Форум города Ханты-Мансийска
25 апреля, четверг

Городская жизнь / городские тарифы

Cуть темы

1. Вода холодная - 43,7 руб./куб. м.
2. Вода горячая - 43,7 руб./куб. м. + подогрев - 86,25 руб./куб. м. = 129,95 руб./куб. м.
3. Канализация - 52,56 руб/куб. м. вычисляется умножением на сумму куб.м. пунктов 1 и 2
4. Отопление - 1287,38 руб./ГКал
5. Газ (северрегионгаз) - 2,14 руб./куб. м.
6. Вывоз мусора - с количества проживающих человек 1 чел = 50,33 руб/мес.
7. Электричество - 1,19 руб./КВт (дневной), 0,595 руб./КВт (ночной)

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
26.03.2013 23:14:34 Такиbeavis
Активность:
3.11%
Вот озадачен я...
Получил намедни интересную бумажку от от МП ЖКУ. Помимо "расчетки" с указанием задолженности (несмотря на то, что показания счетчиков вношу своевременно и оплачиваю счета до 10 числа следующего месяца, мне таки начисляется какая-то неведомая пеня), добрые люди подробно объясняют мне суть постановления №354.
Цитирую:
"Возможные причины большого размера ОДН:
частичное отсутствие в жилых помещениях ИПУ,
ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА! - частичное непредставление потребителями в многоквартирном доме (МКД) показаний ИПУ, (Почему это основная причина? Всё довольно просто. Предположим, что кто-то из потребителей в МКД не подал показания ИПУ, а фактически по показаниям ИПУ он израсходовал около 15 м3. Следовательно, объема собранного с квартир по ИПУ в таблице не будет хватать на 15 м3, а именно уже не 450 м3, а 435 м3. Попробуйте теперь пользуясь таблицами, самостоятельно произвести расчет и Вы увидите как ИЗ-ЗА НЕДОБРОСОВЕСТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ, возрастет оплата за ОДН). Законодатель, таким образом, подталкивает потребителей новыми правилами к исполнению своих обязательств. Очевидно, из-за одного, могут пострадать остальные, что в свою очередь ведет к созданию контрольного органа в МКД (совет собственников, например, т.к. собственники самостоятельно несут ответственность за имущество) который будет выявлять у себя на дому недобросовестных потребителей и принимать все необходимые меры по устранению таких случаев."
Конец цитаты. Авторская пунктуация сохранена.
Далее следуют "примеры из жизни" с искажением показаний ИПУ, неисправность сантехнического оборудования при отсутствии ИПУ, неисправность внутридомовых сетей и прочие ништяки.
Граждане коммунальщики, у меня к Вам несколько вопросов:
1. кто конкретно является автором сего опуса (так, чисто для информации, чтоб если попадется в мои мозолистые руки, сразу было ясно, что с ним делать);
2. я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, где собственников менее 50%, остальные - "переселенцы" и прочие неимущие. Я должен за них платить? Швондером в Домком я идти не намерен, ибо, во-первых, швондером быть противно, во-вторых, времени на это нет, в-третьих, как авторы сего опуса на деле себе это представляют: стук в дверь, "вы не платите коммуналку", из-за двери "идите в жопу, кто вы такие вообще?", на этом конструктивный диалог исчерпан. КАКИЕ реальные инструменты есть у владельцев собственности в МКД? Их нет. Поэтому,
3. с какой стати поставщики услуг перекладывают проблемы оплаты поставляемых услуг и ресурсов на меня? Я готов платить за потребленные МНОЙ ресурсы, я готов платить за ОДН (если любой потребитель в МКД при потреблении любого ресурса имеет прибор учета, за который он отчитывается, будь то обслуживающая компания, сотрудники которой используют воду для мытья подъездов, будь то ИП "Волобуев и сыновья" в подвале, которые пользуются централизованным отоплением).
4. перекладывание на меня проблем оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций считаю несправедливым. Я вам плачу по счетам, если кто-то, проживая со мной в одном МКД, задолжал Вам - это Ваши и его проблемы, но никак не мои.
ПС: если дело дойдет до гражданской войны (очень не хотелось бы, но нынешняя власть, похоже, очень к этому стремится), я буду не на вашей стороне. А стрелять я умею...
25.03.2013 13:38:43 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Юлианна 26.02.2013 14:16:19
Цитата:Где найти тарифы на воду, тепло, канализацию утвержденные на 2013 год в Ханты-Мансийске?
И где взять муниципальный тариф за техобслуживание (уборку, ТО лифта и прочее, который считается с квадратного метра).


Уважаемые форумчане, тарифы на коммунальные услуги по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению регулируются органом регулирования субъекта Российской Федерации. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре органом регулирования тарифов на товары и услуги является Региональная служба по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Служба). На сайте Службы www.rst.admhmao.ru имеется информация для граждан, где размещены все установленные тарифы на коммунальные услуги на 2012 и 2013 годы. Кроме того, тарифы на коммунальные услуги размещены на сайтах ресурсоснабжающих организаций города: МП Водоканал, МП УТС, М ДЭП, МП Ханты-Мансийскгаз.

Орган местного самоуправления тарифы на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов не устанавливает. В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания относится выбор способа управления многоквартирным домом: управление управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, непосредственное управление. В городе Ханты-Мансийске с выбором способа управления собственники многоквартирных домов определились. При выборе управляющей (обслуживающей) организации собственники помещений многоквартирных домов согласовывают управляющей (обслуживающей) организации размер платы, которую обязаны вносить собственники помещений за выполняемые работы. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно Правилам в текущее содержание общего имущества включаются обязательные виды работ и услуг и дополнительные, по предложениям управляющих (обслуживающих) организаций и собственников помещений МКД. В договорах, или приложениях к договорам, заключенных собственниками, либо нанимателями жилых помещений и управляющими (обслуживающими) организациями существует перечень работ и услуг оказываемых управляющей организацией и тариф на 1 кв.метр общей площади помещения (квартиры).

C уважением, команда Губернатора Югры
04.03.2013 15:22:23 Юлианна
На предыдущем месте жительства у меня за лифт выходило 3,3 руб с кв. метра, где то 230 руб в месяц, а здесь надо 600 платить, при том что лифт до сих пор не работает, а в счет плата за него уже включена.
04.03.2013 15:20:09 Юлианна
Наша УК не местная, она из Сургута, называется ЗАО Северстроймонтаж. Гнать ее конечно будем, вот только надо дождаться, когда все собственники свое право собственности на новые квартиры оформят (так как дом от застройщика, новый) и провести собрание, чтобы выбрать другую УК.
28.02.2013 23:03:16 аххаха
>> Анонимно 28.02.2013 22:57:52
Цитата:
Цитата:
р.s. приведенный ниже ценник на содержание лифта - 7,9р/кв.м..
7,9 * 140 = 1 106 руб месяц
НЕ ЖИРНО?!


Это заоблачная цена, мы платим фиксированную 250 в месяц все квартиры, это логичней, нужно гнать такую УК, как ваша эта компания обзывается?


Всероссийское ограничение потребления чернью всяких благ и повышение тарифов - это мудрое правильное решение! Нечего баловать холопов из низких податных сословий. Ибо глуп тот, кто хочет иметь рабов, а воспитывает их как хозяев)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
28.02.2013 22:57:52 Анонимно
>> Юлианна 28.02.2013 14:48:40
Цитата:
р.s. приведенный ниже ценник на содержание лифта - 7,9р/кв.м..
7,9 * 140 = 1 106 руб месяц
НЕ ЖИРНО?!


Это заоблачная цена, мы платим фиксированную 250 в месяц все квартиры, это логичней, нужно гнать такую УК, как ваша эта компания обзывается?
28.02.2013 21:13:10 BlackDragon
Активность:
3.77%
>> ВВМ 28.02.2013 18:12:27
Цитата:Я думаю, логика в другом. В соответствии с российским законодательством собственники обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Доля в праве общей собственности на имущество многоквартирного дома пропорциональна площади квартиры собственника.
Лифт - это общее имущество собственников жилого дома, поэтому плата за содержание лифта берется пропорционально площади квартиры. Например, живущие на первом этаже, лифтом вообще не пользуются, но платят за обслуживание лифта наравне со всеми.

по мне - вышеприведенная норма российского законодательства - еще тот ппц.
вот с какой радости, я, купив квартиру квадратов 140-160 и живя в ней ОДИН, должен оплачивать "долю в собственности на имущество (лифт/подъезд/чердак/подвал)" как 5 однокомнатных соседей вместе взятых?
еще один скрытый налог на роскошь?

р.s. приведенный ниже ценник на содержание лифта - 7,9р/кв.м..
7,9 * 140 = 1 106 руб \ месяц
НЕ ЖИРНО?!
28.02.2013 18:12:27 ВВМ
Активность:
2.16%
>> HellDog 28.02.2013 15:47:27
Я думаю, логика в другом. В соответствии с российским законодательством собственники обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Доля в праве общей собственности на имущество многоквартирного дома пропорциональна площади квартиры собственника.
Лифт - это общее имущество собственников жилого дома, поэтому плата за содержание лифта берется пропорционально площади квартиры. Например, живущие на первом этаже, лифтом вообще не пользуются, но платят за обслуживание лифта наравне со всеми.

Нasta la victoria siempre!
28.02.2013 15:47:27 HellDog
Активность:
58.52%
>> BlackDragon 28.02.2013 14:56:28
Ну типа, больше квадратов, больше народонаселения, больше лифт дергают. Видимо, логика примерно такая
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
28.02.2013 14:56:28 BlackDragon
Активность:
3.77%
Цитата:Управляющая нам цены высокие установила (дом от застройщика, и УК выбирал застройщик), вот и хочу понять насколько сильно они завышены. Цена за ТО дома установлена 29 руб за 1 кв.м, а лифт- 7,9 руб за кв. м. Это очень дорого?

а с чего лифт берут от квадратов?
28.02.2013 14:50:43 Анонимно
>> Юлианна 28.02.2013 14:48:40
У нас также, но без лифта - его попросту нет.
28.02.2013 14:48:40 Юлианна
>> Анонимно 26.02.2013 14:32:22
Управляющая нам цены высокие установила (дом от застройщика, и УК выбирал застройщик), вот и хочу понять насколько сильно они завышены. Цена за ТО дома установлена 29 руб за 1 кв.м, а лифт- 7,9 руб за кв. м. Это очень дорого?
26.02.2013 14:32:22 Анонимно
>> Юлианна 26.02.2013 14:16:19
А с кем вы заключаете договора? На поставку воды,газа,тепла,эктричества. В управляющую еще можно позвонить.
26.02.2013 14:16:19 Юлианна
Где найти тарифы на воду, тепло, канализацию утвержденные на 2013 год в Ханты-Мансийске?
И где взять муниципальный тариф за техобслуживание (уборку, ТО лифта и прочее, который считается с квадратного метра).
01.08.2012 12:07:03 Анонимно
Инфоюгра саит можно показания подавать в инете
01.08.2012 10:47:25 наталья
Активность:
17.24%
по воде - я ЗА норматив - лью сколько хочу, что вот делать с отоплением, головняк со счетчиком, тарифом так и остался
01.08.2012 09:32:10 Сергей
Активность:
10.48%
Еще одна "приятная" новость от водоканала. С 1 сентября вступает в силу Постановление №354, при котором будет проводиться ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ корректировка показаний с общедомовым счетчиком. А так же автоматический перевод на норматив при просрочке ежемесечной подачи показаний. Позвонил я сейчас туда, потому что, мне за июль уже начислили по новому Постановлению, мотивируя тем, что уже программу у них перевели .. ))
04.04.2012 20:08:45 Саша
Оплата лифта и домофона
Я не поняла, сумма за тех.обслуживание лифта и домофона должны входитьв сумму общего тех.обслуживани?
У нас это идет разными строками в квитанции.
04.04.2012 17:42:40 Сергей
Активность:
10.48%
Цитата:берите постановление Правительства РФ №307 и ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ


Передо мной оно. Где там написано что при неисправности общедомового счетчика и при наличии индивидуальных, оплата берется по нормативу?
04.04.2012 17:39:27 Анонимно
>> Сергей 04.04.2012 14:26:55
берите постановление Правительства РФ №307 и ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5