё одно направление для развития нашего интересного диалога - грядущий саммит Россия-ЕС. Вот это будет главным событием в плане развития города. И самым главным испытанием за всю новейшую историю Хантов. Уже сейчас понятно, что власти окружные пошли ва-банк. Если всё пройдёт хорошо, то Ханты-Мансийск реально сможет стать третьей столицей России. Если превед-медвед и ввп скажут при всех - "Смотрите, товарищи министры-губернаторы, руководители иностранных держав, вот могут же, когда хотят. Вот и медицина у них, и дороги, и спорт. Ай, молодца, Александр Васильевич!", тогда будущее города и независимость ХМАО от Тюмени обеспечено на многие лета. И дальше всё закрутится само собою. И небоскрёбы, и монорельсы, и инвесторы, и биатлоны, и Норман Фостер... Если будет лажа - всё, надо будет уезжать отсюда. ИМХО, конечно. Считаю, что до итогов саммита о будущем развитии города разговаривать несколько преждевременно. Опять же ИМХО.
09.04.2008 10:49:26 Лексеич
По поводу ЮНИИТ, предлагаю ничего не изобретать, воспользоваться имеющимся опытом других стран.
Там делают так, связывают науку с реальностью, например ты ученый и у тебя есть какая-то бредовая идея фикс...
Составляешь бизнес план своей идее, там ряд экспертов оценивают её. При одобрении дается энное количество денег, место для реализации,
В случае успешности проекта тебе ищют инвестора и продают твой стартап, тебе долю от продажи, остальное на финансирование других проектов...
В случае неуспешности ты теряешь только свою репутацию...
Это позволит развивать не только науку, но и бизнес, который будут покупать стартап и зарабатывать на нем...
08.04.2008 22:24:46 Smen
"Развивать информационные технологии" - вбухать кучу бюджетных денег и сделать еще какой-нибудь малопосещаемый портал (http://www.ugra-gateway.ru/ или http://eduhmao.ru/) ?
08.04.2008 21:12:50 Наталья
напоследок добить... - перечислите достижения ЮНИИТ - у нас же гласность....расскажите плиз про нано технологии - давно интересно...
08.04.2008 21:09:54 Наталья
Лексеич пишет:


Считаю вот что предложение Влада достаточно неплохое:
>> Обеспечили бы жильемс ботаников и хотя бы информациионые технологии развивали "по настоящему".
Развивать надо, а то я вот например ничего не слышал о работе ЮНИИТ, кроме какой-то системы спутникового мониторинга.
Надо в общем что-то делать, а то скоро это никому уже не надо будет, все уедут.


Усмешили, приглашенные ботаники в ЮНИИТ не на улице живут а в хороших квартирах на дунина-горкавича, а вот своих хантейских ботаников никто не думает обзаводить жильем, не котируются (доминирует Новосиб - и не надо спорить если что...руководство знаем из кого и чего состоит).
Вы пишите: "хотя бы развивали "по настоящему" инф. технологии" - вот именно по -настоящему давно пора!...а то сплошные *** которые не афишируются - прально а зачем?
З.П. тех же ботаников - кхе-кхе...не буду открывать военную тайну - ХОРОШАЯ, за исключением опять же "своих" - хантейских...
А волшебная "тарелька" на крыше до сих пор неизвестно на сколько процентов пашет...когда то было 5 процентов и канечно мешали облака кой чего делать...)) - ой блин вычислят меня)))
ВЫ пишите: "Надо в общем что-то делать, а то скоро это никому уже не надо будет, все уедут" - про уедут давно надеемся, однако ж...)

Да и раз уж тема про развитие города, меня добили новости, что ханты-мансийцы не хотят предоставлять свои участки под застройку современными новостройками, и просят экономически невыгодные закупочные цены. Хотя сам муниципалитет не так давно спекулировал земелькой повергнув город и москалей в шок ценой за сотку.... потом стоимость хорошей квартирки уже около 6-7 млн....так и частники предлагают выкупить их собственнность по этой же цене - но почему то власти считают это несправедливым требованием. А помоему мен на мен справедливо хоть в квадратах хоть в деньгах.
08.04.2008 20:11:02 Иронично
Лексеич, вот это другое дело - конструктивный подход к обсуждению.
Без эмоций и сплетен!
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5