Форум города Ханты-Мансийска
25 апреля, четверг

Городская жизнь / Самаровский чугас вырубят на дачные участки!

Cуть темы

Прочитал в «Новостях Югры» от 26 января статейку о «проблемах» «Патриота». Понял, что дело гиблое, ни столько для ветеранов локальных войн, сколько у злосчастного «Самаровского чугаса», точнее у кедров, белок и прочей живности.
Рано или поздно, льготники получат свои наделы, но что будет с лесом, через ближайшие 10 лет, если продолжаться эти рубки? То там отгрызут кусок, то там оттяпают, с корнями выволочив столетние кедры.
Тенденция какая-то нездоровая. Сначала дорога объездная, потом аэропорт, полигон для снега, биатлонный центр – ничего не могу сказать против, это - объекты особо важного социального значения. Однако, рубить кедрач, чтобы ставить дачи? А потом где-то высадить 1000 кедров в оплату причиненного экологии ущерба? В своем уме? Да я просто не доживу (и мои дети тоже) до того времени, когда шишки в этих посадках начнут зреть. Лес - это не парк культуры и отдыха, там ведь какая-то «экосистема» существует. Кто-то мне может объяснить что твориться с лесами «Самаровского чугаса»? Кого-то, кроме меня, этот вопрос вообще интересует?

Публичные слушания состоялись, мнения горожан:

Glagol: "Патриот", никто и не говорит, что кто-то против вас.
Беда теперь в том, что участки, на которые вы претендовали, оказались (вдруг!) зарезервированными за "Чугасом". Зарезервированными, но пока ещё не в статусе ООПТ. А раз не ООПТ, хитрож.... администрация решила предложить подобный проект для рассмотрения.
Теперь будем следить за тем, какое решение примет городская дума и учтет ли мнения высказанные на слушаниях. Ну и, само-собой, проследим, чтобы лес оставался на своем месте.

galina: Все. что мы услышали на слушаниях- это бред. Как могла администрация допустить какие-то слушания, если это противозаконно! Уже все высказано- добавить нечего. Остается только: 1) - гнать в шею администрацию (вместе с депутатами, которые также позволили слушаниями нарушать закон; 2) - постоянно контролировать новые вырубки леса и - в прокуратуру. 3- если по закону положено ветеранам иметь СОУчастки - изыскаить их без вырубки этих 7 га.

Старожил: Всем, кому положено получить квартиру, нужно давать квартиру, а кому положено садовый участок-садовый участок.
Когда объединяется группа льготников, то остальных можно расталкивать локтями?
Садовые участки не должны привязываться к коммуникациям. А ветеранам положены именно садовые участки.
Решение вопроса с квартирами - это первоочередная задача администрации.
Уважение к этой группе ветеранов значительно подтаяло, под влиянием: Мы, Мы, Мы...
Вспоминаю ветеранов ВОВ. Это были другие люди. О том, что наш сосед имеет два ордена Славы, мы узнали, когда он уже умер. Но его уважали и без этого.
Ветераны говорили, что они собрали подписи 7 тыс. жителей. Но их поддерживают гораздо больше и я их поддерживаю, но не в битве за лес.
Садовое братство-эта битва за имущество выглядит просто ужасно.

Анонимно: Хочу извиниться за всех чиновников перед ветеранами! Заставлять их воевать после войны - непозволительно! Разумным решением вопроса может стать создание Администрацией города рабочей группы, в состав которой войдут профильные департаменты, управления и представители ветеранов. Цель группы - провести инветаризацию всех земель, подходящих для запрашиваемой категории. В итоге - верераны увидят все возможные варианты и воспользовавшись своими законными правами смогут выбрать лучшие из них и начать оформлять необходимые документы.

Это официальное мнение ветеранов
Тут некоторые товарищи пытались уповать на то, что население и ветераны столкнулись лбами.
Давайте немного порассуждаем. 1 Повторяюсь, город у нас маленький, мы, ветераны, жители местные, а местные все друг друга знают. Наши ребята работают во многих организациях города. Достоверно известно, что в некоторых предприятиях велась грязная агитация против, а на некоторых предприятиях заявили, об обязательном посещении публичных слушаний. Ветеранов и членов семей на слушаниях было человек 200-250. В поддержку ветеранов ушло из 500 около 450 человек. А кроме слушаний есть еще и акты опроса населения, при сборе подписей на которых отказывались или были против 2-3 человека на сотню.
Я по ветеранским делам начал заходить в администрацию еще лет 12-13 назад.. мне тогда 22 было, с тех пор четко прослеживается позиция - разделяй и властвуй. Только в данном случае разделение произошло между ветеранами и поддерживающим населением против администрации. Из 50 оставшихся человек 40 точно административные работники, депутаты или бывшие ))))
По словам ветеранов это одно из немногих СМИ, которое показало правду http://www.youtube.com/watch?v=DmZysH15Tr4

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
06.07.2017 16:17:39 ulitka_na_sklone
Активность:
0.01%
вот он засохший лес!
Труба не того диаметра и леса как не бывало...

ну, подумаешь, болота тоже нужны и важны как часть биосферы. белокрыльник растет, утки прилетают - хорошо.

творцы от бесхозяйственности!!!

кто же будет наказан? кто должен за этим следить за лесом, за размерами труб - экологи? заказчики?, жители города - граждане страны?

Накажут нас силы природы - изменением климата. Прикрепленные файлы:
06.07.2017 15:20:57 старожил
За стелой был хороший лес. Болото рукотворное.
Когда уже лес погубили, начали разбираться.
А вот гражданам с короткой памятью, так и подадут, что было болото.
06.07.2017 15:07:02 опять не по существу пишешь
>> старожил 06.07.2017 14:46:09
Цитата:Посмотрите на лес за стелой Ханты-Мансийск. Лес позади стелы погиб. В чём причина?


а ты посмотри не из окна машина, а поближе подойди - там болото и леса там никогда нормального не было
06.07.2017 14:46:09 старожил
Посмотрите на лес за стелой Ханты-Мансийск. В бюджете на въездной знак закладывали около 40 млн.руб. На возмущенные вопросы жителей отвечали, что это будет красиво. В результате, сумму сократили, примерно, в 10 раз. Построили абсолютно никому не нужный въездной знак на красивом лесном фоне. Посмотрите сейчас, как там красиво. Лес позади стелы погиб. В чём причина?
Посмотрите, как выглядит лес в сторону Югорской долины. Посмотрите, как идёт обустройство дороги на Тюмень.
«Сделаем вам красиво» обычно заканчивается так.
Если сейчас промолчат специалисты, а за дело возьмутся резвые подрядчики, то прощай лес.
Спаси и сохрани нас от таких лесников и экологов. Спаси и сохрани нас от таких резвых администратиров.
И депутаты проснитесь!
04.07.2017 22:28:47 чудак
>> Самарово 04.07.2017 19:53:54
собираешь по России всякую чушь. которая к нашему городу никакого отношения не имеет
04.07.2017 19:53:54 Самарово
Активность:
2.78%
Ландшафтный онанизм
"Концепция благоустройства" Самаровского Чугаса - классический пример ландшафтного онанизма: http://activatica.org/blogs/view/id/3658/title/landshaftnyy-onanizm-glavnyy-princip-blagoustroystva-gorodov
Вернём городу исконное название - Самарово.
Вернём краю исконное название - Лукоморье
04.07.2017 14:25:10 Анонимно
>> печально все это 04.07.2017 14:05:11
А ты выражайся культурно о умершем пожилом человек - обсирал, еще и пишешь с ошибкой. Оттого что пенсионер тебя виртуально обсЕрал от тебя не убыло. А умрем мы все. Критика очень полезна, умный к критике всегда прислушается, а дурак на критику гневается.
04.07.2017 14:05:11 печально все это
>> Анонимно 04.07.2017 13:45:32
Цитата:Я акцентирую внимание на дурости чиновников, которые под Чугас опять украдут миллионы


ты начал с того, что проект безобразный, телевидение купленное, общественное обсуждение - это профанация, газета для кошек - и закончил тем, что появились у тебя подозрения о краже денег

тут был на сайте такой же как ты земляк - пенсионер - все стройки города обсирал - наверно помер - что-то давно его не было


04.07.2017 13:56:39 Анонимно
Чиновники не хотят сделать пляж для горожан, чиновников не волнует что берег реки завален мусором, что в бухтах десятилетиями ржавеют корабли и отравляют экологию. Там же надо работать, там будет видно что они опять ничеего не сделали а деньги истратили. А Чугас их манит, переустроили центр ббиатлона везде настроили заборы деревья попилили, короче непоняьно засем истратили миллионы рублец но как обычно ничего хорошего не сделали. Чиноаники вы настолько никчемные для общества, от вас один вред. Ничего хорошоего мы от вас давно не ждем.
04.07.2017 13:45:32 Анонимно
>> странно 04.07.2017 13:34:31
Что мне надо я всегда услышу и пойму. В отличие от некоторых. Тебе я не желаю пояснять очевидные для нормального человека вещи. Не твоего ума дело - мои дела. Хочу спать буду спать. А вопросы я не задаю. Я акцентирую внимание на дурости чтновников, которые под Чугас опять украдут миллионы, ты же явно из их числа, признавайся.
04.07.2017 13:42:23 старожил
>> странно 04.07.2017 13:34:31
Странно то, что бурное обсуждение и предложения участников вот так выглядят по местному тв:
http://news-hm.ru/new-studio/pro-city/6488/

04.07.2017 13:34:31 странно
>> Анонимно 04.07.2017 13:30:45
Цитата:Захотел и сходил. Тебе какое дело до моих ходов.


ну это понятно что захотел и сходил - дело в том, что сходил - ничего не понял - ничего не услышал

а потом пришел на сайт и стал вопросы задавать - спрашивается ты, что там делал - спал или дремал ?
04.07.2017 13:30:45 Анонимно
>> а что свои услуги не предложил в качестве компетентного специалиста 04.07.2017 13:26:58
Захотел и сходил. Тебе какое дело до моих ходов.
04.07.2017 13:26:58 а что свои услуги не предложил в качестве компетентного специалиста
>> старожил 04.07.2017 13:07:02
ты как я понял был на обсуждении - что ты эти вопросы там не задавал, ничего не видел - никого не слышал

потом приходишь на сайт и начинаешь вопросы задавать - тебе схему надо показать - вопросы появились - оказывается и люди не компетентные

ну как так - ты зачем туда ходил ?
04.07.2017 13:07:02 старожил
Цитата:Ликвидировать рукотворные очаги беды – оползни, овраги.. и прекратить порождать новые.
Закрыть участки (например, район ВНСС), прилегающие к дороге (выхлопные газы, пыль, химреагенты), прозрачными заборами.
Обновить имеющиеся дорожки, лестницы.
Капитальная уборка Чугаса. Там тонны грязи.
Не увеличивать количество дорожек. Их уже достаточно, а лесу надо выжить.
Ликвидировать шашлычницы. Шашлычницы размещать только в пойменной части (платные и бесплатные).
Создание буферных зон по периметру Чугаса, например, в районе Ледовой высадить аллеи и разместить там зоны отдыха.
Не тратить средства и не портить лес ради посетителей Мисне.
Рассмотреть законность и необходимость внедрения в Чугас некоторых объектов.
Рассмотреть и принять меры по всем бедовым точкам, которые ведут к гибели деревьев.
Создание экодуков.
Результат - здоровый, ухоженный лес.
У города есть всё, чтобы чудесный лес приносил пользу и здоровье жителям.
Бесплатно доставшееся нам нужно беречь, а не украшать ерундой, способной погубить этот подарок.
Единственный способ сохранить лес - относится к нему как к лесу, а не как к площадке для экспериментов.

На это действительно требуются большие деньги. ОНИ ЕСТЬ.
Такую программу должны делать специалисты, а не дилетанты. Иначе, возникает вопрос, а не прачечную ли здесь строят?

Предложенные развлекалочки вполне можно реализовать в тех парках, скверах и аллеях, которые вырастила администрация города. Вот только где они?

Цитата:Ликвидировать рукотворные очаги беды – оползни, овраги.. и прекратить порождать новые.
Закрыть участки (например, район ВНСС), прилегающие к дороге (выхлопные газы, пыль, химреагенты), прозрачными заборами.
Обновить имеющиеся дорожки, лестницы.
Капитальная уборка Чугаса. Там тонны грязи.
Не увеличивать количество дорожек. Их уже достаточно, а лесу надо выжить.
Ликвидировать шашлычницы. Шашлычницы размещать только в пойменной части (платные и бесплатные).
Создание буферных зон по периметру Чугаса, например, в районе Ледовой высадить аллеи и разместить там зоны отдыха.
Не тратить средства и не портить лес ради посетителей Мисне.
Рассмотреть законность и необходимость внедрения в Чугас некоторых объектов.
Рассмотреть и принять меры по всем бедовым точкам, которые ведут к гибели деревьев.
Создание экодуков.
Результат - здоровый, ухоженный лес.
У города есть всё, чтобы чудесный лес приносил пользу и здоровье жителям.
Бесплатно доставшееся нам нужно беречь, а не украшать ерундой, способной погубить этот подарок.
Единственный способ сохранить лес - относится к нему как к лесу, а не как к площадке для экспериментов.

На это действительно требуются большие деньги. ОНИ ЕСТЬ.
Такую программу должны делать специалисты, а не дилетанты. Иначе, возникает вопрос, а не прачечную ли здесь строят?

Предложенные развлекалочки вполне можно реализовать в тех парках, скверах и аллеях, которые вырастила администрация города. Вот только где они?


http://news-hm.ru/new-studio/pro-city/6488/
Кстати, первый вопрос с фонариками стоит 25млн.руб.
04.07.2017 12:15:43 Анонимно
>> Самарово 04.07.2017 11:23:17
В чугасе вообще не нужны изменения. Ты чертежи читаешь. А общего понимания сути происходящего нет.
04.07.2017 11:23:17 Самарово
Активность:
2.78%
>> не смеши людей 04.07.2017 11:12:24
Для того, кто умеет читать чертежи, - легко
Вернём городу исконное название - Самарово.
Вернём краю исконное название - Лукоморье
04.07.2017 11:12:24 не смеши людей
>> Самарово 04.07.2017 10:02:02
Цитата:Для того, чтобы судить о проекте, надо иметь его перед глазами. А делать заключение по блёклым картинкам, показанным на экране в другом конце комнаты, и сопровождаемыми восторженными эпитетами вместо технических характеристик, я не стану. Это не профессионально


а в инете - на сайте все увидишь - и все профессионально расскажешь - да - клоун
04.07.2017 10:26:45 Анонимно
>> Самарово 04.07.2017 10:02:02
Круто. Жестяная профессиональная банка верно глаголет.
04.07.2017 10:02:02 Самарово
Активность:
2.78%
>> ждем пояснения от участников 04.07.2017 09:16:19
Для того, чтобы судить о проекте, надо иметь его перед глазами. А делать заключение по блёклым картинкам, показанным на экране в другом конце комнаты, и сопровождаемыми восторженными эпитетами вместо технических характеристик, я не стану. Это не профессионально
Вернём городу исконное название - Самарово.
Вернём краю исконное название - Лукоморье
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6