Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Городская жизнь / Электричество на дачах

Cуть темы

Знающие люди, подскажите, когда нибудь на дачах за Вьюшкой электричество проведут? А то обещали еще 2009 году, а воз и ныне там.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
04.06.2014 12:49:06 Анонимно
Цитата:
Цитата:
Цитата:немного не в тему, но вопрос такой - оплата ежегодных взносов. у кого какая сумма в садовых товариществах или кооперативах и как она может быть узаконена
Принимается решением Общего собрания товарищества (при наличии кворума)

примерный минимум и максимум можете озвучить? 500 р. с сотки в СОТ, в год ест-сно, 8сот*500=4000 в год взносов, не дорого ли выходит?
Думаю расчет должен быть на какую-то конкретно цель, или вы про содержание Председателя Товарищества?)))
04.06.2014 12:46:37 Анонимно
Цитата:
Цитата:немного не в тему, но вопрос такой - оплата ежегодных взносов. у кого какая сумма в садовых товариществах или кооперативах и как она может быть узаконена
Принимается решением Общего собрания товарищества (при наличии кворума)

примерный минимум и максимум можете озвучить? 500 р. с сотки в СОТ, в год ест-сно, 8сот*500=4000 в год взносов, не дорого ли выходит?
04.06.2014 12:04:58 Анонимно
Цитата:немного не в тему, но вопрос такой - оплата ежегодных взносов. у кого какая сумма в садовых товариществах или кооперативах и как она может быть узаконена
Принимается решением Общего собрания товарищества (при наличии кворума)
04.06.2014 11:50:38 ник
немного не в тему, но вопрос такой - оплата ежегодных взносов. у кого какая сумма в садовых товариществах или кооперативах и как она может быть узаконена
09.09.2013 15:59:36 Анонимно
>> Рыбак 09.09.2013 08:30:39
за свою подпись на бумажке председатель деньги берет? 500 р. например? и имеет ли он на это право?
09.09.2013 09:46:16 Анонимно
>> Анонимно 21.05.2013 09:53:15
+1
И обогрев тоже решаемо. Стоит Вебаста обычная старенькая в железном утепленном минватой ящике, от нее выведены трубы внутрь дачи. Внутри дачи обычные батареи, кроме того в печке еще контур сделан. Все заправлено примерно 30 литрами антифриза. В подполе стоит древняя аккумуляторная батарея на 130 или 150 уже не помню амперчасов. Как приезжаем в баню например станцию завожу и заряжаю. Проверено, на три месяца хватает сигналку с GSM питать и на разок прогреть хватает, смысла греть постоянно не вижу. По затратам не дорого, б/у вебаста даром обошлась, аккумулятор собран из двух негодных аккумуляторщиком за непомню сколько, что то в районе тысячи-двух. Антифриз и батареи самое дорогое.
Вначале хотел ветряк купить для подзаряда, но и так нормально, в подполе в прохладе саморазряд низкий.
09.09.2013 08:30:39 Рыбак
Активность:
30.48%
председатель на строителе 2
скажите кто председатель на строителе 2? телефон и имя. а то электричество нуно а там подписать бумажки ему надо
Фото на Аватаре не моё
04.09.2013 17:15:25 Сергей
Цитата:На некоторых дачных кооперативах электричество вообще запрещено проводить, из-за каких-то газовых подстанций, правда ли это?




....лет 8 назад была плановая замена подстанции около нашего садоводства(сот Фиалка). Написали мы письмо что за свой счет заменим подстаницию на более мощную и ГЭС проведёт все по нормативам...
ответ был от Сургутнефтегаза был: ..линия ведомственная в подключени отказать.
Пять лет назад ходили по лесу лесорубы сказали к 2011 году будет "свет".... (до сих пор НЕТ)
21.05.2013 10:06:26 Вадим
За такие деньги мне его конечно не надо. Это если круглосуточно гонять станцию то этих денег хватит на год, а если по три часа в день ежедневно то на 10 лет. Опять же если они на мои деньги построят линию, то эта линия должна принадлежать мне, и при подаче через мою линию другим потребителям, они должны мне платить, за пользование ей.
21.05.2013 09:53:15 Анонимно
Цитата:Так магистральные линии они должны сделать и трансформатор поставить, по дачам то уж наскребем развести. А то так и подключаться не к чему, а магистральную линию нам не потянуть. Дороги уж сами подлатаем, а мусор вывезем.

Не уверен, что "они" должны магистральную и трансформаторы. Нам выставляли ценник примерно по 120 тысяч с участка за подключение. Оно возможно бы и реально, но где то треть всего оказалось реально готовыми такую сумму внести. Но цена подачи в кооператив одна, соответственно эта треть должна уже внести по 360 тыс а потом, может быть потихоньку дособирать с остальных кто все же захочет подключаться.
Я для себя прикинул, что киловаттная станция, полторакиловаттный инвертор и старенький аккумулятор обходятся максимум в 15000 рублей (при покупке не в Хантах). Этот набор закрывает все мои дачные хотелки примерно на 90 процентов (реальные потребности на все 100%). Оставшиеся 10 процентов не стоят инвестиций в 350 тысяч рублей, электрообогрев подсадит на ежемесячные дополнительные затраты, а сигнализация с видеонаблюдением без сторожа лишнее расстройство. :))
21.05.2013 09:05:42 Вадим
Так магистральные линии они должны сделать и трансформатор поставить, по дачам то уж наскребем развести. А то так и подключаться не к чему, а магистральную линию нам не потянуть. Дороги уж сами подлатаем, а мусор вывезем.
20.05.2013 21:39:17 GLAGOLb
Активность:
11.73%
>> Вадим 20.05.2013 12:28:18
когда-то (не здесь) наблюдал за отцом, к несчастию оказавшимся советских еще времен председателем массива.
ситуация с тех пор не изменилась, полагаю: актив нужен, который бы собрал с дачников деньги, чтобы провести линию, и теде. так полагаю. за вьюшкой и у меня. сам маюсь. а, насмотревшись много лет назад на всякое, лезть в активисты не желаю. там мигрень, как минимум.
АП: и еще дороги нормально отсыпать, и мусор вывозить, и мн др.
...границы моей мизантропии шире твоего кругозора...
(аларма! все совпадения - неслучайны, но имеют вовсе не ту подоплёку, что кажется!)
20.05.2013 19:47:48 Анонимно
На некоторых дачных кооперативах электричество вообще запрещено проводить, из-за каких-то газовых подстанций, правда ли это?
20.05.2013 15:33:59 Анонимно
>> Вадим 20.05.2013 13:55:57
Цену нужно в горсети узнавать. Председателю товарищества. Горсеть выдаст цену прокладки и цену разводки по участкам. В роде там еще трансформатор нужен, так что цена космическая получалась какая то.
Себе купил станцию.
20.05.2013 13:55:57 Вадим
Спасибо за ответ. Хоть цену озвучили бы.
20.05.2013 13:34:54 Анонимно
Бесплатно никогда.
20.05.2013 12:28:18 Вадим
Электричество на дачах
Знающие люди, подскажите, когда нибудь на дачах за Вьюшкой электричество проведут? А то обещали еще 2009 году, а воз и ныне там.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2