Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Городская жизнь / ПЕРЕЕЗД В ХАНТЫ-МАНСИЙСК

Cуть темы

Добрый день,
заранее извиняюсь за то, что возможно, не по адресу создаю тему и совсем не к месту, но буду благодарна за советы как лучше обустроиться в вашем городе.
Мы с братом планируем переезд в ваш город из Украины города Луганск в самое ближайшее время. Сориентируйте, пожалуйста, сколько примерно будет стоить аренда двухкомантной квартиры? Может быть есть контакты хорошей риелторской компании по поиску жилья? Какова адекватная стоимость аренды? Какая комиссия риелторов? Может быть кто-то сдает на этом форуме квартиру...
Как обстоят дела с работой? У меня высшее образование по специальности психолог, много лет работала в банке, также профессионально занимаюсь наращиванием ногтей.
Буду признательна за любую информацию.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
30.09.2014 07:39:26 васёк
>> Kirilova86 30.09.2014 07:18:18
Цитата:Все жалуются как трудно жить в Хантах, но никого отсюда поганой метлой не выгонишь.. парадокс...


никакого парадокса, людям свойственно быть всем недовольным и постоянно жаловаться на жизнь, к хорошему быстро привыкаешь и начинаешь замечать только плохое, в разных темах этого форума народ жалуется на маленькую зарплату, при этом, как правило, приводят цифры своих "окладов", не учитывая остальные допы, есть у меня знакомая школьная учительница, которая постоянно плачется про малую зарплату, попросил своего знакомого налоговика узнать доход этой учительницы, с которого уплачивается налог и я удивился, доход за прошлый год составил более 700 т.р., причём эта учительница, с её слов в день работает максимум по 6 часов и то не каждый день + летом 2 мес отпуска,
так что никаких парадоксов, истинный индикатор уровня жизни один - если народ сюда едет, значит здесь хорошо, если люди едут к нам из Курганской области, значит там плохо
30.09.2014 07:26:26 Анонимно
>> Kirilova86 30.09.2014 07:18:18
Переезжали-то они в Ханты-Мансийск, а живут, как в своём Курган-тюбе.
Вот и ноют. По привычке.
30.09.2014 07:18:18 Kirilova86
Активность:
0.67%
Все жалуются как трудно жить в Хантах, но никого отсюда поганой метлой не выгонишь.. парадокс...
29.09.2014 23:12:08 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:Очень нравится Питер и Казань

мелко плаваешь - мне Лондон нравится - но буду жить в Югре

Кто-то плавает, а кто-то в облаках витает.
На самом деле очень непросто выбрать гражданину нашей страны место для жительства.
К сожалению жители ХМ делают все для того, чтобы народ в наш прекрасный город не ехал.
Да, здесь есть трудности, это "север детка", но опускать наш регион только потому, что нам не нужны приезжие - это идиотизм.
Да, здесь жить всю жизнь сложно, но приехать - встать на ноги все еще можно. Тем боле когда труд в центральной России оплачивается как рабский.
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
29.09.2014 23:00:56 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:Очень нравится Питер и Казань.

А вот теперь давайте подробнее.
У меня друзья переехали из Питера в Казань по ряду причин, в том числе климат.
я бы не стал однозначно решать куда ехать. И так, и там есть свои плюсы и минусы. В Питере не жил, но был как турист. В Казани не жил, но знаю этот город со всех сторон. Бываю там минимум раз в год.
В столице Татарстана можно жить, если ты готов к бешеной конкуренции, потому что это город для активных людей, ленивые и глупые будут прозябать как и везде. Уровень жизни сопоставим с уровнем жизни в Хантах. За одним исключением - там халявы не будет. Там протирать штаны за полтос не получится.
Город в целом очень преобразился - могу судить по 20-тилетней истории посещения этого города. Есть приятные районы. Центр хороший и чистый. Регион перспективный.

Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
29.09.2014 19:50:08 я выбираю тюмень
Наверно главное не где ты живешь, а как и с кем. Любите друг друга, берегите здоровье!
29.09.2014 19:45:39 я выбираю Тюмень
Согласен, из Хантов многие теперь уезжают. И пенсионеры и студенты не возвращаются. Многие знакомые переехали по разным городам.
Уровень жизни тут уже лет 5-7 не выше, любых областных центров, з/платы как на Урале и в Тюмени стали.
Жилье стоит много дороже чем везде, кроме расширенной Москвы пожалуй.
ВСЕ ДОРОЖЕ - продукты, бензин и пр.
Социальные программы сворачивают, они не сильно то помогают.
Климат по сравнению с Югом области значительно хуже.
Детские сады конечно супер, но их очень, очень не хватает. В дефиците также ответственные, подающие пример, настоящие преподаватели в школах, про медицину лучше не заикаться, тут она ТОЧНО НЕ ДОСТУПНА!
Банально мало даже нормальных ТСЖ и УК, коммунальные услуги ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ, а дворы мести и соблюдать чистоту в подъездах не принято, принято повсеместно парковаться на тротуарах и газонах, многие курят прямо в подъездах... Спортивных, силовых сооружений во дворах мало.
Короче, очень тут трудно!!! Обратил внимание, что количество гастарбайтеров на душу местного населения критически зашкаливает, впрочем как в Москве, в Питере, в Сургуте, в Тюмени, в Ебурге и в Сургуте. Хотя например в Омске и области, в Ивановской, в Калужской, в Тульской областях это так в глаза не бросается.
Если хотите попробовать, то лучше езжайте в Тюмень, или в Сургут.
Из преимуществ в Хантах это короткие расстояния, очень развитая спортивная инфраструктура, но посещение залов конечно платное (хотя, детям наверно можно бесплатно, но так везде). Если есть связи, то для детей отличные детские сады и три отличных школы. Днем детям безопасно везде, если соблюдать ПДД, дети ходят по городу днем без взрослых, это огромный + для семейных.
Помню Ханты-Мансийск раньше, не смотря на бытовые трудности давал какое-то не обыкновенное ощущение восторга, красоты и теплоты. Теперь то ли я постарел, то ли глаз замылился, но возвращаться сюда на работу часто не хочется, наоборот хочется много куда в другие города, где также красиво по своему и теплее.
Очень нравится Питер и Казань. Чем то Краснодар иногда напоминает Ханты-Мансийск))).
Работать конечно можно, профессионалов не хватает везде. Если есть за что, то платят тут нормально, можно сказать выше среднего, но жить тут долго очень тяжело, смысла особого нет, можно трудоустроится и поближе.
29.09.2014 18:11:49 Анонимно
>> VJQLJV 29.09.2014 18:03:41
Цитата:
Цитата:
Цитата:В краснодаре теплее, и есть возможность свои овощи-фрукты растить уважаемый


Был я в Краснодаре этим летом. Зарплаты грошовые. И так-то да - солнечно. Только нахрен мне это солнечно без денег?

Да ! Именно согласны с вами !
Мы приехали около 10 лет назад, с юга. И прекраснее, чем Сибирь и её 40 градусные морозы для нас, южан, ничего нет !
Да, приходится и ипотеку огромную платить, и шубы в кредит покупать..но ! зато это есть у нас !
И уезжать никуда не собираемся.
А уж то, что помидоры и перец на 10 руб дороже, чем на юге - ничего страшного !
Цены порою на юге гораздо выше !
Мы работаем в бюджете. Тоже начинали без "северных" вот и пролетели годочки незаметно, всё налаживается.
Анастасия ! Если есть в сердце желание изменить что-то - используйте возможность!
А уехать обратно - всегда можно.
И запомни фразу - всё будет, но не сразу ! Удачи вам !

Да ни чего хорошего тут нет. А погодные условия вообще жесть.
Я не хочу жить в городе, где лето было всего 5 дней от силы. Тут вечный дубак и ветер ледяной.
И с радостью бы вернулась обратно, поближе к Москве.
И кстати, тут можно сказать, совсем нет пенсионеров, так как они от суда все валят.
29.09.2014 18:03:41 VJQLJV
Активность:
2.16%
Цитата:
Цитата:В краснодаре теплее, и есть возможность свои овощи-фрукты растить уважаемый


Был я в Краснодаре этим летом. Зарплаты грошовые. И так-то да - солнечно. Только нахрен мне это солнечно без денег?

Да ! Именно согласны с вами !
Мы приехали около 10 лет назад, с юга. И прекраснее, чем Сибирь и её 40 градусные морозы для нас, южан, ничего нет !
Да, приходится и ипотеку огромную платить, и шубы в кредит покупать..но ! зато это есть у нас !
И уезжать никуда не собираемся.
А уж то, что помидоры и перец на 10 руб дороже, чем на юге - ничего страшного !
Цены порою на юге гораздо выше !
Мы работаем в бюджете. Тоже начинали без "северных" вот и пролетели годочки незаметно, всё налаживается.
Анастасия ! Если есть в сердце желание изменить что-то - используйте возможность!
А уехать обратно - всегда можно.
И запомни фразу - всё будет, но не сразу ! Удачи вам !
29.09.2014 16:52:54 Anastasiya_K
Активность:
0.04%
Цитата:Беженцам предоставляют жилье, какое-то пособие, вроде как помощь в поиске работы. Еще, говорят, вне очереди место в детском саду (нам, например 3 и мы еще где-то тысячные ). Не буду это комментировать, в конце концов люди не виноваты в том что стали беженцами. Со своей стороны могу предложить детскую одежду для малыша.


спасибо за отзывчивость! у меня пока нет деток :)
29.09.2014 16:50:48 Anastasiya_K
Активность:
0.04%
Цитата:Что касается беженцев, то им еще доказать нужно нашим уфмс, что они беженцы. Отказали очень многим. Обязательно на границе укажите, что в страну въезжаете не туристом, ни гостем, а беженцем. Иначе статуса не видать.


спасибо за совет, только на границе мы боимся такое говорить, так как многих парней призывного возраста снимают с поезда в связи с мобилизацией, а я с братом
29.09.2014 16:48:52 Anastasiya_K
Активность:
0.04%
Цитата:Анастасия - в первую очередь прошерстите интернет, на объявления по поиску работников. Обзвонить их, может разослать свои резюме на электронные адреса, или факсом, куда бы вы хотели пойти на работу, а дальше скорее всего на собеседование вас пригласят.

Вообще стоит приехать сюда, хотя бы на неделю, походить по городу, заглянуть в магазины. Купить местную газету с объявлениями. Если нужна карта города, что бы ориентироваться в нём, то вот: http://hm.4geo.ru/maps/

Знаю не один случай, как например с одним радиоведущим с Радио Югра, который приехал в город в гости и просто шел по городу и на улице увидел вывеску радиокомпании, зашел поинстересоваться, и через 3 дня у него уже была своя утренняя программа. Некоторые работодатели предоставляют жилье, или компенсируют полностью или частично оплату съемного.

До города можно добраться или на автобусе, с пересадкой где-нибудь в Тюмени или Екатеринбурге или на Поезде до Пыть-Яха, а оттуда тоже автобусом или маршруткой. Самолетом будет дороговато.


Спасибо большое за ответ и за то, что нашли время.
Никогда бы не подумала, что прийдется когда-то переезжать куда-нибудь...
29.09.2014 16:46:02 Anastasiya_K
Активность:
0.04%
Цитата:
Цитата:
Цитата:Жилье здесь дорогое, как и цены вообще. Зарплаты ниже средних по стране. Двушка в деревянном доме 25 тысяч. Булка хлеба стоит 36 рублей. Молоко 70, и т.п.

Работы мало.


спасибо за оперативный ответ



Ответ оперативный, но неверный, по ценам на продукты, я обычно покупаю хлеб - булка за 27 рублей (хотя можно найти за сотню), десяток яиц - 52 руб, картошка - 18 руб (в магазине фасованная, покупал вчера), сахар - 41 руб (упаковка 800 грамм), кефир - 34 руб (0,5 л, 2,5%). Жильё беженцам должны предоставлять окружные/городские власти, в объявлениях о работе есть варианты, когда работодатель предоставляет жильё. Зарплаты значительно выше средних по России, не даром к нам ломятся поработать из соседних областей и ближнего зарубежья, не встретил здесь ни одного омича или курганца, которые хотели бы всерьёз уехать отсюда поработать домой, хотя дома и продукты дешевле и жильё своё (обычно канючат про цены и т.п. но пинками не выгонишь). Большая часть жителей Ханты-Мансийска - приезжие и количество приезжих постоянно увеличивается (если бы здесь было плохо, то отсюда народ бежал, но пока наоборот). Если есть желание приезжайте, попытка - не пытка.


Василий, спасибо Вам большое за информацию!
29.09.2014 16:34:43 NorthPole
Активность:
16.33%
>> Анонимно 29.09.2014 16:15:54
Денег много не бывает. Я думаю. что Анастасия сама устроится) Тольтко вот приезжать сюда надо было лет 10 назад)) а лучше 15))
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
29.09.2014 16:15:54 Анонимно
>> NorthPole 29.09.2014 16:09:33
а че у вас тут много денег? Наверное в хорошем месте работаете, ну так помогите Анастасии устроится тоже в хорошее место
29.09.2014 16:09:33 NorthPole
Активность:
16.33%
Цитата:В краснодаре теплее, и есть возможность свои овощи-фрукты растить уважаемый


Был я в Краснодаре этим летом. Зарплаты грошовые. И так-то да - солнечно. Только нахрен мне это солнечно без денег?
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
29.09.2014 16:01:50 Анонимно
>> Анонимно 29.09.2014 15:56:05
В краснодаре теплее, и есть возможность свои овощи-фрукты растить уважаемый
29.09.2014 15:56:05 Анонимно
>> Анонимно 29.09.2014 15:47:23
Цитата:Анастасия наши сейчас в Краснодар уезжают поголовно. Смотрите что там и теплее там. У нас заболеть так не приведи Господи. Сразу тыщи 2000 на лекарства отстегни


А в Краснодаре бесплатно лечат? Вы там за один визит к доктору больше отдадите.
29.09.2014 15:47:23 Анонимно
Анастасия наши сейчас в Краснодар уезжают поголовно. Смотрите что там и теплее там. У нас заболеть так не приведи Господи. Сразу тыщи 2000 на лекарства отстегни
29.09.2014 15:44:25 Анонимно
по аренде квартир в ХМ смотрите экспресс газету. сити хм сайт
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4