Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Автофорум / проблемы с гаражом...

Cуть темы

У меня такая ситуация хочу поднять второй этаж над гаражом. Но гараж находиться в гаражном кооперативе. Документы на землю и на строение имеются... но загвоздка в том что сосед по гаражу, орет что засудит. Просто он переживает что ему приидется все время скидывать с крыши снег... Жду ответа... Помогите советом пожалуйста

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
08.04.2011 11:33:24 Настена
проблемы с гаражем...
У меня такая ситуация хочу поднять второй этаж над гаражём. Но гараж находиться в гаражном кооперативе. Документы на землю и на строение имеются... но загвоздка в том что сосед по гаражу, орет что засудит. Просто он переживает что ему приидется все время скидывать с крыши снег... Жду ответа... Помогите советом пожалуйста
08.04.2011 11:37:51 Молодой
>> Настена 08.04.2011 11:33:24
постройте и ему второй этаж.
08.04.2011 11:42:32 sNeG
Активность:
24.16%
А разрешение на строение второго этажа у вас есть? Соседи каким образом влияют на это, требуется их согласие?
ну вот и всё
08.04.2011 12:09:03 ХМАО
Активность:
2.66%
Ну во первых нужно знать чё за фундамент под гаражом,во вторых согласие потребуется скорее соседей а третьих насколько знаю не дают разрешение на строение 2 этажа.
08.04.2011 12:38:29 Ekaterina
Активность:
1.44%
Цитата:У меня такая ситуация хочу поднять второй этаж над гаражём. Но гараж находиться в гаражном кооперативе. Документы на землю и на строение имеются... но загвоздка в том что сосед по гаражу, орет что засудит. Просто он переживает что ему приидется все время скидывать с крыши снег... Жду ответа... Помогите советом пожалуйста
Позвони в БТИ, управление градостроительством например
08.04.2011 12:38:33 Navuhodonosor
если у вас имеется свидет на землю и гараж то никаких согласий соседей не требуется.
но во избежания проблем с законом вам необходимо получить разрешение на строительство (реконструкцию) объекта в городском департаменте строительства
перечень необх док-тов есть в градостроительном кодексе РФ.
08.04.2011 12:41:15 Navuhodonosor
Цитата:Ну во первых нужно знать чё за фундамент под гаражом,во вторых согласие потребуется скорее соседей а третьих насколько знаю не дают разрешение на строение 2 этажа.


и кстати законодательного органичения в строительстве гаражей в два этажа нет! за исключением случаев если территория застройки не позволяет это и если ранее возведенный гараж конструктивно этого не позволит.
по территориии строительства смотрите правила землепользования и застройки города
08.04.2011 12:57:50 Анонимно
Цитата:У меня такая ситуация хочу поднять второй этаж над гаражём. Но гараж находиться в гаражном кооперативе. Документы на землю и на строение имеются... но загвоздка в том что сосед по гаражу, орет что засудит. Просто он переживает что ему приидется все время скидывать с крыши снег... Жду ответа... Помогите советом пожалуйста


И правильно и делает сосед что орет,вам пофиг а у него однозначно от нагрузки потом стены полопаются и потекет все,это дано проверено!У нас как лишь бы что либо приделать а потом доходит что не фундамент ни несущие стены под это не подходят!Скорее всего оба соседа вам не подпишут и будут на 100% правы!
08.04.2011 13:56:28 ЕВГЕНИЙ
>> Настена 08.04.2011 11:33:24
А может Вам просто пообещать ему что вы сами (или не вы, наймите моджахедов с объездной) будете ему снег с крыши убирать? Раз в год убрать снег - это нормально
08.04.2011 14:30:19 Анонимно
его разрешение ни кому не нужно, это твоя собственность, со мной один гоблин судил по этой причине и обломался. Разрешение в БТИ надо взять
08.04.2011 15:06:50 VoR
Активность:
10.53%
есть такой юридический термим СЕРВИТУТ, еще древние римляне пользовались, а современные хомосапиенсы не знают....
Современный ГК РФ, лишь конкретизирует норму которая существовала тысячи лет....
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
08.04.2011 15:10:12 Sem
Активность:
10.85%
>> Анонимно 08.04.2011 14:30:19
БТИ разрешений не дает!!!
08.04.2011 15:11:13 ХМАО
Активность:
2.66%
Цитата:есть такой юридический термим СЕРВИТУТ, еще древние римляне пользовались, а современные хомосапиенсы не знают....
Сервитут-это.........?
08.04.2011 15:13:39 sNeG
Активность:
24.16%
А причем тут сервитут? второй этаж будет мешать подъхеать к соседним гаражам? или соседи по крышам ходят в гараж?
ну вот и всё
08.04.2011 15:13:53 Skipper
Активность:
82.51%
>> ХМАО 08.04.2011 15:11:13
Сосед построил на своём участке двухэтажеый гараж и на вашем перестала расти конопля, тень всё забивает. Вот чтобы всё было пучком устанавливается ограничение на этажность построек на участке.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
08.04.2011 15:14:23 VoR
Активность:
10.53%
Цитата:Сервитут-это.........?

Сервитут (от лат. servitus, род. падеж servitutis — рабство, подчинённость), особый вид вещного права, заключающийся в праве пользоваться в установленных пределах чужой вещью или ограничивать её собственника в определённом отношении.
08.04.2011 15:16:09 Гость
Активность:
6.30%
А сервитут причем? соседу нужен доступ к своему гаражу через второй этаж рядом стоящего гаража? или каким таким нуждам может помешать второй этаж соседа)
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро...
08.04.2011 15:17:07 VoR
Активность:
10.53%
Цитата:А причем тут сервитут? второй этаж будет мешать подъхеать к соседним гаражам? или соседи по крышам ходят в гараж?

У соседних гаражей общая стена, то есть она приналежит соседу так же как и тебе, и ты не можешь ничего сделать с ней бес согласия соседа, т.к. она принадлежит другому лицу, в таких случаях и нужен сервитут... проще не могу...
08.04.2011 15:18:23 sNeG
Активность:
24.16%
Цитата:Сосед построил на своём участке двухэтажеый гараж и на вашем перестала расти конопля, тень всё забивает. Вот чтобы всё было пучком устанавливается ограничение на этажность построек на участке.

если бы так было, в городе вообще строительство бы остановилось. Кто из жителей дома даст разрешение на строительство многоэтажки рядом? Солнце будет загораживать, машины парковать негде будет, гулять негде, шум при строительстве....
ну вот и всё
08.04.2011 15:20:43 Skipper
Активность:
82.51%
>> sNeG 08.04.2011 15:18:23
См. ответ VoRa.
Никто не даст на участке для гаража построить многоэтажку.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3