Форум города Ханты-Мансийска
19 апреля, пятница

Городская жизнь / Пастырь не любящий паству?

Cуть темы

Сподобил меня Господь сходить в воскресенье на утреннюю службу в самаровский храм. Отстоял три часа, хотел поставить свечки… Ну да не суть важно…
Прошла служба и отец Сергий начал проповедь. Вот тут то меня и начало что называется «трясти». Во-первых, сам тон был осуждающим (он говорил о том, что на его призывы о помощи храму никто из прихожан не откликнулся), создавалось ощущение, что вернулся в школу и выслушиваешь речи директора. Во вторых, пошли сравнения не самые подобающие для наставника. Он привел в пример храм в Сургуте, где паства живо откликается на просьбы батюшки. А вот у нас – «либо глухие, либо неразумные к речам моим»…
Только поймите меня правильно: я не осуждаю, ибо всяк прав по-своему. Но в народе не зря говорят : «Каков поп – таков и приход». И вот после вчерашнего казуса меня как-то не очень влечет в Самарово. Куда лучше обращаться за помощью или советом к отцу Алексию, который крестил меня в храме возле окружной больницы.
Не для оскорблений приходят люди в храм, а для благодати… И очень жаль, что преподносится она хоть и красиво но с упреком.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
26.12.2005 10:14:55 Иван Анатольевич
Пастырь не любящий паству?
Сподобил меня Господь сходить в воскресенье на утреннюю службу в самаровский храм. Отстоял три часа, хотел поставить свечки… Ну да не суть важно…
Прошла служба и отец Сергий начал проповедь. Вот тут то меня и начало что называется «трясти». Во-первых, сам тон был осуждающим (он говорил о том, что на его призывы о помощи храму никто из прихожан не откликнулся), создавалось ощущение, что вернулся в школу и выслушиваешь речи директора. Во вторых, пошли сравнения не самые подобающие для наставника. Он привел в пример храм в Сургуте, где паства живо откликается на просьбы батюшки. А вот у нас – «либо глухие, либо неразумные к речам моим»…
Только поймите меня правильно: я не осуждаю, ибо всяк прав по-своему. Но в народе не зря говорят : «Каков поп – таков и приход». И вот после вчерашнего казуса меня как-то не очень влечет в Самарово. Куда лучше обращаться за помощью или советом к отцу Алексию, который крестил меня в храме возле окружной больницы.
Не для оскорблений приходят люди в храм, а для благодати… И очень жаль, что преподносится она хоть и красиво но с упреком.
26.12.2005 11:17:25 Матвей
>>Иван Анатольевич 26.12.05 | 10:14
Ну как же Пастух не может любить своих Овец? :) К тому же грядёт год Собаки (считай Волка) :)
29.12.2005 09:22:43 КатяСу
Видимо грешен, Иван Анатольевич...
Откровенно говоря, на личности переходить тоже не надо (я про отца Сергия)... Крестилась я с мужем и сыном в Екатеринбурге: перепутала нас бабушка-помошница с какими-то другими людьми и "пошла душа в рай"... Я плакала,когда меня крестили и мысль была одна, что я выйду из церкви и эту бабку рылом об ступени долбану, прости господи... Вроде праздник такой - крещение, дома стол накрыт, гости ждут, а тут! Однако старшая матушка объяснила это не иначе, как "Искушение это, деточка, терпи, мол, если к Богу приблизится хочешь..." Может и права она, кто его знает.... Только я и без этой церемонии свято в Бога верила и в церковь смело заходила... Искушение это, Иван Анатольевич, стыдно тебе за грехи стало, наверное....
29.12.2005 12:43:05 андрей
Иван Анатольевич пишет:


Не для оскорблений приходят люди в храм, а для благодати… И очень жаль, что преподносится она хоть и красиво но с упреком.

Почитайте религиозную литературу у вас классическая проблема неофита т.е. вы чего то ждёте взамен того что вы примкнули к церкви. обязанность в благодарности признаётся иудаизмом, но в православии трактуется, что пользу получаете вы, посему смирите гордыню, ведь вы не в магазине...
29.12.2005 17:40:38 Иван Анатольевич
андрей пишет:



Почитайте религиозную литературу у вас классическая проблема неофита т.е. вы чего то ждёте взамен того что вы примкнули к церкви. обязанность в благодарности признаётся иудаизмом, но в православии трактуется, что пользу получаете вы, посему смирите гордыню, ведь вы не в магазине...


Андрей, боюсь Вы не совсем верно поняли меня. Ну да впрочем по порядку. Любой православный (или верующий) для того и возносит молитвы, что бы получить желаемое. И сие не связано с принятием Христовой веры. Впрочем, Господь Сам узрит кто чего достоин. Да и выторговывать благодати я не собирался.
По поводу гордыни... Что есть - то есть, пока с унятием оной не всегда получается. Но уж коли я вижу что человек, который должен быть примером смирения и кротости для прихожан, таковым не старается быть, то я теряю элементарное уважение к нему. Можно рассыпаться цитатами о греховности, праведности и покаянии, но все же лучше попросту не пересекаться в дальнейшем с неприятными людьми.
И остается вечный вопрос: В чем истина?...
30.12.2005 09:24:45 андрей
Иван Анатольевич пишет:



Андрей, боюсь Вы не совсем верно поняли меня. Но уж коли я вижу что человек, который должен быть примером смирения и кротости для прихожан, таковым не старается быть, то я теряю элементарное уважение к нему. Можно рассыпаться цитатами о греховности, праведности и покаянии, но все же лучше попросту не пересекаться в дальнейшем с неприятными людьми.
И остается вечный вопрос: В чем истина?...

Извиняюсь если не правильно понял. А насчет примера смирения и кротости для прихожан, то чем мне симпатично православие так это тем что каждый отвечает только за свои поступки. Таким образом оправдание собственных неблаговидных поступков с оглядкой на подобные поступки других людей здесь не проходит. И по канонам со священника взявшего столь отвественную ношу взыщется за его поступки во много раз больше чем с мирянина. Уверен, что о. Сергий помнит об этом и соотносит свои поступки с этим, ну а если нет, то Бог ему судья...
30.12.2005 09:37:56 Иван Анатольевич
>>андрей 30.12.05 | 09:24
Согласен с Вами... Никого не хочется судить,в конце концов в церковь ходят к Богу,а не к священнику, по большому счету.
05.09.2020 13:03:28 Deonfice43
Активность:
0.01%
Извиняюсь если не правильно понял. А насчет примера смирения и кротости для прихожан, то чем мне симпатично православие так это тем что каждый отвечает только за свои поступки https://postavitsvechku.ru
08.09.2020 16:20:35 СК
>> Иван Анатольевич 26.12.2005 10:14:55
Иван Анатольевич, не нужно в таком тоне об Отце Сергие. Этого Человека с большой буквы мы прекрасно знаем. Лично мне и моим близким и друзьям он помог много раз. Сообщите лучше тем из нас кто не знает, какая помощь нужна Храму!?
12.01.2021 09:03:02 Константин
Мракобесы, все ваши священники. Чтоб ребенка покрестить, берут за это деньги (я в шоке!!!). В самарово такса - 2000 р, возле ОКБ - 1000р . И не нужно бубнить что слова мои от лукавого.
12.01.2021 11:59:16 Мавра
>> Константин 12.01.2021 09:03:02
Дурак ты, Кинстентин. Большой. И не лечишься.
12.01.2021 12:56:12 Анонимно
>> Мавра 12.01.2021 11:59:16
возможно!! тогда вы объясните: Почему детей крестят за деньги ???
12.01.2021 15:49:49 Лик без
>> Анонимно 12.01.2021 12:56:12
Был бы ты умный.то сам понял,а не задавал глупый вопрос. Крестят за деньги,чтобы иметь дннег. Это такая работа. Жить то надо. Кушать хочется. А здесь не пыльная профессия. Все абсолютно законно и безопасно. Терпила сам отдаёт монеты. А ты дурак. Небось ещё и в очках.
12.01.2021 21:59:33 Сталкер
Активность:
0.72%
Ну так это...
Ну, короче, надо билеты в храм на службу продавать, там партер, галерка, балкон. Опять же за бронь брать.
13.01.2021 12:52:03 Константин
>> Лик без 12.01.2021 15:49:49
Полностью согласен, это уже не храм, это сеть Супермаркетов
21.01.2021 22:59:06 Православный Христианин
Видимо, Константин, ваша Душа плохо пережила монетизацию.., . Ну и форум у нас господа.., как жить то дальше будем?
22.01.2021 10:42:00 Сталкер
Активность:
0.72%
Да, форум скучноват. Вот лет этак 10 назад, м-м-м-м... Какие люди, какие темы - вот это была жизнь!
И да, монетизация. Но дело не в том, как пережила ее душа, а как не пережила погрязла в ней церковь.
12.03.2023 13:15:23 Арсений
Активность:
0.09%
супер
12.03.2023 13:15:32 Арсений
Активность:
0.09%
очень интересно