Форум города Ханты-Мансийска
19 апреля, пятница

Городская жизнь / Ипотечное агентство требует от молодых семей вернуть деньги назад

Cуть темы

Знакомых вызвали в ИА по поводу подошедшей очереди на субсидию. Но на месте им сообщили, что ИА обнаружило наличие в их собственности недвижимость в другом регионе на момент включения в программу "молодая семья". Поэтому никакую субсидию они не получат и даже должны будут вернуть всю выплаченную за время ипотеки компенсацию процентной ставки. Знакомые в шоке и уже подали иск в суд.

Оказалось, что кто-то из супругов учавствовал в приватизации общей со своими родителями квартиры еще в 90-х, когда сам был ребенком. Через много лет переехали в ХМАО и стали участниками подпрограммы. Тогда было достаточно принести справку об отсуствии недвижимости в сосбственности в Ханты-Мансийске. А о своей доли в родительской квартире в родном регионе и слышать не слышали.

Недавно муниципальные и региональные реестры недвижимости объединились в федеральную, и ИА теперь проверяет всех участников, а при обнаружении недвижимости на территории России предъявлет участникам обвинения в мошенничестве. Юрист ИА сообщил, что таких притензий к участкам разослано уже более 300, но таких прецендентов будет в разы больше. С некоторыми идут суды, так как участники не желают возвращать полученную от ИА помощь. Ведь возвращать часто требуется суммы больше миллиона рублей.

Буду сюда писать все новости по теме. Представителей СМИ прошу не молчать и освятить социально значимую тему на своих ресурсах - это ваша работа. Речь идет о сотнях-тысячах семьях и о притензях к ним со стороны Ипотечного агенства на сумму порядка миллиарда рублей.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
19.01.2017 15:18:41 Анонимно
>> gooold 19.01.2017 15:14:38
Нет. Неправ ты. Ну кто бы стал мудрить? Раз не требовали, то никто и не указывал, что жильё на большухе есть.
19.01.2017 15:14:38 gooold
Активность:
28.41%
Хитромудрые...
Люди зная то, что нельзя иметь недвижимости вообще (об этом было в условиях написано) сознательно получается обманывали гос-во в лице ИА. И рыбку съесть и так далее ?! Правильное решение - вернуть компенсацию и отдать эти деньги тем кто действительно нуждается!
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
19.01.2017 14:50:33 Анонимно
Цитата:
Цитата:А в итоге наконсультировали... очень нехорошо...

причем массово и ИА почему то за это ничего не было

А им и не будет. Представьте Вы идете в налоговую, а там сидит новенькая девочка и неправильно Вас консультирует.
Тут тоже самое. Если в законе было прописано условие отсутствия недвижимости где-бы то ни было, то суд не будет на вашей стороне. А то что в ИА неправильно проконсультировали, максимум могут административку на сотрудника ИА, если он там еще работает. Читайте закон, а не бумажку из ИА.
19.01.2017 13:04:30 Анонимно
>> a667667 19.01.2017 11:39:34
Молодчага! Тут мало людей. Лично я целиком и полностью за вас. Удачи в решении проблемы.
19.01.2017 11:41:05 a667667
Активность:
0.08%
кстати, не могу оформить подписку на эту тему в форуме, так что своевременно отреагирую только на сообщение на почту.
19.01.2017 11:39:34 a667667
Активность:
0.08%
Мы правы, закон не нарушали !!!!!!!!!!
Точнее, ПОМОГЛИ глаза открыть.
200% Закон на нашей стороне, осталось по судам побегать (в досудебном - бесполезно).
И причина для восстановления даже не одна, а несколько. Правоту нашу можно доказать несколькими способами, т.к. обшибок у ИА и при регистрации и при приеме документов и при принятии решений было несколько, а наша правота,брат, одна.

Сам я только в начале пути обжалования, восстановления, но уверенность большая (даже при 200% уверенности что закон на моей стороне, остается возможность что одним судом дело не ограничится, при этом готов дойти и до ЕСПЧ).

Отпишитесь те, кто в аналогичной ситуации в настоящий момент или не прошел еще срок обжалования решения суда или есть еще какие-нидь варианты обжаловать.

Есть большая вероятность что можно опротестовать подобные решения по заявлениям, поданным до декабря 2010 года по программе на 2005-2015 года (согласно законам 103-оз, постановлениям 67-П и 23-П, в редакциях также действовавшим до декабря 2010 г.)


Можно лично , на почту a667667@mail.ru. Я Захаров Алексей, г. Нефтеюганск. Кто захочет и в ВК найдет и т.л.

Мне надо - описание Лично вашей ситуации (вдруг она не совсем аналогичная).
Подчеркиваю - Лично. За знакомых писать не надо.
Также важен весь пакет документов, которые подавались в ИА для постановки на учет по подпрограммам 2 и 4 (Молодая семья-субсидии и Доступное жилье-компенсации соответственно) - как можно быстрее давайте письменное заявление в ИА на предоставление заверенных копий этого пакета документов + самих заявлений.
19.01.2017 11:07:24 Анонимно
Цитата:
Цитата:Я считаю, что тут надо реально решать дело в суде и подавать встречный иск.

проигрывают люди суды в округе


Почему проигрывают? В что вины Ипотечного нет? Какие документы требовали, такие люди подавали. Разве нет нарушения со стороны Ипотечного?
19.01.2017 09:13:26 Lekseich
Активность:
33.69%
Интересует ещё, что в данном случае сыграло решающую роль, количество квадратных метров во владении или факт не предоставления информации о владении...?
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
18.01.2017 18:12:35 Анонимно
Цитата:А в итоге наконсультировали... очень нехорошо...

причем массово и ИА почему то за это ничего не было
18.01.2017 18:07:33 Анонимно
вот конечно обидно за людей. При ажиотаже, когда все начали собирать документы, бегать по инстанциям за справками различными в надежде когда нибудь получить субсидию и погашение процентов, ИА неправильно консультировало людей.
Конечно при такой суматохе некогда было читать внимательно закон и большущее к нему постановление правительства. Да многие и не все поймут что там написано. Все шли на консультацию в ИА с надеждой что уж там то все объяснят. Там даже группы собирали для консультаций.
А в итоге наконсультировали... очень нехорошо...
18.01.2017 17:35:49 Анонимно
>> Анонимно 18.01.2017 17:26:21
Цитата:проигрывают люди суды в округе


суд решает справедливо, это наши суда а не какие нибудь коррумпированные америкосовские, предлагаю исполнить решения нашего суда
18.01.2017 17:26:21 Анонимно
Цитата:Я считаю, что тут надо реально решать дело в суде и подавать встречный иск.

проигрывают люди суды в округе
18.01.2017 10:04:24 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 18.01.2017 09:35:41
Цитата:
Цитата:значит такие данные есть в сведениях БТИ, я так поняла наличие любых кв.м. жилья играет роль.

Обеспеченность менее 12 кв.м. на члена семьи должна соблюдаться для постановки в программ как нуждающегося.
т.е. на семью из 3х человек владение квартирой или долей в размере не более 36 кв.м. на семью из 4х человек - не более 48 кв.м. даст возможность получить компенсацию при приобретении жилья

Вот и я думаю, что тут в первую очередь надо смотреть на объем, изменило ли это что-то? И повторюсь, в перечне документов не было сказано ничего о справках об отсутствии жилья в других регионах. Я считаю, что тут надо реально решать дело в суде и подавать встречный иск.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
18.01.2017 09:35:41 Анонимно
Цитата:значит такие данные есть в сведениях БТИ, я так поняла наличие любых кв.м. жилья играет роль.

Обеспеченность менее 12 кв.м. на члена семьи должна соблюдаться для постановки в программ как нуждающегося.
т.е. на семью из 3х человек владение квартирой или долей в размере не более 36 кв.м. на семью из 4х человек - не более 48 кв.м. даст возможность получить компенсацию при приобретении жилья
17.01.2017 16:11:06 Анонимно
>> Lekseich 17.01.2017 15:36:42
Ну тогда ничего у вас нет и распространятся об этом не стоит. Сложнее тем у кого были и есть свидетельства о регистрации на жильё на большухе. Хотя с другой стороны, раз Ипоточное субсидии давало в нарушение закона с них в первую очередь и должен быть спрос.
17.01.2017 15:36:42 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 17.01.2017 15:13:26
Есть договор приватизации, в котором прописано, что совхоз передает некоторой семье дом, в котором они проживают уже "цать" лет. договор подписан одним членом семьи и нигде не зарегистрирован. Т.е. в рег палате он не значится и необходимости его регистрировать как бы не было. Т.е. свидетельств на право собственности нет вообще, т.е. единственный документ дающий право обладания это оригинал этого договора передачи дома. И это не самый плохой вариант, я видел бумажки о выделении клочка земли, на котором потом был построен дом, на который вообще документов нет...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
17.01.2017 15:13:26 Анонимно
>> Lekseich 17.01.2017 14:05:19
Как доля может быть незарегистрирована в регпалате?
17.01.2017 14:05:19 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Дамa 17.01.2017 13:56:58
Цитата:
Цитата:
Цитата:Ну, значит придётся возвращать субсидию и компенсацию процентов.
А что бы изменили эти 20 метров в другом регионе? В указанном ниже случае величина площади сыграла роль, с её учетом человек перестал нуждаться, как бы... В моём случае этого бы не произошло... К тому же в рег. палате нет данных по данному объекту...
значит такие данные есть в сведениях БТИ, я так поняла наличие любых кв.м. жилья играет роль.

Почему вы так решили? Я предоставил все документы, которые у меня требовали... Я ничего не скрывал, в том числе и об этой доле, которая официально так и не была зарегистрирована... Как бы я мог подтвердить свою долю...? Хотя у меня о ней не спрашивали... И что бы это изменило в принципе...???
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
17.01.2017 13:56:58 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:
Цитата:Ну, значит придётся возвращать субсидию и компенсацию процентов.
А что бы изменили эти 20 метров в другом регионе? В указанном ниже случае величина площади сыграла роль, с её учетом человек перестал нуждаться, как бы... В моём случае этого бы не произошло... К тому же в рег. палате нет данных по данному объекту...
значит такие данные есть в сведениях БТИ, я так поняла наличие любых кв.м. жилья играет роль.
17.01.2017 13:55:58 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 17.01.2017 12:11:53
Цитата:Ну, значит придётся возвращать субсидию и компенсацию процентов.
А что бы изменили эти 20 метров в другом регионе? В указанном ниже случае величина площади сыграла роль, с её учетом человек перестал нуждаться, как бы... В моём случае этого бы не произошло... К тому же в рег. палате нет данных по данному объекту...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6