Форум города Ханты-Мансийска
19 апреля, пятница

Автофорум / О пешеходах

Cуть темы

Давно хотел попросить всех пешеходов, при переходе улицы ну хоть изредка блин посматривайте по сторонам. Понятно что на переходе водитель обязан уступить, но блин машину не остановишь в одно мгновение, тем более сейчас зима. А очень часто уважаемые пешеходы идут как священные индийские животные и даже не думают глянуть не едет ли там чего...

Принципы выживания и безопасности пешехода при переходе дорог в городе.
(Информация для всех, также хочется, чтобы родители своим детишкам это всё поведали)

Главное для пешехода, при переходе через дорогу (независимо: по зебре либо не по ней), стараться смотреть на несколько шагов вперед, крутить головой, словно мигалкой - на 360 градусов, для получения более полной картины происходящего на дороге. Даже если явно видно, что нет вблизи приближающегося транспорта, много раз такое проходилось: он может появится внезапно, т.к. есть люди, которые летают с приличной скоростью, пьяные за рулём в том числе.
При переходе внимательно смотреть *в оба* во все направления, если есть мертвая зона, ограничивающая обзор, то надо сконцентрировать на ней внимание и уже ждать и предполагать оттуда появления транспорта (опасности).
Даже соблюдая всё это – иногда всё же могут возникать риски безопасности пешехода (случаев в городе со смертями и травмами хватает). Некоторые люди не переходят дорогу с музыкой в наушниках. Как можно вообще отключится от звука окружающего мира и переходить? Риск очень большой.
В большинстве своём без наушников люди переходят, иногда и таких сбивают. Также помнить надо шутку Николая Фоменко:
- С тех пор как купил машину – я намного осторожней стал переходить дорогу.
Все участники движения, помните, Вас ждут дома…

Опасные пешеходные переходы на карте:
http://mapcam.info/speedcam/ - слева, вверху, в поле нужно ввести название нашего города \ Enter - далее откроется уже карта Хантов

Ведь могли сбить ребёнка. Родители, чьё это чадо? Не научили его поведению на дороге.
http://youtube.com/watch?v=RPG72uw-mNM

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
14.12.2006 16:26:35 333
и я с Ланой согласный :-)
Лана пишет:

И еще напрягают девушки, которые так медленно плывут перед машиной, ты им посигналишь, а они чувственно поднимают волоокие очи:))) и видят...не мужчину за рулем:))))Правда , меня это улыбает:))
переходы около наших учебных заведений (особенно у ЮГУ) дЭвушками почему-то воспринимаются как подиумы и они по ним дЭфилируют.
.
знали бы девушки что в этот момент думают, а то и говорят водители глядя на это дЭфиле.
.
ЗЫ: я не против эстетики, но всему свое время и место.
14.12.2006 15:10:27 Лана
>>Некто_Y 13.12.06 | 19:18
жену мужа я просто у слову вспомнила, смешила она нас, улыбала как могла:)))))))))
А кто ето, если не секрет? :)
13.12.2006 19:18:43 Некто_Y
>>Лана 13.12.06 | 18:37
нет ,это не жена мужа) ...
да и по подчерку видно кто это.
13.12.2006 18:37:57 Лана
>>Некто_Y 13.12.06 | 11:54
Спасибо!
Давненько анонимов не видела, может оттого что редко стала на форум заходить :) Помните жену мужа, все тщу себя надеждой, может это она:))))))Такой "ноним" зайдет, в каждой темке по...няет (сами додумываетй , что я хотела написать!) и так приятно становится, что ты не такой, ты лучший :)))Значит спасибо им, за то что дают нам почувствовать свою хорошесть:)))))
13.12.2006 11:54:36 Некто_Y
>>Анонимно 13.12.06 | 10:48
зато это визитная карта Ланы :)
другой такой нет
13.12.2006 10:48:25
меня улыбает лана
тем что ее все "улыбает"
13.12.2006 10:05:33 Лана
>>333 12.12.06 | 18:00
Я согласна :) Только хотела добавить, что когда я -пешеход, то меня дико напрягают тачки выехавшие на зебру на светофоре...я на светофорах стараюсь дорогу переходить :) По понятным причинам:)) Действительно переходить непонятно как приходится, поэтому когда сама за рулем, то на зебру стараюсь не наезжать:))) И еще напрягают девушки, которые так медленно плывут перед машиной, ты им посигналишь, а они чувственно поднимают волоокие очи:))) и видят...не мужчину за рулем:))))Правда , меня это улыбает:))
12.12.2006 20:59:26 Fanta
Некто - в тчк.
12.12.2006 20:28:35 Некто_Y
самое смешное, что когда ты пешеход - то возмущаешься водителями ...
но только стоит сесть за руль, как возникают недовольства в сторону пешеходов))))
12.12.2006 19:53:22 ФОНТАН
о дружбе
Ребята! Давайте жить дружно...в каждом номере газеты "ФОНТАН" на 17-й полосе рубрика "Крутые тачки Ханты-Мансийска". Мы обязательно введём "Обращение от пешеходов" в ближайшем номере! Да простит нас за рекламу сайт который часто пользуется нишими фото и информацией...угу...www.fontan.info
12.12.2006 18:30:31 UGO
>>333 12.12.06 | 18:00
абсолютно согдасен!!!
12.12.2006 18:00:56 333
вечная тема противостояния. :)
.
прошу только заметить что реально раздражают только дураки - что пешеходы, что водилы
.
я когда за рулем всегда _искренне_ благодарен пешеходеру который:
1. ясно обозначил намерение перейти по зербре и на зеленый свет (если есть светофор)
2. видит меня (смотрит в мою сторону осмысленными глазами и не пытается выяснить успею ли я вовосемя остановиться)
3. не тормозит на переходе, быстренько перебирается на ту сторону
будучи пешеходом - стараюсь указанные выше правила исполнять и водилам по мере сил не мешать - в конце концов мне еще детей выростить надо да и самому жить как-то нравится
12.12.2006 17:20:42
Меня бесят ЭТИ ТУПОГОЛОВЫЕ ВОДИЛЫ!!! летают на бешеной скорости норовя покруче сделать поворот, чтоб занесло, да с визгом, да с веером грязных брызг!!! на зебрах не тормозят, а если и соизволят, то приходится пробираться змейкой между ними. ЗАДОЛБАЛИ!!!
12.12.2006 16:49:41 UGO
>>Евгений 12.12.06 | 08:59
ну не знаю как в калининграде (не был..) а я имел ввиду.. что в таких городах как новосибирск(особенно новосиб!!), ебург, омск, москва (москва меньше там все подземное или светофорное) ошалевшие от многочасовых стояний в пробках водители не пропустят как не обозначайся на зебре... выход тока наперерез (но тада есть вероятность неуспевания торможения)меня пар раз так чуть не сбили...
а в хантах када я водителем - я всегда пропускаю пешехода явно собираюшегося переходить..(да и думаю большинство водителей также) если же пеш. стоит и в носу ковыряет по сторонам сморит не могет определится... то лучше не уступать потом еще уговаривать пешехода перед тобой перейти.. а мож ему и ненад.. просто у обочины стоял...
12.12.2006 16:44:34 333
меня честно говоря удивляет тупость пешеходов, ведь жизнь одна и даже если водилу посадят никому легче от этого не будет
.
удивляет готовность умереть с уверенностью что он был прав
.
постоянно вижу: стоит чел на перекрестке-в капюшоне-зеленый-пошел-смотрит только вперед, а то что кто-то на желтый летит или повернуть собирается - пофиг как будто он-терминатор жулезный
.
или другой пример - злополучный перекресток Чехова/Чкалова где уже в который раз на зебре сбивают людей: ну ведь 4 ряда, если в первом ряду уступают это не значит что и во втором не летит никто, выгляни осторожно, оцени обстановку. НИФИГА!!!
в итоге один дурак-в ящик, другой зону топтать :(
.
я не оправдываю дураков-водителей, но бОрзые пешходеры реально достали: переходят где нравится и как нравится а если видят что уступаю хотя не обязан так еще и скорость теряют :-///
.
ЗЫ: горГАИ надо бы прочитать пару лекций в ЮГУ с картинками реальных ДТП - что остается от пешехода после - ИМХО студенты - самые безалаберные пешеходы и мозгов мало и смерти еще не боятся - одни гормоны :(
12.12.2006 08:59:50 Евгений
>>UGO 11.12.06 | 18:53
На счет больших городов несовсем так. Понятно, что через большое количество полос тебя никто не пропустит, но там для этого светофоры стоят или переходы понаделаны, но через две-три пожалуйста. Из всех городов где я был, образцом уважительного отношения к пешеходам является Калининград. Там дорогу пешеходам уступают везде. Наверное близость Европы сказывается.
11.12.2006 18:53:34 UGO
>>Zвезда 11.12.06 | 15:33
согласен!! не пуганые пешеходы в Х-М...
а некоторые считают что их везде должны пропускать.. не только на зебрах и светофорах...
а насчет автомобилистов которые едут и едут - обозначь что ты собираешься переходить (рукой там или активно показывая, что ты не просто так стоишь - многие просто так стоят и не собираются переходить..)!! и уступят сразу!!! проверено!! када я пешеход так иделаю - все получается...правда в больш городах опасно так делать там ни при каких раскладах не пропускают...
11.12.2006 16:21:18 Некто_Y
иногда трясти начинает при виде еле ползущих пешеходов ...
зебра - это не значит что все можно!
11.12.2006 15:40:14 Рубиноff
Это значит послесловие PS просто в русской раскладке.
11.12.2006 15:39:10
а чо такое ЗЫ?
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8